Как сыграла Германия свой последний матч против Коста-Рики?
Тимофей Соколов
  • ЧМ-2022

Вот и завершился последний тур группы E, в которой все пророчили проход Германии, однако как они сыграли этот матч – именно об этом и пойдет речь сегодня в нашем материале.

Германия – Коста-Рика: Предматчевое мнение

Перед тем, как должен был пройти данный матч многие говорили о том, что Германия повторит историю Испании, и сделает разгром, ради того, чтобы пройти в следующий раунд. Но как же все ошибались…

Чтобы попасть в следующую стадию турнира, Германия должна была обыгрывать своих соперников с минимальным счетом в случае победы ничейного результата матча Испании, либо победы. А вот в случае победы Японии, чтобы переиграть Испанию, результат должен был быть минимум 6:0. Однако что же случилось в матче на самом-то деле?

Германия – Коста-Рика: Первый тайм

Первый тайм для Германии начался отлично, так как они смогли реализовать первый свой момент на 10 минуте, и все подумали, что Немецкая машина завелась. Однако, после этого гола и ждали 7 кругов ада подопечных Флика Ханси, так как до конца первого тайма они больше не смогли больше забить. Они провели несколько опасных атак, но все они были безуспешными, Кейлор Навас не допустил этого.

Кроме этого также была агрессия и со стороны футболистов Коста-Рики, который также смогли создать несколько опасных моментов, однако довести их до взятия ворот они так и не смогли.

Германия – Коста-Рика: Второй тайм

Именно во второй половине матча и зародилась драматическая ситуация, при которой могла произойти главная сенсация турнир. В начале матча прессинг Североамериканской сборной не остался без следа, и на 58 минуте Коста-Рика забивает гол, сравняв счет в матче. Стоит сказать о том, что в этом моменте ошибки вратаря нет, так как причиной стала суматоха, которая была в районе защиты. Однако после этого гола, Коста-Рика не остановилась и также давала бой сборной Германии.

После голевого момента через минуту Германия начала создавать опасные атаки, которые продлились вплоть до 69 минуты, пока штрафной не перевернул всю игру. Гол был забит после подачи мяча в штрафную и серии ударов головой игроками. Автором голевого момента стал Нойер, который не смог удержать мяч в собственных руках за что и поплатился. После этого момента стало понятно, что ситуация резко переворачивается. В другом матче группы Япония обыграла Испанию, и все начали понимать, что если матчи закончатся в пользу Коста-Рики и Японии, то тогда Испания и Германия могли не выйти из группы. Однако радость болельщиков Коста-Рики продлилась недолго.

Через 4 минуты после триумфа Коста-Рики Германия собралась с силами и забили мяч. Автором гола на 73 минуте стал Кай Хаверц, который переиграл вратаря в ситуации 1 на 1. Однако такая ситуация не радовала Германию, так как у них было два пути: либо Испания отыгрывается против Японии, либо им необходимо было забить 7 голов за оставшийся промежуток времени.

Однако это не сбылось, и в оставшиеся время Германии удалось забить лишь 2 гола на 85 минуте Хаверц и на 89 смог забить мяч Никлас Фуллкруг. А матч между Японией и Испанией закончилась в пользу команды из Азии со счетом 2:1. После матча Коста-Рика и Германия упустили шансы на проход дальше, а Япония и Испания будут готовиться дальше.

Место Сборная Игр В Н П О С
1 Япония 3 2 0 1 6 4:3
2 Испания 3 1 1 1 4 9:3
3 Германия 3 1 1 1 4 6:5
4 Коста-Рика 3 1 0 2 3 3:11

Напомним то, что Япония встретится со вторым местом группы F – сборной Хорватии, а Испанцам предстоит игра против первого места той же самой группы – Марокко. И нас ждут действительно потрясающие матчи, которые пройдут уже 5 и 6 декабря 2022 года.