Обзор 1 тура женского ЧМ-2023
Иван Головин

В предложенной статье отображены событий стартового тура начавшегося женского ЧМ по футболу: расклады сил, закономерные и сенсационные результаты.

Начальные сенсации

В Австралии и Новой Зеландии стартовал девятый женский Чемпионат Мира по футболу.  Завершён первый тур. И он принёс свои неожиданности и предсказуемые исходы.

В диапазон внезапных результатов попадают:

1-ый. Франция – Ямайка 0:0. Группа F. Француженки давили весь матч, подали 12 угловых. В конце встречи их соперницы остались в меньшинстве. Тем не менее, счёт не изменился.

2-ой. Англия – Гаити 1:0. Группа D. Англичанки – один из фавориток турнира. И в матче с андердогом от них ждали большего. Они разбазарили множество моментов. Забили мяч в первом тайме. И всё-таки взяли свои 3 балла.

3-ий. Швеция – ЮАР 2:1.  Группа G. Здесь чуть не случилась явная сенсация. Во втором тайме южноафриканки открыли счёт. Шведки сумели отыграться, а на последней минуте вырвать победу. Такой расхлябанной игры от бронзового призёра прошлого ЧМ никто не ожидал.

4-ый. Нигерия – Канада 0:0. Группа B. Здесь ожидалась как минимум голевая ничья. Но команды выдали одну из блеклых встреч на первенстве.

На старте крупных форумов нередко случаются неожиданности. Фавориты только вкатываются в соревнование. И важнее само взятие 3 баллов, а не зрелищность. Только вот француженки осложнили себе положение, ведь им ещё играть с Бразилией, а с такой реализацией и Панаму будет сложно одолеть.

Успехи в сложной борьбе

В первом туре какое-то время казалось, что на чемпионате пандемия счёта 1:0.  И в целом была продемонстрирована слабая результативность. По большей части встречались примерно равные соперники, от чего сформировались минимальные числа на табло.

Подробности:

• A: Новая Зеландия – Норвегия 1:0.
  • B: Австралия – Ирландия 1:0
  • D: Дания – Китай 1:0 (плюс англичанки одолели так же гаитянок).
  • С: Нидерланды – Португалия 1:0.
  • Е: Италия – Аргентина 1:0

Немного выделяется из данного спектра победа Швейцарии над Филиппинами 2:0. С таким же счётом Колумбия одолела Южную Корею.