Теннис Париж 2022: Расписание и результаты
Иван Головин
Иван Головин
  • Теннис

Теннис Париж 2022 – заключительный турнир, который проводится в мировом ATP турнире перед итоговыми соревнованиями, где мы сможем узнать о лучшем спортсмене этого года среди мужчин. В материале вы узнаете о том, когда пройдет турнир, где будут проходить игры, а также кто будет участвовать в соревновании.

Теннис Париж 2022: Информация о соревновании

Теннисный турнир во Франции считается последним соревнованием года перед началом итоговых турниров, в которых будут участвовать лучшие теннисисты мира, занимающие высокие позиции в общем рейтинге. Призовой фонд соревнования составляет более 3 миллионов евро. Входит турнир в категорию ATP Мастерс 1000.

Соревнование пройдет с 31 октября по 6 ноября 2022 года на хардовых кортах стадиона «Bercy». Ранее говорилось о том, что доступ для просмотра матчей не будет иметь ограничения, однако по подтвержденной информации от организаторов посетить соревнование смогут до 1000 человек в день, чтобы соблюсти все санитарно-эпидемиологические нормы.

Участниками станут 48 спортсменов в основной сетке напрямую, 24 также будут пробиваться в основную стадию, среди которых еще 8 смогут принять участие в турнире на выбывание. Также будет проведен турнир в парном разряде среди 24 пар-участников. 

Теннис Париж 2022: Действующие чемпионы

Действующим чемпионом турнира считается Новак Джокович (Сербия), который обыграл Даниила Медведева (Россия) в трех сетах, оформив камбэк со счетом 2:1 (4:6 6:3 6:3). 

В парном соревновании победителями стали Майкл Винус (Австралия) и Тим Пютц (Германия), которые смогли обыграть пару из Франции Николя Маю и Пьера Юга Эрбера со счетом 2:1 (6:3 6:7 11:9).

Теннис Париж 2022: История турнира

Впервые соревнование во Франции было проведено в 1968 году, в котором чемпионом стал Милан Холечек (Чехия), который обыграл Боба Кармайкла (Австралия) со счетом 3:1 (6:4 10:8 3:6 6:3). А Наиболее титулованным спортсменом считается действующий чемпион Новак Джокович, который смог выиграть турнир 6 раз за все время. За ним идут Марат Сафин (Россия) и Борис Беккер (германия), который за всю историю смогли выиграть данное соревнование трижды.

В парном разряде соревнование проходило лишь в 1972 год, где победителями стали пара из Франции Пьер Барте и Франсуа Жоффре, обыгравшие испанцев Хуана Хисберта и Андреса Химено сос четоом 2:0 (6:3 6:2). Наиболее титулованными считаются Боб Брайан и Майк Брайан из США, которые смогли стать чемпионами 4 раза. За ними идёт пара Паул Хархёйс и Якко Элтинг из Голландии, а также Джон Фицджеральд (Австралия) и Махеш Бхупати (Индия) по 3 раза.

Теннис Париж 2022: Фавориты турнира

Среди всех теннисистов имеются некоторые фавориты, которые примут участие в предстоящем турнире. Основными являются следующие спортсмены:

  1. Карлос Алькарас. Молодой 19-летний теннисист из Испании, который за весь ATP тур смог выиграть 5 соревнованиях. Обладатель US Open 2022 года, который также смог выиграть на турнирах в Мадриде, Барселоны, Майами и Рио-де-Жанейро.
  2. Рафаэль Надаль. Легендарный 36-летний теннисист из Испании, который смог в этом турнире стать обладателем двух крупных соревнований сезона Australian Open 2022 и Roland Garros 2022. Также в его копилке победа на турнире в Мельбурне и Акапулько (Мексика). 
  3. Каспер Рууд. 24-летний спортсмен из Норвегии, который показал один из худших показателей по количеству побед на турнирах – при участии в 24 из них он смог выиграть 3 раза в Гштааде и Женеве (Швейцария), а также Буэнос Айрес (Аргентина).
  4. Даниил Медведев. Спортсмен из России, которому в этом году исполнилось 26 лет. В этом году он смог показать результат в 1 выигранный турнир, а также несколько финалов, где сопутствовала удача его соперникам. Победу он смог одержать в Лос-Кабос (Мексика).
  5. Новак Джокович. Несмотря на его позицию в мировом рейтинге (6 в рейтинге ATP), он смог показать невероятный сезон, выиграв в начале в Риме, а затем забрать главный титул летнего сезона Уимблдон 2022. После этого он также смог победить еще на турнирах в Тель Авиве и Астане.

Также серьезными соперниками будут Стефанос Циципас, Александр Зверев, Тэйлор Фритц, Александр Рублев и Кэмерон Норри. 

