Лада лучше Авангарда: результат и размышления
Лев Александров
  • Хоккей

В этой статье идёт речь о матче Лада – Авангард, состоявшимся 20.10.2023. Хозяева на удивление показали яркий и убедительный хоккей.

Течение игры

Город Тольятти. Стадион «Лада-Арена». Любимый клуб болельщиков принимает грозный Аавангард из Омска. И все расклады в пользу гостей.  У них лучше состав, опытнее тренерский штаб и многие другие аргументы. Но всё решается на льду, а не на бумаге. Подробности:

• Первый период остался за омичами. Рид Буше воплотил в гол численное преимущество уже на первой минуте. Ассистентами записаны Райан Спунер и Владимир Ткачёв – 0:1.
  • На 24-ой минуте арена загудела от радости: выровнял баланс Иван Романов. Распасовщики: Георгий Солянников и Андрей Алтыбармакян – 1:1.
  • 36 мин. Вновь голевой пас отдаёт Андрея Алтыбармакян, забивает Г. Солянников – 2:1.
  • 38’ Ассистирует Михаил Фисенко. Дубль оформляет И. Романов – 3:1. Причём гол состоялся в меньшинстве.
  • 40’ Иван Николишин оживляет интригу эффектным броском – 3:2.
  • 53’ Евгений Грошев восстанавливает удобную фору – 4:2.
  • 59:32. Валентин Пьянов даёт шанс омичам на ничью – 4:3.
  • 59:51. А. Алтыбармакян забрасывает шайбу в пустые ворота и ставит точку- 5:3.

Арена ликует, болельщики радуются, звучит торжественная музыка. Для омской команды это второе фиаско подряд.

Объяснения после игры

В тренерском штабе «Авангарда» поясняют это провал следующими причинами:

1. Хуже идут выездные матчи.
  2. Много нелогичных удалений.
  3. Пропуски шайб в большинстве.

«Лада» сполна воспользовалась своими шансами. А ключевым оказался второй период. Здесь хозяева забросили три шайбы.

Почти за полминуты до конца тренер бросил все силы на спасение, даже сократили счёт. А дальше была установка – рисковать. И пятый гол в пустую рамку по сути не поменял общего расклада.

Также после первого периода омичи, ведя 1:0, слишком расслабились и излишне раскрывались. Такая тактика стала ошибочной во втором отрезке.

Иван Николишин назвал победу «Лады» вполне заслуженной, она наказал омичей за халтурное отношение к игре во втором периоде. А в третьем отрезке уже пришлось догонять и рисковать.