Лига Чемпионов 2023-24 Квалификация Второй раунд: особенности
Роман Павлов

Из предложенной статьи узнаете все результаты второго квалификационного раунда ЛЧ 2023-24: расписание, неожиданные и логичные исходы. Также приводится календарь и участники следующего этапа.

Основные особенности

Первая связана с крайне высокой результативностью. И некоторые матчи завершались с хоккейными счетами, например 5:3 и 6:3. Для тех, кто любит ставить на ТБ у букмекеров, это просто карнавал.

Другая специфика выражается обилием заходов «обе забьют» (на языке БК). Лишь единичные встречи закончились сухой победой кого-либо или нулевой ничьей.

И третья характерная черта данной стадии – это прорыв андердогов. Кто-то прошёл дальше, а кто-то навязал серьёзную борьбу более классным соперникам, хоть и уступил.

Спектр неожиданностей

Здесь на первом месте фигурирует победа кипрского Ариса на Батэ (Борисов) с общим счётом 11:5. Сначала был разгромный триумф дома 6:2, а затем выездной успех 5:3. Такого провала в обороне от белорусской команды не ожидал никто.

На второй позиции значится дальнейшее продвижение скромного фарерского клуба «Клаксвик». На сей раз их оппонентом был шведский «Хаккен». И вновь на своём поле они сыграли 0:0. Зато на выезде здорово потрепали нервы сопернику.

В основное время был зафиксирован счёт 2:2. В овертайме коллективы обменялись голам. А в серии пенальти фарерцы превзошли шведов 4:3.

Третья строка – крайне слабая игра ФК Астана против Динамо (Загреб).  В первой встрече в столице Хорватии хозяева разгромили гостей 4:0, в ответном поединке забили вдвое меньше, но снова не пропустили. Итог 6:0 в пользу Динамо.

Четвёртая неожиданность – расхлябанность бельгийского Генка против швейцарского Серветта. На стадионе в Женеве состоялась ничья 1:1. В ответной игре Генк имел огромное преимущество и по ходу матча вёл 2:1. К тому же у гостей удалили одного игрока. Однако бельгийцы не удержали победный счёт, гости сделали 2:2 и перевели дело в овертайм, а затем и до серии пенальти. И там разгромили хозяев 4:1. Вот так Генк остался без ЛЧ.

Логичные уверенные исходы

В эту категорию входят матчи, где по общей сумме вышла фора в 2 и более мяча в пользу одной команды. Список следующий:

• Брейдаблик – ФК Копенгаген 3:8 (0:2 и 3:6). Исландская сказка закончена.
  • Днепр-1 (Украина) – Панатинайкос (Греция) 3:5 (1:3 и 2:2). Греческий клуб сегодня сильнее, что и доказал на деле.
  • Шериф (Тирасполь) - Маккаби (Хайфа) 2:4 (1:0 и 1:4). Дома молдавский клуб скромно победил, в ответном поединке долго держался и сохранял выгодную ничью 1:1. Но в концовке израильтяне забили второй мяч и перевели игру в овертайм, где провели ещё два взятии ворот, добив вымотанного Шерифа.

Упорные проходы

В эту классификацию вошли встречи, завершившиеся по итоговой сумме с преимуществом в один мяч. Здесь фигурируют такие игры:

• ХИК (Хельсинки) – Мольде (Норвегия) 1:2 (1:0 и 0:2). В ответной игре норвежцы давили весь матч, сумели забить только во втором тайме. А победный гол провели на 88-й минуте.
  • Жальгирис (Литва) – Галатасарай (Стамбул) 2:3 (2:2 и 0:1). Литовцы пободались на своём поле и неплохо держались в ответном поединке. Но турки дожали на классе, впрочем, могли и разгромить соперника, но сыграли в «полноги».
  • Ракув (Польша) – Карабах (Азербайджан) 4:3 (3:2 и 1:1). Поляки в упорной игре победили дома, в ответной - некоторое время вели 1:0. Азербайджанцы сравняли счёт и на большее сподобились.
  • Зриньски (Босния) – Слован (Словакия) 2:3 (0:1 и 2:2). Боснийцы довольно беспечно сыграли дома, но выдали лучшее на выезде, но этого не хватило для итогового успеха.
  • Лудогорец (Болгария) – Олимпия (Словения) 2:3 (1:1 и 1:2). Болгары более опытны в еврокубковых баталиях, но в этот раз недооценили соперника. И после голевой домашней ничьи в упорной схватке уступили на выезде.

Детали следующей стадии

Это уже будет третий квалификационный раунд. И в борьбу вступят более известные клубы. Первые матчи состоятся 8 августа, а ответные – через неделю (15 числа). Подробности: