Лига чемпионов 2023-2024 квалификация: поединки третьего раунда
Роман Павлов
  • Футбол

В предложенном материале отражены детали третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2023-2024: участники, матчи, результаты и голы.

Категория с овертаймами

Сюда вошли матчи, судьбы которых решалась в дополнительное время или в серии пенальти. Это довольно драматические развязки. Итак..

Первый поединок. Спарта (Прага) -  ФК Копенгаген (Дания).  Встреча на поле датчан завершилась 0:0. На пражском поле события развивались так:

• 1 минута. Гостей вперёд выводит Джордан Ларссон – 0:1.
  • 80-я. Почти всю игру держались цифры в пользу датчан, но восстановил баланс Велько Бернанчевич – 1:1. Победитель не определён.
  • 105-я. Приводит стадион в восторг Казим Лячи – 2:1.
  • 105 +2. Почти тут же Виктор Классон реанимирует равновесие – 2:2.
  • 107-я. Виктор Олатунджи продолжает пиршество – 3:2.
  • 112-я. Виктор Классон отмечается дублем, и снова ничейный счёт – 3:3.

+ 2:4

В этом сезоне Спарта остаётся без Лиги Чемпионов. Копенгаген ждёт заключительная стадия квалификации.

Второй матч. Олимпик (Марсель) – Панатинайкос (Афины). В Греции тогдашние хозяева победили 1:0, марсельцам нужно побеждать минимум в два гола. И они принялись за дело, но афиняне сопротивлялись достойно. Детали:

• 2-я минута Обамеянг открывает счёт – 1:0.
  • 45 +1. Обамеяенг делает цифры удобными для хозяев – 2:0.
  • 90 + Марсельцы наказываются за грубый фол. Ставится пенальти. Его реализует Ионнидис – 2:1.

В овертайме победитель не определился. Понадобилась футбольная лотерея. И её подробности таковы (первыми били гости):

+ 3:5

В прошлом сезоне на групповом этапе в ключевом матче Марсель в дополнительное время уступил Тоттенхэму и остался без еврокубковой весны. Нынче они опять пропустил ключевой мяч, не лучшим образом исполнили серию пенальти и лишились ЛЧ.

Третья игра. Мольде (Норвегия)  – Клаксвик (Фареры). Гости ранее надели много шума, дойдя до такой стадии. И дома они победили 2:1.  В ответной игре основные события таковы:

• 17 минута. Эриксен забивает довольно быстрый гол – 1:0.
  • 112-я. Линнес делает нужную разницу – 2:0.

Мольде с огромным трудом проходит неуступчивых фарерцев, штурмуя их почти весь матч. И до серии пенальти гости не продержались порядка 8-9 минут.

Итоговые разгромы

Здесь фигурируют встречи, по совокупным исходам которых преимущество одного соперника над другим составило минимум 3 гола.

Первая игра. Галатасарай (Стамбул) – Олимпия (Любляна). На выезде турки уверенно взяли вверх 3:0 и дома вышли играть несколько расслабленно.

Единственный гол был проведён на 24-й минуте. У хозяев отличился Марио Икарди – 1:0.  Словенцы периодически огрыщались, но ничего не смогли противопоставить более классной команде. Не помогло им и удаление у турков – на 64 минуте красную схлопотал Лукас Перейра. Общий итог 4:0 в пользу Галатасарая.

Вторая встреча. Штурм (Грац) – ПСВ (Эйндховен). Голландцы дома победили 4:1 и приехали в Австрию, как на товарищескую игру. Детали:

• 26-я минута. Вильям Бёвинг – 1:0. У хозяев появилась иллюзия спасения.
  • 32-я. Йоей Верман успокоил их прыть – 1:1.
  • 39-я. Люк де Йонг восстановил реноме – 1:2.
  • 85-я. С пенальти ставит точку Рикардо Пети – 1:3.

ПСВ легко проходит Штурм с совокупным счётом 7:2.

