Australian Open-2024:  кульминация в женской сетке
Дмитрий Шубин
  • Теннис

В этой статье рассмотрен финал в женской сетке АО-2024. Затронут путь к нему обеих соперниц. Матч закончился логично. Ликует Белоруссия. Китай испытывает гордость.

Путь Соболенко и Циньвэнь

Белоруска выиграла турнир в 2023 году и снова вышла здесь в финал. Китаянка стала открытием АО-2024 и своей мощной уверенной игрой проложила путь в решающий матч.

1/2 Кори Гауфф – 2:0 Д. Ястремская – 2:0

*Этот матч стал уникальным. В нём соперница Соболенко не выиграла ни одного гейма: 6:0 6:0.

В этой сетке стоит отметить прогресс украинок, та же Ястремская выбила уже на старте Вондроушову и дошла до полуфинала. Костюк обыграла двоих россиянок, Свитолина покинула турнир только из-за травмы.

Выделяется и сход фавориток: Онс Жабер (поражение от Мирры Андреевой), Елены Рыбакиной (уступила Анне Блинковой), Иги Свёнтек (проиграла Линде Носковой).

Решающий поединок

Сам финальный матч получился без интриги и уместился в два сета и длился всего 1 час 16 минут. Его ключевые эпизоды:

1. Белоруска сразу обозначала, кто здесь фаворит и стремительно повела 4:1, затем 5:2.
  2. Чжэн обозначила интригу эйсом в угол – 5:3.
  3. Сетбол. Соболенко мощна подала в угол – 6:3.
  4. Во второй партии Арина сразу захватила инициативу и повела в первой партии 2:0, затем 3:1, 4:1, 5:1.
  5. Китаянка отквитала один гейм, на этом её подвиг завершился.
  6. Восьмой гейм. Соболенко подала в угол, соперница отбила с хафкорда, а в ответ получила кросс в свободный угол. Сет и матч завершён.

Итог: Арина Соболенко – Чжэн Циньвэнь – 2:0 (6:3 6:2).

Белоруска победила на АО второй раз подряд и установила рекорд – не уступила на турнире не одного сета. После финала позволила себе немного баловства, например, обнималась с кубком и расписалась на лысине своего тренера.

На двоих Арина и Чжэн в этом турнире заработали свыше 3 млн. долларов.  Для китаянки нынешний Australian Open стал истинным прорывом, и она впервые достигла финала турнира БШ.