Уимблдон-2023: краткие обзоры и итоги полуфиналов у женщин:
Иван Головин
  • Теннис

В данной статье рассказывается о результатах и особенностях полуфинальных матчей в женской сетке Уимблдона-2023:  сенсационные и предсказуемые результаты.

Первая пара: логика

Здесь встретились украинка Элина Свитолина и чешке Маркета Вондроушова. Обе накануне выбили довольно сильных соперниц из турнира и имели равные шансы на выход в финал.

Свитолина отправила домой первую ракетку мира Ингу Свёнтек в 1/4 финала и была полна решимости выключить из соревнования и соперницу из Чехии.

И первый сет соперницы начали с обмена любезностями, что привело к промежуточному счёту 2:2. Но в пятом гейме Элина допустила массу ошибок, уступив 0:40. Но исправилась в следующем – 3:3.

Но дальше Маркета просто задавила оппонентку:

• 7 гейм – второй брейк в её пользу.
  • 8-ой – снова успех 40:0.
  • 9-ый – взятие сетбола на приёме и успешное его применение.

В итоге первая партия длилась всего полчаса. Со счётом 6:3 чешка взяла верх и продолжила тенденцию во втором сете. В нём она резко ушла в отрыв 3:0, успешно использовав брейки в свою пользу. Элина ошибалась всё чаще на розыгрышах.

Четвёртый гейм затянулся, и украинка могла улучшить ситуацию, но на 4-ом брейк-пойнте Маркета проломила сопротивление и довела счёт до 4:0.

В пятом гейме чешка быстро сделала 40:0, но расслабилась и пропустила каскад подач и уступила этот отрезок. Затем украинка резво взяла и шестой отрезок.

В 7-ом запахло интригой после взятия подачи Свитолиной. Счёт стал 4:3. Публика воодушивилась. Но камбэку не суждено было состояться.

В 8-м гейме Маркета эффективно применила ответный брейк и повела 5:3. А в 9-ом уже без проблем довела до победы в нём, в сете, и во всём матче: 2:0 (6:3 6:3). Встреча длилась всего 76 минут.

Победа Вондроушова не стала неожиданностью, и Свитолина много усилий потратила в 1/4 финала. И здесь ей не хватило собранности и физики.

Вторая пара: внезапность

Арина Соболенко претендовала на смещение Свёнтек с трона рейтинга WTA. И для этого требовалось только победить соперницу из Туниса Онс Жабер, которая ранее выбила прошлую победительницу Елену Рыбакину.

Но не зря Онс называют одной из главных сенсаций турнира. И уже в первом сете она навязала упорнейшую борьбу. Арина с трудом справлялась с её подачами, неоднократно дело доходило до брейков. В итоге белоруска с огромными усилиями взяла сет 7:6.

Во второй партии Соболенко повела 4:2 и оставалось два успешных гейма до звания первой ракетки. Но она не смогла удержать две подачи. Счёт сравнялся. И соперница на воодушевлении довела дело до победы - 6:4.

В решающем сете силы стали покидать белоруску. Туниска эффективнее проводила подачи и действовала на приёме. Соболенко допускала много брака с задней черты и не справлялась с темпом, заданным Жабер. В итоге Онс победила 6:3 и 2:1 в матче.

Этот результат удивил многих, особенно при счёте 4:2 во втором сете в пользу Соболенко. Но белоруска сама упустила свои возможности. И финал Жабер – Вондроушова станет абсолютно непредсказуемым.