"Сороки" одержали волевую победу над "Брайтоном"
Тимофей Соколов
  • Футбол

Клубы АПЛ продолжают гастролировать в предсезонном турне по Америке. В контрольном матче между Ньюкаслом и Брайтоном победа осталась за командой Эдди Хоу

Английские клубы устроили спарринг в американском городке Харрисон. Встречались «Ньюкасл» и «Брайтон», занявшие 4-е и 6-е место соответственно в Премер-Лиге по итогам сезона 2022/23.

Эдди Хоу, тренер «сорок» (прозвище «Ньюкасла»), выставил второй состав. Из игроков основы на поле вышли вратарь Ник Поуп, Бруно Гимараеш, игравший под нападающими и центрфорвард Каллум Уилсон. Соперники, напротив, играли в составе, близком к оптимальному.

Первый тайм запомнился жёлтой карточкой Гимараэшу и опасным ударом игрока «Брайтона» из-за пределов штрафной. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

В перерыве замен не последовало, и во второй 45-минутке дружина Роберто Де Дзерби продолжила наседать на противника. На 49-й минуте юркий Митома прорвался по левому краю и выложил мяч Дани Уэлбеку, оказавшемуся перед пустыми воротами – 1:0.

Поведя в счёте, рулевой «Брайтона» выпустил дублёров. Инициатива перешла к команде Эдди Хоу. Очень несогласованно действовала оборона «Брайтона» и вратарь Вербрюгген. Одна ошибка в защите следовала за другой и наказание пришло в виде гола Эллиота Андерсона, выцарапавшего мяч у защитника на линии вратарской и поразившего цель. Он же поставил победную точку в матче за 5 минут до конца встре