США и Нидерланды сыграли вничью на женском ЧМ
Роман Павлов

На женском чемпионате мира по футболу прошли 3 матча: Нигерия - Австралия -3:2, Португалия - Вьетнам 2:0, США - Нидерланды 1:1

В Австралии и Новой Зеландии в эти дни проходит чемпионат мира по футболу среди женщин. Кубок мира разыгрывается раз в четыре года в формате, аналогичном мужскому.

Сегодня состоялось 3 матча второго тура. B группе «Е» на поле вышли хозяйки-австралийки и сборная Нигерии. Обе команды на прошлом мундиале-2019 вышли в 1/8 финала, но африканки попали туда с третьего места, что на нынешнем первенстве недопустимо из-за увеличения общего количества участников и цена каждого очка существенно возросла. Перед перерывом прошёл обмен «любезностями»: Ван Эгмонд из Австралии открыла счёт, а спустя пять минут статус-кво был восстановлен нигерийкой Кану. На второй тайм гостьи с Африки вышли заряженными на успех и забили два гола в течение 7 минут. В добавленное арбитром время представительницы Зелёного континента отквитали один мяч, но на большее времени не хватило.

Центральным матчем дня стала игра в квартете «B». Встречались чемпионки мира - американки и серебряные медалистки - сборная Нидерландов. Встреча - повтор финала предыдущего ЧМ во Франции, где сильнее были американские леди - 2:0.

Спустя четыре года для сборной США все вышло сложнее: нидерландки быстро повели и всеми силами удерживали преимущество. К исходу часа игры Линдси Хоран сравняла счёт, но вырвать победу американкам не удалось. Ничья, выгодная вице-чемпионкам мира – в заключительном туре группового этапа их соперник – аутсайдер Вьетнам, а вот футболисткам Соединённых Штатов для продолжения борьбы за титул придётся «попотеть» с крепкими португалками, обыгравшими в другом матче группы вьетнамок.