Три россиянки во втором круге, но дальше им будет тяжело!
Дмитрий Софронов
  • Теннис

Анна Калинская, Мирра Андреева и Элина Аванесян дружно перешагнули барьер первого круга на Открытом чемпионате США по теннису.

М. Андреева (63, Россия) — О. Гадеки (139, Австралия) — 1:6, 6:3, 6:4.

16-летняя Мирра с лёгкостью отдала первый сет австралийке, пробившейся в основную сетку через квалификацию. Во втором, уступая 0:2, взяла 5 геймов подряд и сравняла счёт по партиям. В решающем сете завязалась борьба, но юная россиянка сделала на один брейк больше и заершила матч в свою пользу. Во втором раунде её ждёт 6-я ракетка мира Кори Гоуфф из США.

А. Калинская (89, Россия) — К. Синякова (49, Чехия) — 6:4, 6:2.

Анна довольно уверенно разобралась с опытной чешской теннисисткой. Предсказать победителя было нелегко - россиянка не появлялась на турнирах WTA Tour с мая, а Катерина на предшествующем US Open “250-тысячнике» в Кливленде не доиграла из-за травмы матч первого круга. Калинская в первом сете проигрывала 2:4, но переломила ход партии. Во втором сете уже она диктовала условия. Соперница по 1/32 финала — румынка Сорана Кырстя, имеющая 30-й посев на соревнованиях.

Э. Аванесян (66, Россия) — Э. Корне (79, Франция) — 6:2, 1:6, 6:4.

Молодость победила опыт. 20-летняя Элина и 33-летняя Элизе обменялись сетами. В третьей партии началась настоящая схватка. Сделав 3 брейка против двух у француженки, Элина Аванесян выиграла в трёх сетах и вышла во второй круг. Там ей предстоит сразиться с 21-й ракеткой мира Еленой Остапенко из Латвии.