Теннис Париж 2022: Турнирная сетка

Ниже мы представляем вашему вниманию турнирную сетку основной части соревнования. Напомним, что турнир будет проходить в период с 31 октября по 6 ноября 2022 года на хардовых кортах стадиона «Bercy».

1\32 финала

1\16 финала 1\8 финала

1\4 финала

1\2 финала
 
Алькарас          
 ВУЕ  
   Алькарас 2
  Нисиока 0
Карцев 0  
 Нисиока 2
   Алькарас 2
 Дмитров 0
ван де Зандсхулп 0  
 Дмитров 2
  Дмитров 2
Фоньини  0
Фил 1  
Фоньини 2
    Алькарас 0
Хуркач 2   Руне 2
 Маннарино 0  
   Хуркач 0
Руне  2
Руне 2  
Варвинка 1
   Руне 2
 Рублёв 0
Иснер 2  
Отте 0
   Иснер 0
 Рублёв 2
ВУЕ    
Рублёв  
   Руне 2
 Оже-Альяссим 0
 Медведев    
ВУЕ  
   Медведев 1
  де Минор 2
Корда 1  
 де Минор 2
    де Минор  0
 Тиафо 2
Риндеркнеш 0  
 Дрейпер 2
  Дрейпер  0
Тиафо  2
Сонего 0  
Тиафо 2
    Тиафо 0
Фритц 2    Оже-Альяссим 2
 Давидович-Фокина 0  
   Фритц 1
 Симон 2
Маррей 1  
Симон 2
    Симон 0
  Оже-Альяссим 2
Бублик 1  
 Имер 2
   Имер 1
 Оже-Альяссим 2
ВУЕ    
Оже-Альяссим  
 
Джокович          
 ВУЕ  
   Джокович 2
 Кресси 0
 Шварцман 0  
 Кресси 2
    Джокович 2
  Хачанов 0
Баэс 0  
Хачанов 1
   Хачанов 2
 Хюслер 1
Хюслер 2  
 Синнер 0
   Джокович 2
Чилич 0  Музетти 0
 Музетти 2  
    Музетти 2
 Басилашвили 0
Басилашвили 2  
Алис 0
     Музетти 2
 Рууд 1
Молчан 0  
Гаске 2
   Гаске 0
 Рууд  2
ВУЕ    
 Рууд  
  Джокович 2
Циципас 1
ВУЕ    
Циципас  
  Циципас  2
Эванс  0
Эванс 2  
 Накашима 1
   Циципас 2
 Муте 0
Муте 2  
Чорич 1
   Муте 2
 Норри 1
Кецманович 0  
Норри 2
   Циципас 2
Карреньо-Буста 2  Пол 0
 Рамос-Виньолас 0  
   Карреньо-Буста 2
Шаповалов  1
Шаповалов 2  
Серундуло 1
    Карреньо-Буста 0
 Пол 2
Баутиста-Агут 0  
Пол 2
  Пол 2
 Надаль 1
 ВУЕ    
Надаль  

 

Теннис Париж 2022: Финал турнира

Финальный поединок между датчанином Хольгером Руне и словаком Новаком Джоковичем состоялся 6 ноября в 17.10 по МСК. Данный финал заставил удивиться многих поклонников тенниса, а также открыл новую звезду в мире тенниса. Молодой датчанин в финальной серии выиграл с общим счётом 2:1. Руне в турнире смог обыграть лучших теннисистов рейтинга АТР. Отметим, что молодому теннисисту сейчас всего 19 лет.

Комментарии ()

Смотрите также:

Даниил Медведев снялся с турнира ATP-250

Даниил Медведев снялся с турнира ATP-250

Несмотря на отсутствие в некоторых турнирах, Даниил Медведев остается одним из самых перспективных теннисистов современности. Его амбиции, профессионализм и стремление к победе делают его достойным соперником для любого игрока.

Рублев победил Оже-Альяссима в Роттердаме

Рублев победил Оже-Альяссима в Роттердаме

В упорнейшем поединке на турнире в Роттердаме российский теннисист Андрей Рублев проявил невероятную стойкость, одолев канадца Феликса Оже-Альяссима со счетом 3:6, 7:6 (8:6), 7:5.

Остапенко третий раз в сезоне проиграла Азаренко и не пожала ей руку после матча

Остапенко третий раз в сезоне проиграла Азаренко и не пожала ей руку после матча

Теннис - это не только борьба на корте, но и спортивный этикет, который предполагает уважительное отношение к соперникам. Пожатие руки после матча является традицией, символизирующей спортивную честность и уважение к сопернику, независимо от результата игры. Отказ от пожатия руки может вызвать различные реакции и обсуждения.

К началу страницы