Australian Open-2024: матчи 1/2 финала у женщин
Тимур Михайлов
  • Теннис

В этом материале представлены полуфиналы в женской сетке АО-2024. Одна теннисистка вышла в финал ожидаемо, вторая – сенсационно.

Арина Соболенко – Кори Гауфф

Белоруска против американки. Вторая ракетка мира против четвёртой. По личным встречам преимущество Кори 4:2.

Но этот матч не получился столь упорным и продолжался 1 час 44 минуты. Его основные события:

1. В первом сете упорная перестрелка до счёта 2:2.
  2. Арина исполнила мощный кросс, затем брейк-поинт, у соперницы двойные ошибки. Стало 4:2 в пользу белоруски.
  3. Обмен «любезностями». От Соболенко – эйс по центру, от Кори – удар с хафкорта. Уже 5:3.
  4. Американка берёт подряд 3 гейма и ведёт 6:5.
  5. Соболенко отыгрывается: Гауфф в важном розыгрыше послала мяч в аут – 6:6.
  6. На тай-брейке белоруска не оставляет оппонентке шансов – 7:2 и в сете 7:6 в её пользу.
  7. Во второй партии затянувшаяся перестрелка до цифр 4:4.
  8. В девятом гейме брейк-поинт. Соболенко исполняет уходящий кросс с бэкхэнда. У Гауфф не получает ответный удар – 5:4 в пользу белоруски.
  9. Десятый гейм. На табло 40:40. На матчболе Арина бьёт эйс по центру, Кори не отбивает. 6:4 в партии.

Статистика

Показатели Соболенко Гауфф
Двойные ошибки 2 8
Брейк-поинты 4 из 10 3 из 4
Эйсы 4 5

Итог: Соболенко – Гауфф – 2:0 (7:6 6:4). Месть за проигранный решающий матч на US Open состоялась. Арина вышла в финал АО второй раз подряд. И это её 3 финал на турнирах БШ с хардовым покрытием

Даяна Ястремская - Чжэн Циньвэнь

Украинка против китаянки. 93-я ракетка против 15-ой. Их игра длилась 1 час 43 минуты. Её основные события следующие:

1. В первой партии быстро повела украинка 2:0. Но беспечно растеряла преимущество.
  2. При цифрах 3:3 китаянка реализовала брейк-поинт, повела 4:3.
  3. Ошибка Даяны на выходе у сетки. Успешный кросс соперницы – 5:3.
  4. Украинка пробила удар на вылет, Чжэн ошиблась на приёме – 5:4.
  5. 10-й гейм. Сетбол у китаянки. Соперница пробивала с угла, но промазала – 6:4.
  6. Во втором сете упорное противостояние до счёта 3:3.
  7. Чжен исполняет плоский низкий обратный кросс с форхенда. Соперница бьёт в аут 4:3 повела китаянка.
  8. Тут же укрепление преимущества благодаря ошибке украинки с форхэнда – 5:3.
  9. Ястремская исправилась мощным ударом на вылет – 5:4.
  10. Десятый гейм.30:30. Ошибка Даяны на приёме. Матчбол. Чжэен сильно пробивает по центру, соперница не справляется. Партия завершена.

Статистика

Показатели Циньвэнь Ястремская
Двойные ошибки 3 5
Брейк-поинты 3 из 10 2 из 10
Эйсы 4 3

Итог. Чжэн Циньвэнь – Даяана Ястремская 2:0 (6:4 6:4). Китаянка набрала отличную форму и показывает мощный атлетичный теннис. Её выход в финал является сенсацией.

И впереди развязка турнира в женском одиночном разряде Арина Соболенко (Белоруссия) – Чжэн Циньвэнь (Китай).