Испания вылетела с ЧМ 2022 в Катаре
Тимофей Соколов
  • ЧМ-2022

Кто же думал, что даже в плей-офф будут сенсации, однако о поражении Испании никто и не задумывался. В этой статье мы расскажем о некоторых интересных матчах, которые прошли в 1/8 стадии Чемпионата Мира 2022 года в Катаре.

Плей-офф ЧМ 2022 в Катаре: Нидерланды – США 3:1

Матч-открытие плей-офф Чемпионата Мира 2022 произошел между Нидерландами и США, которые показали интересный футбол, однако уже с самого начала матча понятно, на чьей стороне фортуна.

Первый гол был забит уже на 10 минуте Мемфисом Депаем, который смог забить после удачной голевой передачи в штрафную часть поля от Дензела Дамфриса. После гола сборная Нидерландов воодушевилась, однако на 42 минуте сборная США могла открываться, но вратарь спас свою команду. В самом конце матча Дензел Дамфрис нашел вторую голевую передачу, которая была отдана Блинду Дейли.

Во втором тайме сборная США активизировалась и создала несколько опасных моментов у ворот, однако в некоторых моментах Нидерланды также пытались забить свои голы. Первый гол был забит сборной США на 76 минуте, воспользовавшись ошибкой защиты. Автором голевого момента стал Хаджи Райт Райт. Но ответный гол не заставил себя долго ждать и после подачи в штрафную площадь от Блинда Дейли, а автором стал Дензел Дамфрис, показавший матче результат гол+пас 1+2. Итог матча 3:1 в пользу сборной Нидерландов, которые были на голову выше своих соперников.

Плей-офф ЧМ 2022 в Катаре: Марокко – Испания 0:0 (3:0 по с.п.)

Одним из самых очевидных исходов в матче считалось проход Испании в основное время, против сборной Марокко, однако с начала матча контроль игры был со стороны Марокко. Первый гол мог быть на 25 минуте со стороны, однако ошибку защиты реализовать игрокам сборной Испании не удалось. Наиболее опасная атака произошла со стороны Марокко на 32 минуте после хорошего удара нападающего.

Второй тайм был на стороне Испании, хотя реализовать моменты им не удалось. В итоге игра перешла в дополнительное время, где несколько моментов были созданы сборной Марокко. Однако дело дошло даже до серии пенальти, где у Испании было много проблем, так как они не смогли забить ни единого гола, а Марокко тем самым смогли забить целых 3 раза, промахнувшись единожды. Итог победа сборной Марокко по серии пенальти.

Плей-офф ЧМ 2022 в Катаре: Португалия – Швейцария

Заключительный матч 1/8 финала, который прошел для многих болельщиков лучше ожидаемого. Полная доминация со стороны Португалии – единственное словосочетание, которое может описать игру. Первый гол забит был уже на 17 минуте, автором которой стал Гонсалу Рамуш, воспользовавшись идеальной передачеей Жоау Феликса. После этого игра активизировалась и опасные атаки шли один за одним как со стороны Португалии, так и Швейцарии. Второй мяч забил Пепе головой с углового от подачи Бруно Фернандеша.

Второй тайм был насыщеннее на голы, так как реализовать моменты смогли как одна команда, так другая. Однако первее забил с помощью пристрелочного паса Гонсалу Рамуш. Но на этом команда не остановилась и уже на 55 минуте в ворота Янна Зоммер залетает еще один гол от Рафаэль Геррейру.

Но при этом Португалия немного расслабилась и через 3 минуты Мануэль Аканжи с углового забивает мяч в пустую часть ворот. После этого Гонсалу Рамуш исполнил хет-трик на 67 минуте. Последний гол матча был забит Рафаэлем Леау дальним ударом из-под штрафной площадки. Итог противостояния стал счет 6:1 в пользу Португалии.

Плей-офф ЧМ 2022 в Катаре: Результаты матчей в 1/8 финала