Australian Open-2024: матчи 1/2 финала у мужчин
Алексей Соколов
  • Теннис

В этом материале представлены полуфиналы в мужской сетке АО-2024. Есть праздник для России, хотя без валидола не обошлось. Также радуется Италия

Новак Джокович – Янник Синнер

Серб против итальянца. Первая ракетка мира против четвёртой.  По  личным встречам вёдёт Новак 4:2. Причём Янник добыл две победы в концовке прошлого сезона на итоговом турнире в Турине и в 1/2 Кубка Дэвиса.

Но этот полуфинал на АО-2024 для серба сложился крайне тяжёлым:

1. Итальянец быстро перехватил инициативу и повёл 3:0.
  2. Новак отыграл 1 гейм.
  3. Синнер в ответ взял ещё три гейма и выиграл сет 6:1.
  4. Во второй партии поначалу сложилась жёсткая борьба. Но при счёте 2:2 Янник вновь пошёл в отрыв, доведя дело до разгрома 6:2.
  5. В третьем сете для итальянца не получилось лёгкой прогулки. Череда перестрелок и ободных ошибок. И образовался счёт 5:5.
  6. 11-гейм. 40:40. Брейк-поинт. Пауза. На трибуне стало плохо кому-то из болельщиков. Перерыв пошёл на пользу Джоковичу, и он исполнил успешно эйс по центру, повёл 6:5.
  7. Синнер оперативно отыграл гейм – 6:6.
  8. На тай-брейке в нервозной борьбе сильнее оказался серб 8:6 и взял сет 7:6.
  9. 4 сет охарактеризовался упорной схваткой в каждом гейме. И итальянцу лучше удавались концовки, он повёл 4:1.
  10. Новак отыграл один гейм, а следующий провалил всухую. Синнер получил перевес 5:2.
  11. Серб сократил разрыв до 3:5. Но в девятом гейме при положении 30:30 он пропустил удар в угол. И уже на матчболе Янник провёл правый кросс под заднюю линию, а затем поразил угол. Победа в партии и матче.

Итог: Янник Синнер – Новак Джокович 3:1 (6:1 6:2 6:7 6:3). Сенсационный выход 22-летнего итальянца в финал АО-2024. Серб сложил с себя полномочия действующего победителя. Для Синнера это второй выход в финальные матчи в турнирах БШ. Он оборвал серию из 33 побед на АО для серба.

Джокович во второй раз за всю карьеру взял максимум три гейме в начальных двух партиях на первенстве БШ. В последний раз это было  в 2005 году в игре против Марата Сафиана.

Даниил Медведев – Александр Зверев

Россиянин против немца. Третья ракетка против шестой и олимпийского чемпиона 2020 г. По личным встречам Даниил на официальных соревнованиях ведёт 11:7. И это их первая игра в рамках «Большого шлема». И её ключевые моменты таковы:

1. Медведев бодро начал, но проиграл подряд 4 гейма. Стало 1:4.
  2. Даниил отыграл 2 розыгрыша, но уступил 8-ой гейм – 3:5.
  3. Россиянин снова сделал камбек – 5:5.
  4. В затянувшейся борьбе немец сумел превзойти соперника в двух геймах – 5:7.
  5. Во второй партии снова в отрыв пошёл немец – 2:4, а затем и 3:5 и довёл сет до победы 3:6.
  6. Третий сет. Плеяда ошибок и атак. Установилось 3:3. Затем 4:4.
  7. В упорнейшей схватке Зверев реализовал брейк-поинт и повёл 4:5.
  8. Медведев быстрыми штурмами восстановил баланс – 5:5.
  9. Оппоненты обменялись эффективными атаками – 6:6.
  10. Тай-брейк. Здесь Даниил собрался и победил 7:4 и забрал сет 7:6.
  11. 4-ый сет. При счёте 4:4 обмен кроссами. 5:5. Медведев мощно пробивает по центру, ведёт 6:5 благодаря ошибке визави на приёме.
  12. Зверев проводит эффективные удары с форхэнда, и снова 6:6.
  13. Тай-брейк. И вновь сильнее россиянин 7:5 и 7:6 в партии.
  14. 5-ый сет. Даниил создал неплохой отрыв – 4:2, а затем 5:3.
  15. Десятый гейм. 30:30. Медведев вытащил уходящий мяч и сделал 40:30. Матчбол. Даниил исполняет резаный удар с бэкхэнда. Александр отбивает обратным кроссом, мяч устремляется в трос и в аут. Конец матча.

Итог: Даниил Медведев – Александр Зверев 3:2 (5:7 3:6 7:6 7:6 6:3). Матч продолжался 4 часа 18 минут. Героическая победа россиянина и выход в финал, где уже ждёт обидчик Хачанова, Рублёва и Джоковича неутомимый итальянец Янник Синнер.