Испания - первый финал; Швеция - четвёртый матч за третье место
Алексей Соколов

В новозеландском Окленде состоялся первый полуфинал женского чемпионата мира. Сборные Испании и Швеции выявили первого финалиста.

На поле стадиона «Эден Парк» в присутствии 43 тысяч зрителей сборная Испании обыграла Швецию и вышла в финал. До этой встречи скандинавки не проигрывали, а испанки получили звонкую «оплеуху» от японок на групповой стадии (0:4). Крупное поражение отрезвило футболисток и они уже гарантировали серебряные медали мирового первенства.

Развязка игры наступила в заключительной 10-минутке. 19-летний испанский «джокер» Сальма Паралуэлло, вышедшая на поле во втором тайме, открыла счёт на 81-й минуте. В четвертьфинале, также выйдя со скамейки запасных, она принесла Испании победу. На каждого «джокера» у шведов найдётся адекватный ответ. Ребекка Блумквист, появившаяся на поле на 77-й минуте, сравняла счёт. Это её третий гол на турнире, два из которых после выхода на замену. Не успели шведки перевести дух, как защитница Кармона Гарсия дальним ударом под перекладину застала врасплох голкипера «Тре Крунур».

2:1 – Испания впервые в числе призёров женского чемпионата мира. Соперник по решающему поединку определится завтра в противостоянии Австралии и Англии.