"Спартак" обыграл ЦСКА в финале кубка мэра Москвы
Тимур Михайлов
  • Хоккей

ХК «Спартак» Москва – обладатель Кубка мэра-2023. В финале повержены действующие чемпионы – столичные армейцы.

Столичные команды победили в своих подгруппах и вышли в финал. Место в воротах армейцев занял Иван Федотов, которому ИИХФ запретила играть в КХЛ. Алексей Жамнов, наставник «Спартака», поставил «в раму» словака Рыбара, не игравшего в матче с «Кунь Лунем».

Спартаковцы повели, реализовав численное преимущество на исходе первой 20-минутки. С передач Заседы и Вишневского отличился Александр Бурмистров. Во втором периоде ЦСКА усилиями первого звена забросил единственную шайбу в этом матче. 4-й гол записал Владислав Каменев, ставший лучшим бомбардиром на кубке мэра. Ассистентами выступили Константин Окулов (лучший распасовщик турнира) и Сергей Плотников. В третьем периоде ЦСКА подвёл Даррен Лиц, трижды садившийся на скамейку штрафников. Одно из удалений реализовал Хохлачёв, а за 3 минуты до конца периода Максим Цыплаков установил окончательный результат – 3:1.

«Красно-белые» становятся трехкратными обладателями кубка мэра Москвы.