Кризис немецкого Футбола
Тимофей Соколов

Матчами группы «H» завершился групповой этап женского чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии. Германия покидает первенство.

Три команды претендовали на выход в 1/8 финала, а развязка получилась самой непредсказуемой.

Немки, фаворитки группы, встречались со сборной Южной Кореи. Победы им вполне хватило бы для продолжения борьбы за кубок мира, но кореянки решили хлопнуть дверью. Чо Со Хюн на 6-й минуте открыла счёт, на что сборная Германии ответила точным выстрелом снайпера Александры Попп, забившей в третьей игре подряд. Ничья устраивала немок в том случае, если в параллельном матче Марокко не обыграет Колумбию.

В австралийском Перте события развивались не менее драматично. На 44-й минуте судья назначает 11-метровый в ворота колумбийской сборной. Вратарь парирует удар штатной пенальтиски марокканской команды, но на отскоке первая Анисса Лахмари из Марокко, забившая, как позже оказалось, исторический для марокканок гол.

Результаты первого тайма - Германия-Южная Корея 1:1, Марокко – Колумбия 1:0 - так и остались неизменными.

Глубокий кризис немецкого Футбола коснулся и женской его часть, а в Марокко́, напротив, успех мужской сборной на ЧМ-2022 года дал толчок развитию женского футбола. В 1/8 финала Марокко сыграет с Францией, а колумбийки померяются силами с ямайской сборной.