Кудерметова: третья россиянка в 1/8 финала в Кливленде
Роман Павлов
  • Теннис

Вероника Кудерметова вышла во второй круг на теннисном турнире категории WTA 250 в Кливленде (США) с  призовым фондом - 270 тыс. долларов.

В 1/16 финала соперницей россиянки стала 71-я ракетка мира Надя Подороска из Аргентины, успешно преодолевшая «сито» квалификации. 26-летняя аргентинка специализируется на грунте, в 2020 году дошла до полуфинала «Роллан Гаррос».

Соперницы ранее не встречались и мощная подача Вероники стала для южноамериканки сюрпризом. Россиянка, имеющая 3-й посев на турнире, сделала 7 эйсов против одного у оппонентки. Надя добавила 6 двойных ошибок на своей подаче, но первый сет остался за ней — 6:3. Российская теннисистка мощно начала вторую партию (4:0) и после небольшого спада довела её до победы. Решающий сет стартовал с отчаянного сражения за первое очко. Кудерметова сделала брейк и сил на дальнейшее сопротивление у Подороски не осталось.

Победа 16-й ракетки мира в «трёхсетовике» - 3:6, 6:2, 6:1; в 1/8-й ей предстоит встретиться с испанкой Сарой Соррибес-Тормо (92-я в рейтинге WTA), обыгравшей чешку Катерину Синякову. Из россиянок барьер первого круга преодолели 16-летняя Мирра Андреева, оказавшаяся сильнее немки Татьяны Корпач — 6:0, 3:6, 7:5 и Екатерина Александрова, взявшая вверх над Патрисией Тиг (705, Румыния) — 6:0, 6:4.