На кортах US Open стартовал второй круг
Максим Егоров
  • Теннис

В Нью-Йорке набирает обороты Открытый чемпионат США по теннису с рекордным призовым фондом в 65 миллионов долларов. Вчера стартовал второй круг, принёсший несколько неожиданных результатов. Фиаско лидеров мирового рейтинга, провал российских девушек, матчи фаворитов - в обзоре третьего игрового дня US Open.

Циципас, Рууд и Сафиуллин не вытягивают «пятисетовики», Карацев — в третьем круге.

Пятеро теннисистов первой десятки ATP с переменным успехом провели матчи второго раунда. Трёхкратный чемпион нью-йоркского грандслэма Новак Джокович за два часа разобрался с испанцем Сапата Миральесом, «хозяева» корта Фриц и Тиафо не испытали проблем с перуанцем Варильясом и австрийцем Офнером соответственно.

Циципасу не помогли 22 эйса и 2 выигранных тайм-брейка.

Д. Стрикер (128, Швейцария) - С. Циципас (7, Греция) — 7:5, 6:7 (2:7), 6:7 (5:7), 7:6 (8:6), 6:3.

Циципасу противостоял «квалифай» Доминик Стрикер. В единственной встрече между ними (Штутгарт-2022, трава) грек выиграл в двух партиях — 6:3, 6:4. На US Open всё вышло иначе. Швейцарец взял первый сет, сделав брейк при счёте 5:5. Две победы на тайм-брейках придали Циципасу уверенности. Переломный момент наступил в четвертой партии, когда Стефанос вёл 5:3 и подавал на матч. Стрикер выстоял и перевёл игру в пятый сет, в котором он доминировал.

Стефанос Циципас, 7-я ракетка мира: Я медленно перемещался по корту, соперник двигался быстрее и часто ловил на противоходе!».

Пятая ракетка мира не справилась с мощной подачей азиата.

Чжан Ч. (67, Китай) — К. Рууд (5, Норвегия) — 6:4, 5:7, 6:2, 0:6, 6:2

Китаец уже «покушался» на скандинава в июне. В третьем круге Ролан Гарроса» Чжан Чжичэнь взял у норвежца первый сет. На Открытом чемпионате США скандинав не выстоял в «пятисетовике», хотя четвёртую партию взял «под ноль». Соотношение эйсов — 18:7 в пользу китайского спортсмена. В следующем круге он сыграет с обидчиком Павла Котова австралийцем Ринки Хиджикатой.

Камбэк по-американски.

Т. Пол (14, США) — Р. Сафиуллин (60, Россия) — 3:6, 2:6, 6:2, 6:4, 6:3

Обидное поражение потерпел россиянин. Роман легко забрал два сета и рано поверил в победу. Американский теннисист впервые за 10 матчей вернулся в игру, уступая 0:2 по партиям.

Томми Пол, 14-я ракетка мира: Я подарил футболку малышу на трибунах. Он горячо поддерживал меня и подсказывал в трудных ситуациях!»

Аслан одержал первую победу над Баэной.

А. Карацев (77, Россия) — Р. Карбальес Баэна (63, Испания) - 6:2, 4:6, 6:3, 7:6 (7:4).

Соперники трижды противостояли друг другу, но их последняя встреча датирована далёким 2014 годом. Много воды утекло с тех пор, но статистика — вещь упрямая: в трёх поединках выиграл уроженец Канарских островов Роберто Карбальес Баэна. В первом круге оба возрастных теннисиста обыграли восходящих звёзд мирового тенниса. Карацев без труда разобрался с Иржи Лехечкой, а испанец и вовсе выбил из турнира 4-ю ракетку мира датчанина Руне. В очном поединке российский осетин допустил 14 двойных ошибок против одной у противника, но «double faults” он чередовал с подачами навылет. Россиянин победил в четырёх сетах и в 1/16 финала (повторение лучшего результата на US Open) сразится с американцем Беном Шелтоном.

Три россиянки — за бортом US Open.

В женской части турнира к неожиданностям можно отнести поражение белорусски Виктории Азаренко от китаянки Чжу Линь — 3:6, 3:6. Российский триумвират Андреева - Калинская — Аванесян дружно покинул корты Нью_Йорка, а «королева Уимблдона-2022» Елена Рыбакина из Казахстана прошла в следующий круг без борьбы из-за отказа австралийки Айлы Томлянович. «Царица Большого Цирка» Ига Швентек встретила достойное сопротивление от 322-го номера рейтинга WTA Дарьи Сэвилл, но преодолела его за 1 час 34 минуты.

Гауфф отпустила Мирру с миром.

К. Гауфф (6, США) — М. Андреева (63, Россия) — 6:3, 6:2.

16-летняя «вундеркинд российского тенниса» не смогла что-либо противопоставить мощи 6-й ракетке мира. Оптимистичный розыгрыш первого очка, завершившийся брейком российской «звёздочки», обернулся 4-мя подряд выигранными геймами американки. Во втором сете 19-летняя Гауфф совершила два победных захода, в промежутке между которыми отдала два очка Андреевой.

Прибалтийская Елена вырвала победу у русской Элины.

Е. Остапенко (23, Латвия) — Э. Аванесян (66, Россия) — 6:3, 5:7, 7:5.

Соперницы впервые столкнулись друг с другом в туре. Латышка в первом сете при счёте 2:3 взяла 4 гейма подряд. Вторую партию 20-летняя Элина вытащила, уступая 2:5. В аналогичной ситуации третьего сета она почти повторила подвиг — 5:5, но последнего рывка не хватило.

С. Кырстя (30, Румыния) — А. Калинская (89, Россия) — 6:3, 6:4

Датчанка возрождает карьеру?

К. Возняцки (623, Дания) — П.Квитова (11, Чехия) — 7:5, 7:6 (7:5).

Первый номер мирового рейтинга в 2010 году восстаёт из пепла. Двукратная финалистка US Open (2009, 2014), чемпионка Открытого первенства Австралии (2018) переиграла 11—ю «сеяную» чешку Петру Квитову.

Каролин Возняцки, экс-первая ракетка: Моё возвращение сюда и выход в третий круг — это мечта, превратившаяся в реальность!».