Квалификация ЛЧ 2023-2024: тезисный обзор матчей плей-офф
Тимофей Соколов

Предложенная статья представляет собой тезисные обзоры ответных игра последней стадии в квалификации Лиги Чемпионов 2023-24: счета, голы, исходы, победители.

Греческая боль

В этом сезоне Грецию в грядущей Лиге чемпионов могли представлять два клуба, но к глубокому разочарованию болельщиков, оба не смогли преодолеть пресловутый заключительный этап.

Игра 1.АЕК (Афины) - Антверпен (Бельгия). На стадионе бельгийцев встреча завершилась их минимальным преимуществом (1:0). И на греческой арене им было нужно не проиграть в 2 гола, но они добились более уверенного исхода. Детали:

• 73 минута. Ассистент Мишель-Акве Биликвиша. Забивает Джирано Керх. Гости выходят вперёд – 0:1.
  • 90-я . С навеса Никласа Элиассона отличается у хозяев Серхио Араужо -1:1.
  • 90+5 . Биликвиша ставит точку в противостоянии -1:2.

Антверпен сыграет на групповом этапе ЛЧ. АЕК отправляет в группу Лиги Европы.

Игра 2. Панатинайкос (Афины) – Брага (Португалия). Греки уступили на выезде 1:2, причём забили на последних минутах. И дома требовалось добиться хотя бы минимального преимущества. Но вышло всё наоборот:

Развязка случилась на 83-й минуте. С передачи Рикарду Орта гостей вперёд вывел Арминду Брума -0:1.

Хозяева так и не смогли забить, а на 91 минуте остались в меньшинстве: второй «горчичник» получил Хуан Карлос.

Общий итог 3:1 в пользу Браги, и у Португалии будет три представителя на групповой стадии ЛЧ 2023-24.

Блок разгромов

Здесь два поединка, хозяева после выездных ничьих на своих полях добились капитального доминирования.

Матч 1. Янг Бойз (Берн) – Маккаби (Хайфа). В Израиле соперники отыграли 0:0, и хозяев устраивала победа с любым счётом, но они сделали больше:

• 23 минута. Ассистент – Мешак Элиа. Автор первого мяча – Седдрик Итен – 1:0.
  • 28-я. Автогол. Свои ворота поразил Абдулай Сек – 2:0.
  • 46-я. Филип Угиниц оформляет разгром – 3:0.

Далее Янго Бойз отстоял этого преимущество и без особых сложностей завершил матч. И будет ожидать соперников по группе в предстоящей ЛЧ.

Матч 2. ПСВ (Эйндховен) – Рейнджерс (Глазго). В Шотландии команды достигли голевой ничьи 2:2. И перед ответной встречей чуть больше шансов отдавалось ПСВ. И они доказали это сполна:

• 37 минута. Подаёт Йоей Верман. Забивает головой Исмаэль Сайбари. Хозяева впереди 1:0.
  • 54-я. Ассистент Люк де Йонг. Сайбари оформляет дубль – 2:0.
  • 65-я. Возвращает интригу Рейнджерс. С паса Сэма Ламмерса отличается Джеймс Тавернье – 2:1.
  • 66-я. Автор мяча уже сам Люк Де Йонг, забив головой. Подачу со штрафного удара выполнил Верман – 3:1.
  • 78-я. Себе на баланс мяч записывает уже Верман. Решающий пас получил от Джордана Тезе – 4:1.
  • 83-я. Автогол гостей. Гол в собственные ворота записал Коннор Голдсон – 5:1.

После такой уверенной победы ПСВ возвращается в Лигу Чемпионов.

Остальные встречи

Здесь зафиксировано скромное преимущество одной из сторон.

Поединок 1. Галатасарай (Стамбул)Мольде (Норвегия). В норвежском матче турки вырвали победу на последней минуте. И в Стамбуле для них не получилось лёгкой прогулки:

• 7 минута. Местная публика в восторге. Счёт открывает Марио Икарди – 1:0.
  • 66-я. Интрига возвращается. С передачи Эмиля Брейвика счёт сравнивает Эйрик Хестад – 1:1.
  • 90-я. Развязка. Хозяева исполняют штрафной удар. Забивает Анлениьо -2:1.

Галатасарай в упорном противостоянии (5:3) проходит Мольде и после долгого перерыва сыграет в ЛЧ.

Поединок 2. Копенгаген (Дания) - Ракув (Ченстохова). В первой встрече датчане добились скромной победы на выезде (1:0). И главная задача дома – не уступить. И она была реализована:

• 35 минута. Денис Варво выводит датчан вперёд – 1:0.
  • 87-я. Иллюзию интриги вносит Лукаш Зволински с паса Франа Тудора – 1:1.

Копенгаген без особого шика проходит поляков (2:1) и попадает в групповую стадию ЛЧ.