Россияне в 1/4 АО-2024: провалы и успех
Алексей Соколов
  • Теннис

В данной статье отражено, как проводили свои четвертьфинальные игры на АО-2024 Андрей Рублёв, Даниил Медведев и Анна Калинская. К сожалению, две потери у России.

Андрей Рублёв

После изнуряющего матча с де Минором у россиянина было немного времени на восстановление. Но специфика турнира такова, что у теннисистов нет нужного периода для реанимации сил. И соперник – итальянец Янник Синнер подошёл к игре в лучших кондициях.

Основные моменты встречи таковы:

1. Стартовый сет. Обмен успешными подачами до счёта 2:2.
  2. Синнер добавил. Андрей ошибся по длине с кроссом, затем Янник выполнил убойный эйс по центру. Стало 4:2 в его пользу.
  3. Соперники обменялись ошибками на приёме. Установилось 5:3.
  4. Рублёв изящно исполнил форхенд и обратный кросс – 5:4.
  5. Синнер загонял Андрея по углам и спокойно довёл дело до 6:4.
  6. Второй сет ознаменовался равной борьбой. Оппоненты не отпускали друг друга в отрыв. При счёте 4:4 россиянин мощно подал, итальянец ошибся на задней линии. Стало 4:5.
  7. И тут же ошибка Андрея. Янник исполнил мощный эйс – 5:5.
  8. Оппоненты обменялись эйсами – 6:6.
  9. На тай-брейке при цифрах 6:5 Синнер у сетки реализовал смэш, Рублёв отбил мяч в аут. В сете победа 7:6.
  10. Третья партия охарактеризовалась меньшей борьбой, только до счёта 2:2.
  11. Синнер подряд взял три гейма и практически убил интригу. Андрей отыграл ещё розыгрыш. Но точку поставил итальянец выходом к сетке и ударом на вылет – 6:3.

Сам матч продолжался 2 часа 40 минут. Янник Синнер победил 3:0 (6:4 7:6 6:3). Статистика игры:

Показатели Синнер Рублёв
Подачи на вылет 10 10
Двойные ошибки 3 2
Брейк-поинты 2 из 7 0 из 8

Для Рублёва это уже 10-ый подряд вылет со стадии 1/4 финала на турнирах БШ. Не известно, когда он сможет преодолеть это проклятье.

А Синнер стал «палачом», убрав поочерёдно Хачанова и Рублёва. Матч с третьим россиянином (Медведевым) возможен только в финале, если оба туда выйдут. Пока итальянец в полуфинале сразится с самим Новаком Джоковичем, который выбил американца Тейлора Фритца 3:1.

Даниил Медведев

Матч с поляком Хубертом Хургачом россиянин провёл в своём ключе. Основные события игры таковы:

1.    Первая партия дошла до тай-брейка – 6:6.

2.    В ключевом эпизоде Хуберт ошибся на задней линии, Медведев повел 7:4 и взял сет 7:6.

3.    Во втором сете при счёт 3:2 в пользу поляка игра у россиянина расклеилась, и соперник взял подряд три гейма и выиграл сет 6:2.

4.    В третьей партии Медведев разошёлся и повёл 3:0. Соперник допустил двойные ошибки.

5.    Серия перестрелок и обоюдных ошибок – 5:3

6.    В решающем эпизоде россиянин с хафкорта пробил ювелирно в угол и победил в сете 6:3.

7.    За счёт успешного кросса и эйса в 4-ой партии Даниил повёл 2:0.

8.     В череде атак Медведев ошибался меньше и достиг преимущества 4:2.

9.    Оппонент провёл в ключевые эпизоды точную подачу и смэш, а затем и сокрушительный гейм. Стало 5:4 в его пользу.

10.  Даниил оперативно отыгрался – 5:5. Но затем допустил фатальные ошибки. И поляк выиграл сет 7:5.

11.  5-ая партия ознаменовалась упорной перестрелкой и чередой взаимных ошибок. При счёте 3:3 Медведев организовался и взял два гейма, причём один на упорной брейк-поинте, повёл 5:3.

12. Поляк отыграл один гейм. Но в уже на матчболе Даниил мощно пробил с хафкорта и выиграл партию (6:4) и игру.

Итог. Медведев – Хуркач 3:2 (7:6 2:6 6:3 5:7 6:4). И в полуфинале сыграет с Александром Зверевым (Германия).

Анна Калинская

Последняя представительница России играла с крепкой китаянкой Чжен Циньвэнь. И основными событиями этого матча являются:

1. Сразу пошла обоюдная перестрелка и обмен ошибками. Соперницы не отпускали друг друга в отрыв. И при счёте 4:4 Анна провела блестящую комбинацию и ответила на форхэнд китаянки, и повела 5:4.
  2. Но Чжэн не позволила так выиграть сет и замотала россиянку, и взяла гейм прострелом по линии – 5:5.
  3. Соперницы обменялись ошибками и эйсами – 6:6.
  4. На тай-брейке в решающий момент Анна точно выстрелила в угол ударом навылет выиграла розыгрыш 7:4 и сет 7:6.
  5. Во второй партии упорная борьба продолжилась. Взаимные ошибки, эйсы, успешные подачи. Установилось 3:3.
  6. Циньвэень провела три ураганных гейма, не оставив шансов сопернице и победила 6:3.
  7. В третьем сете россиянка начала бойко, взяла гейм, но затем инициативой завладела оппонентка, доведя положение до 4:1 в свою пользу.
  8. Анна взяла медицинский тайм-аут, пришёл физиотерапевт, теннисистка пожаловалась на боли в пояснице.
  9. Далее китаянка довела дело до разгрома 6:1.

Итог Анна Калинская – Чжэн Циньвэнь 1:2 (7:6 3:6 1:6). В женской сетке россиянок не осталось. Китаянка поборется с украинкой Даяной Ястремской, которая превзошла в 1/4 чешку Линду Носкову (2:0).