Третья игра.  Брага (Португалия) – Бачка Тополя ТСЦ (Сербия). Португальцы получили самого лёгкого соперника в сетке. Дома разгромили их 3:0, повеселились и на выезде. Подробности:

• 9-я минута. Пицци – 0:1
  • 13-я. Брума – 0:2
  • 16-я. Альваро Джало – 0:3
  • 20-я. Али Мусрати – 0:4
  • 40-я. Марко Раконьяц – 1:4

Второй тайм стал простой формальностью. Зрители голов больше не увидели. Брага «на расслабоне» сметает ТСЦ с общим счётом 7:1.

Четвёртый поединок. Маккаби (Хайфа) – Слован (Братислава).  Здесь получилась борьба упорнее. В Словакии израильтяне победили 2:1 и дома чувствовали себя спокойнее:

• 29 минута. Пьерро укрепляет положение хозяев – 1:0
  • 45 +2. Себба делает ситуацию ещё комфортней – 2:0
  • 86-я. Некое подобие интриги вносит Толич – 2:1.
  • 90+3. Дэвид оформляет окончательный исход – 3:1.

Так Маккаби уверенно выбивает Слован 5:2 и идёт в завершающий круг квалификации.

Упорные противостояния

Здесь всё решилось с общей разницей в 1-2 мяча. И не получилось обилия голов. Обозначилась обоюдно острая борьба.

Первая встреча. Рейнджерс (Глазго) – Серветт (Швейцария). Дома шотландцы одержали скромную победу 2:1. И швейцарцы всерьёз настраивались на успешный исход для себя. Детали:

• 22-я минута Кутеса обнадёживает хозяев – 1:0.
  • 50-я. Тавернье реанимирует баланс – 1:1.

Серветт пытался атаковать остро и хотя бы перевести игру в овертайм, но все попытки оказались безуспешными. Рейнджерс со скрипом проходит дальше – 3:2 (по итогу двух матчей).

Второй матч. Арис (Лимассол) – Ракув (Польша). В первом поединке поляки тоже одолели соперника 2:1 и надёжно сыграли в обороне на выезде.

Киприоты искали пути для взятия ворот: через комбинации, угловые и пр. Но всё тщетно. И к тому же осложнили своё положение, пропустив мяч на 49-й минуте. У гостей отличился Тудор. Счёт 0:1 так и сохранился до финального свистка. Ракув оказывается сильнее Ариса 3:1 в совокупности двух игр.

Третье противостояние. Динамо (Загреб) – АЕК (Афины).  По датам вышло позднее остальных встреч (15 и 19 августа) Подробности первой игры:

• 39 минута. Марко Булат радует местную публику – 1:0.
  • 59-я. Стивен Цубер успокаивает стадион – 1:1.
  • 90-я. Константинос Галанопулос приносит гостям победу – 1:2.

В Афинах, в ответной встрече 19 августа получилось истинное сражение с шедевральной развязкой. Хронология:

• 45+2. Йосиб Шутало сравнивает положение Динамо по сумме двух игр - 0:1.
  • 65-я. Загреб становится доминантом. Второй мяч с паса Бруно Петковича проводит Роберт Любичич. - 0:2.
  • 90+3. АЕК выравнивает общую ситуацию, забивает Серхио Аражуо - 1:2.
  • 90 +10. В ворота Динамо назначается пенальти. Его исполняет Леви Гарсия и не реализует, удар отражает вратарь, но резво на добивании действует Домагой Вида - 2:2.

В итоге АЕК побеждает загребское Динамо 4:3 по совокупному результату двух матчей.

Следующая стадия

Это уже плей-офф квалификации или её финал. Определились практически все участники и пары. И сформировано расписание:

• Антверпен (Бельгия) – АЕК (Греция)
  • Брага (Португалия) – Панатинайкос (Греция).
  • Мольде (Норвегия) – Галатасарай (Турция).
  • Ракув (Польша) – Копенгаген (Дания).
  • Рейнджерс (Шотландия) – ПСВ (Нидерланды).
  • Маккаби Х. (Израиль) – Янг Бойз (Швейцария).

Первые поединки состоятся 22-го, а ответные – 29-го августа. И победители уже станут участниками группового этапа Лиги Чемпионов 2023-2024.