На Ямайке сегодня праздник...как и в ЮАР
Дмитрий Шубин

Матчами группы «F” завершился игровой день на первенстве мира по футболу среди женщин. Вслед за итальянками с турнира выбывают кудесницы мяча из Бразилии.

Первый тайм матча Панама-Франция неожиданностей не принёс — 1:4 и всё внимание футбольного бомонда переключилось на «латиноамериканский междусобойчик» между Бразилией и Ямайкой. Команды знакомы по прошлому Кубку мира во Франции. Тогда бразильянки не испытали особых проблем, а легендарная Кристиана забила 3 безответных мяча. Времена меняются и девушки с острова Ямайки, поднабравшись опыта, ещё в дебютной игре против француженок (0:0) показали, что с ними придётся считаться.

Сборная Бразилии, отстававшая от островитянок на 1 очко, могла рассчитывать только на победу и обрушила шквал атак на ворота Ребекки Спенсер. Но время шло, а на табло горели нули. На 82-й минуте, глядя на беспомощность Бразилии, ямайская футболистка убежала в контратаку и нанесла опаснейший удар, едва не ставший роковым для соперниц. Крушение надежд южноамериканок отсрочилось на 10 минут. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат и историческое достижение для Ямайки, всего второй раз участвующей в мировых форумах.

Панама и Франция, словно в диссонанс с параллельной встречей, наколотили 9 голов на двоих. Лидеры группы контролировали игру - 6:3, а нападающая Кадидату Диани оформила хет-трик.