Россиянки на АО-2024: результаты в первых двух кругах
Алексей Соколов
  • Теннис

В предложенной статье идёт рассмотрение игр россиянок в первых двух кругах АО-2024. Есть неприятные результаты и позитивные сенсации.

Обзор поражений

Без них в спорте не обходится, тем более в теннисе, где исключены ничьи. И среди девушек уже есть достаточно потерь после двух кругов:

1. Анастасия Павлюченкова. В 1-ом круге разобралась с Д. Векич 2:0 (6:4 и 6:4). Уступила во 2-ом П. Бадосе 0:2 (2:6 3:6).
  2. Людмила Самсонова. Проиграла в стартовой встрече Аманде Анисимовой 0:2 (3:6 4:6).
  3. Анастасия Потапова. Выбыла в первом круге. Её победила К. Юван 2:0 (6:1 6:4).
  4. Алина Корнеева (16 лет). Обыграла испанку С. Соррибес-Тормо 2:1 (4:6 6:3 6:2). Далее уступила Б. Хаддад-Майе 0:2 (1:6 2:6).
  5. Камилла Рахимова. Обошла Э. Бектас 2:0 (6:4 6:4). Уступила Д. Парри 0:2 (5:7 2:6).
  6. Диана Шнайдер. Сразу вылет. 0:2 от Я. Паолинни (3:6 4:6).
  7. Дарья Касаткина. Успешно прошла первый этап, выбив американку Питон Стирнс 2:1 (6:2 3:6 6:2) Во втором круге проиграла ещё представительнице США Слоан Стивенс 1:2 (6:4 3:6 3:6).
  8. Екатерина Александрова. Поражение в стартовом матче от немки Лауры Зигемунд 1:2 (2:6 6:3 6:7).

Приятная сенсация -1.

6 поражений, конечно, оставляют неприятный осадок. Однако его затмевает успех Элины Аванесян.

В первом круге представительница России, занимающая 74 место в рейтинге, одолела китаянку Чжосюань Бай 2:1 (4:6 7:6 6:1).

И в следующем раунде сразу попалась восьмая сеяная Мария Саккари из Греции. Соперница входит в ТОП-10, и хоть в последнее время не отличается стабильностью, всё равно представляет собой грозную силу. У неё неуступчивый характер, вспыльчивость и атлетизм. Она навязывает оппонентам активный изнуряющий теннис.

Матч Аванесян – Саккари прошёл на большом корте, россиянке это придало много положительных эмоций и запредельный настрой. И в её пользу работала двухдневная пауза после стартового поединка.

Ключевые факторы игры следующие:

1.  Быстрый перехват инициативы Элиной в начальном сете. Россиянка стремительно повела с брейком.
  2. Соперница сравняла счёт, но Аванесян не дрогнула, взяла подачу и удержала преимущество.
  3. Элина держалась лучше психологически, меньше ошибалась, лучше сохраняла мяч в корте.
  4. Периодически россиянка играла высоко – так оборонялась против острых атак Саккари.
  5. Затянувшийся нервозный второй сет. В его начале три брейка подряд. Элина выстояла и взяла оставшиеся геймы на собственной подаче.

Аванесян в первую очередь победила свои нервы, а затем уже соперницу. Статистика матча такова:

Показатели Аванесян Саккари
Удары навылет 17 23
Невынужденные ошибки 24 43

В круге №3 Элина сыграет с украинкой Мартой Костюк.

Приятная сенсация - 2

Её автором стала 16-летняя Мирра Андреева. Её жертвой стала 6-ая ракетка мира – Онс Жабер (Тунис).

Ранее, в 1-м круге россиянка выбила Бернарду Перу (США) – 7:5 6:2. И во втором этапе соперницей стала именитая туниска.

Ключевыми факторами матча стали:

1. Стремительное начало со стороны Андреевой. Без признаков нервозности она моментально оформила пару брейков и повела 3:0.
  2. Жабер, напротив, занервничала и сразу допустила массу ошибок.
  3. На кураже Мирра довела счёт до 5:0. В конце партии Онс ожила, даже имела преимущество 30:0, но Андреева отыгралась и взяла сет 6:0.
  4. Разнообразие приёмов от россиянки: выходы к сетке, короткие и длинные удары и т.д. В итоге продолжительность первой партии – 20 минут. Это рекорд.
  5. В паузе тренер пытался психологически реанимировать Жабер. И на мгновения его тактика сработала. Подопечная быстро повела во втором сете 1:0.
  6. Ответ Мирры был жёсток – в гейме №2 на приёме устроила брейк и развила преимущество, и ушла с брейк-поинта. Счёт стремительно изменился на 3:1.
  7. Это совершенно добило туниску, последовали грубые ошибки у сетки. Стало 4:1.
  8. Андреева удержала преимущество и не упустила игру из-под контроля, победив во второй партии 6:2.

Этот успех стал самым ярким в карьере 16-летней спортсменки. Весь матч длился 54 минуты. Россиянка прошла в третий круг, где встретится с Диан Пари, которая ранее выбила соотечественницу – Камиллу Рахимову.

К тому же выход в этот этап обеспечил Андреевой взлёт в рейтинге WTA: с 47-ой позиции на 34-ую (по предварительным данным).

Другие позитивы

Их принесли другие россиянки, которые выбили довольно сильных оппоненток, среди которых бывшая первая ракетка мира.

Первая героиня. Мария Тимофеева:

• 1-ый круг: превзошла 2:0 француженку А.Корне (6:2 6:4).
  • 2-ой: вынесла Каролин Возняцки – 2:1 (1:6 6:4 6:1)

Датчанка после долгого перерыва и нашумевшего возвращения ничего не смогла противопоставить более мотивированной россиянке, находящейся сегодня в лучшей форме.

Вторая. Анастасия Захарова

• 1-ый круг: одолела Юлию Путинцеву 2:1 (2:6 6:0 6:3).
  • 2-ой: разгромила Каю Юван 2:0 (6:1 6:1). Отомстила за Потапову.

Пусть у Анастасии не было в соперниках столь громких имён, она сохранила реноме и поддержала честь страны.