Итоги Третьего тура ЧМ в Катаре
Михаил Попов
  • ЧМ-2022

Вот и подошел к концу третий тур ЧМ-2022 в Катаре, но какие же итоги можно сделать по ходу данного турнира? Сейчас мы расскажем, как прошли некоторые из интересных матчей заключительного тура.

Чемпионат Мира 2022 в Катаре: Эквадор – Сенегал 1:2

Одним из интересных матчей была игра между сборными Эквадора и Сенегала, которые боролись за выход на проход со второго места. В начале матча Эквадор не блистал какими-то оригинальными решениями, и это дал знать момент в конце первого тайма, где Исмаила Сарр смог забить гол с пенальти на 44 минуте, а статистика ударов в створ была 0:4 в пользу Сенегала.

Во втором тайме игроки Эквадора активизировались и преобладали над своим соперником, практически зазеркалив результат ударов в створ – 4:1. Однако помогло ли этом им отыграться? К сожалению, 1 единственный удар в створ прошел в ворота Эквадора, а они в свою очередь смогли реализовать всего лишь 1 из всех возможных моментов, тем самым проиграв 1:2. Счет сравнял Кайседо на 67 минуте, однако уже через 3 минут Кулибали забивает гол, тем самым не дав Эквадору шанса на проход дальше.

Чемпионат Мира 2022 в Катаре: Иран – США 0:1

Другим не менее интересным матчем являлась игра между Ираном и США, которые боролись за вторую путевку, так как Англия смогла себе обеспечить проход, даже в случае поражения против Уэльса, однако в то матче верх одержал лидер группы со счетом 3:0.

В первом тайме матча Иран – США полная доминация была Североамериканской сборной, которая смогла реализовать 1 из 3 опасных моментов у ворот сборной из Азии. Автором гола стал Кристиан Пулишич, который смог забить с подачи Серджино Деста. Во втором тайме ситуация по игре выровнялась, однако ни один момент не был реализован.

Чемпионат Мира 2022 в Катаре: Австралия – Дания 1:0

В рамках группы D разыгрывалась вторая путевка, так как Франция смогла себе обеспечить первое место в группе. Для прохода Австралии им была необходима ничья или победа, а в случае поражения, в 1/8 часть турнира пройти должны были футболисты из Дании.

Первый тайм начался вполне спокойно и равно, однако Австралия смогла нанести больше ударов в створ, чем соперники из Европы. Во втором тайме ситуация кардинально изменилась, и Дания имела больше шансов, чтобы выиграть в этом матче, однако решающим моментом стала атака на 60 минуте, в которой Мэттью Леки смог отличиться и забить гол в ворота Каспера Шмейхеля. Голевой пас был отдан Райли Макги, который играет в клубном первенстве Англии за Мидлсбро. После этого команда из Европы стремилась переиграть соперников, но им этого не удалось. В итоге сенсационная победа Австралии и их выход в следующий раунд.

Чемпионат Мира 2022 в Катаре: Хорватия – Бельгия 0:0

Другим интересным противостоянием был матч между двумя фаворитами группы F, которые оказались в неудачной ситуации. После поражения Бельгии в матче с Марокко они занимали третье место и для выхода в следующую стадию им нужна была победа над хорватией. Хорватия тогда занимала первое место, а Марокко с 4 очками и разницей мячей в +1 занимали второе.

Первый тайм начался с опасной атаки первой же атакой от сборной Хорватии, однако на 10 минуте Бельгия ответила опасным врывом в штрафную площадь, однако удар не дошел до гола. Через 2 минуты также была описания атака, но Мертенс не смог точно пробить в ворота. После этого на 15 минуте должен был быть пенальти, однако перед фолом игрок Хорватии был в офсайде.

Второй тайм начался также как и первый – через 4 минуты после начала Хорватия создала опасную атаку, однако не смогли её реализовать. Кроме этого Куртуа смог отбить 2 опасных удара на 52 – 53 минутах. А на 60 минуте Бельгия могла забить, но игрок попал в пустые ворота в штангу. После этого команды обменялись несколькими атаками и ударам, некоторые из которых должны были быть 100% быть голами, однако никто не смог забить мяч в ворота. Итогом данного матча стала нулевая ничья.

Чемпионат Мира 2022 в Катаре: Результаты тура

Всего было сыграно 16 матчей, в котором всего 1 матч был сыгран вничью. Кроме этого за все матчи было забито в общем 39 мячей. Результаты всех сыгранных матчей национальных сборных в третьем туре представляем ниже списком:

• 29.11.2022 18:00 Нидерланды – Катар 2:0
  • 29.11.2022 18:00 Эквадор – Сенегал 1:2
  • 29.11.2022 22:00 Иран – США 0:1
  • 29.11.2022 22:00 Уэльс – Англия 0:3
  • 30.11.2022 18:00 Австралия – Дания 1:0
  • 30.11.2022 18:00 Тунис – Франция 1:0
  • 30.11.2022 22:00 Польша – Аргентина 0:2
  • 30.11.2022 22:00 Саудовская Аравия – Мексика 1:2