Полуфинал Уимблдон-2023: краткие обзоры матчей в мужской сетке
Дмитрий Софронов
  • Теннис

Данная статья раскрывает специфики и результаты полуфинальных матчей в полуфинале мужского турнира на Уимблдон-2023:  краткое описание ходов поединков и расклады перед финалом.

Российское разочарование

Даниилу Медведеву в полуфинале достался крайне сложный соперник – нынешняя первая ракетка мира, испанец Карлос Алькарос. Однако российские болельщики надеялись на чудо.

Только в Лондоне похоже Даниил уже достиг своего потолка. И реактивный 20-летний оппонент начал сразу со штурмов и фирменных коротких выстрелов и загнал Медведева в тупик без шансов цепляться за подачи.

На старте игры россиянин дважды добивался счёта 30:30, но не смог склонить результат в  свою пользу. Но на собственной подаче особых проблем поначалу не испытывал.

И в более менее равной борьбе и счёте 4:3 в пользу испанца в 8-ом гейме Даниил допустил серьёзную промашку, в этот момент на табло было 30:30 – неудачно исполнил укороченный удар, соперник легко его отбил и довёл дело до брейк-пойнта.

На мониторе загорелись цифры 5:3 (по геймам).  А в 9-ом отрезке борьбы не получилось, испанец спокойно довёл сет до своей победы – 6:3.

Вторая партия началась с ошибок Алькараса, и Медведев повёл 1:0, затем получил свой дебютный брейк-пойнт в игре, только не воспользовался таким шансом. Карлос устроил эйс, довёл процесс до геймбола и разящим коротким выстрелом вышел вперёд.

Далее в упорной борьбе россиянин отыграл двойной брейк-пойнт, но тут же грубо ошибся в безобидной ситуации. Испанец повёл 2:1.

Далее Карлос эффективно использовал фирменные атаки, допускал просчёты, но моментально их исправлял. В целом действовал крайне хладнокровно в решающих эпизодах.  Вновь образовался счёт 5:3 в его пользу. И в 9-ом гейме он уверенно добил россиянина – вновь 6:3. И уже 2:0 по сетам.

В третьей партии возникло ощущение, что Медведев развалился, допуская каскад грубейших ошибок: и двойных, и в игре на линии. Испанец стремительно повёл 3:0 и позволил себе немного расслабиться. Последовали его двойные просчёты на брейк-пойнте, стало 3:1.

Затем Даниил различными методами отыграл 4 брейк-пойнта, попутно и гейм (получилось 3:2). Но опять неудачно действовал у сетки. А на 5-ом Карлос вновь излюбленным приёмом взял верх и увеличил разрыв – 4:2

Но интрига ещё не умерла. Испанец на мгновения поплыл и Медведев отыграл ещё гейм – 4:3. Но затем у россиянина совершенно перестали проходить подачи, он наделал массу глупых ошибок и проиграл 3:6 и 0:3 во всей встрече.

Любопытно, что два года назад на Уимблдоне Даниил разгромил Карлоса, но тогда тот был ещё довольно «зелёный». А к 2023 г. испанец добился уникальных результатов и взобрался на вершину рейтинга.

Сербская закономерность

36-летний Новак Джокович в последние годы на любом турнире входит в когорту фаворитов. И нынешний Уимблдон – не исключение.

В полуфинале ему достался 21-летний итальянец Янник Синнер. И в первой партии оппонент начал резво, в дебютном гейме добился двух брейк-пойнтов, но не использовал их, Новак повёл 1:0.

Во втором гейме серб без проблем добился успеха и дальше его развивал, периодически грамотно экономя силы и давая поблажки оппоненту. Дело дошло до 5:3. И при таком раскладе Джокович добился двойного сетбола и реализовал три эйса, и победил 6:3.

Во втором сете серб моментально завладел инициативой. При равном счёте 1:1 он добился тройного брейк-пойнта и с третьего дубля склонил его в свою пользу – 2:1.

В 4-ом гейме накал возрос, в один момент Новак сопроводил свой удар резким криком, соперник отразил атаку. Матч был остановлен, и рефери отдал балл Синнеру.  Возникло второе «ровно», Джокович тянул время перед своей подачей, за что судья ему сделал предупреждение. Янник добился брейк-пойнта, но уступил – 3:1.

Далее соперники обменялись взятыми геймами (4:2). Итальянец при счёте 40:40 провёл отличный удар и изменил цифры 4:3, выбравшись из ситуации с двумя скрытыми сетболами у серба.

В 8-ом гейме Новак собрался и грамотно довёл счёт до удобной разницы – 5:3. Но Янник не сдавался и в 9-ом отрезке в ключевой момент провёл резаный удар в угол – 5:4. Но в 10-м гейме благодаря успешным эйсам Джокович довёл счёт до 6:4 и 2:0 в матче.

Третья партия стала украшением игры. Итальянец воспрял духом и выложился максимально, создав сопернику массу проблем, и даже вёл 5:4. Но в 10-м гейме, имея двойной сетбол, растерял преимущество и не смогу взять сет.

Сначала стал 5:5. Затем игроки обменялись взятыми баллами (6:6) и дошли до тай-брейка. Пошла перестрелка. И при равенстве 4:4 Новак совершил ключевой алгоритм: второй мини брейк и два взятия собственной подачи, в итоге 7:4.  В сете 7:6, в матче 3:0. Игра получилась более захватывающей, хоть и завершилась всухую. Она продолжалась 2 часа 49 минут.

Расклады перед финалом

С одной стороны молодой испанец (20 лет) с другой – серб - «монстр» мирового тенниса в 36-летнем возрасте.

Для Карлоса это дебютный финал Уимблдона, для Новака – пятый подряд. Предыдущие четыре он выиграл. 2020 год – исключение, турнир не проводили из-за пандемии.

Рассуждая о шансах, то несмотря на молниеносные фирменные короткие удары и отменную выносливость, Алькарос всё-таки уступит. Верх возьмёт огромный опыт подобных матчей у Джоковича. Не исключена игра из 4 или 5 сетов.