Уимблдон-2023 1/4 финала: промежуточные итоги
Леонид Ульянов
  • Теннис

В данной статье отражаются события одной четвёртой теннисного турнира Уимблдон-2023, огорчения и надежды российских болельщиков. Также приведены расклады в женской сетке турнира.

Печали и светлые нотки для России

Три русских игрока вышли в 1/4 этого знаменитого турнира: Андрей Рублёв, Роман Сафиуллин и Даниил Медведев. И если бы все трое прошли в полуфинал, место в решающем поединке 100% было бы за представителем России. А мог бы вообще получиться российский финал.

Но это всё мечтания. В реальности  картина иная. И Рублёв попал на сложнейшего соперника – Новака Джоковича (Сербия).

И Андрей обнадёжил болельщиков победой в первом сете. Этим он сильно разозлил именитого оппонента, и во втором отрезке был разгромлен 6:1.

В третьем Рублёв при счёте 4:5 в пользу соперника имел прекрасный шанс выровнять положение. Но в долгой перестрелке всё-таки уступил 4:6.

В четвёртом сете он повёл 1:0, но серб оперативно скоординировался и тотально завладел преимуществом и уверенно победил 6:3, и 3:1 по сетам.

Роман Саффиуллин сражался с итальянцем Янником Синнером. В первом сете в упорной схватке он уступил 4:6, затем уверенно взял второй – 6:3.

Но в последующих двух отрезках представителя Италии было уже не остановить, и последовало два идентичных разгрома 6:2 и 6:2. Роман тоже уступил 1:3 и выбыл из турнира. Утешенье для него – взлёт в рейтинге ATP на 43-ю позицию.

Надеждой российских болельщиков остаётся Даниил Медведев. Ему противостоит американец Кристофер Юбенкс. Даниил во многом превосходит своего оппонента.

И если не будет неприятных неожиданностей, пройдёт в 1/2, где встретится с победителем пары Карлос Алькарас (Испания) – Хольгер Руне (Дания). Во втором матче сойдутся обидчики россиян.

Расклады у женщин

Здесь в 1/4 оказалась лидер зачёта Ига Свёнтек (Польша) и ещё одна сеянная Джессика Пегула (США). Ожидали и их выход в следующую стадию. Но обе сенсационно вылетели. Подробности:

М. Вондроушова (Чехия) – Д. Пегула (США) – 6:4, 2:6, 6:4.
Э. Свитолина (Украина) – И. Свёнтек (Польша) – 7:5, 6:7, 6:2

Полячка после этого вылета может сойти и с первой строки мирового рейтинга, если Арина Соболенко достигнет финала. Только белоруске сначала нужно пройти Мэдисон Кис (США).

В другой четвертьфинальной паре сыграют Елена Рыбакина (Казахстан) и Онс Жабер (Тунис). В прошлом году они сражались в финале. Тогда победила Елена.