9 тур в Бундеслиге-1 (2023-24): главные матчи
Алексей Соколов

Данная статья представляет тезисный разбор главных встреч 9-го тура в Бундеслиге-1 в хронологической последовательности и отражает результаты остальных игр.

Игры лидеров

Матч 1. Айнтрахт – Боруссия (Д). Хозяева в последнее время стабилизировали атаку, а гости – оборону. И получилось следующее:

• 8' Омар Мармуш кладёт мяч с пенальти – 1:0.
  • 24' Дубль Мармуша – 2:0.
  • 45+1 Марсель Забицер сократил разрыв – 2:1
  • 54' Юссуфа Мукоко выровнял баланс - 2:2
  • 68' Эйе Скири пасует, гол - Фарес Шейби, становится 3:2
  • 82' Карим Адейеми – прострел, Юлиан Брандт – гол, и 3:3

Супербоевая ничья. У Боруссии травму носа получил кипер (заодно и капитан) Грегор Кобель, и был заменён в 1-м тайме.

Матч 2. Байер – Фрайбург. Обе команды на ходу, показывают продуктивный футбол. И в этот вечер провели игру так:

• 36' Жереми Фримпонг – ассист, гол - Флориан Вирц, и 1:0
  • 60' Автогол Ноа Атубулу на пользу Байера – 2:0.
  • 70' Возврат интриги. Пас Винченцо Грифо. Гол - Мануэль Гульде – 2:1.

Леверкузен всё же выстоял и продолжает лидировать с небольшим перевесом над Баварией.

Матч 3. Бавария – Дармштадт. Новичок попадает под раздачу, хотя для Мюнхена всё началось скомкано:

• 4’ Йозуа Киммих – прямая красная.
  • 19’ Пенальти в ворота хозяев. Но ВАР отменил это решение.
  • 21’ Составы выровнены. У гостей удалён Клаус Лясула.
  • 41’ Уже Дармштадт в меньшинстве. Изгнан Матей Маглица.
  • 51' Ассистирует Нуссайр Мазрауи, отличается Гарри Кейн – 1:0.
  • 56' С паса Конрада Лаймера забивает Лерой Соне – 2:0.
  • 61' Кейн уже автор передачи, а Джамал Мусиала делает 3:0.
  • 64' Коман снабжает мячом Лероя, тот делает дубль – 4:0.
  • 69' Ассист – Томас Мюллер. Дубль уже у Кейна – 5:0.
  • 71' «Снабженец» - Нуссайр Мазрауи, гол у Мюллера – 6:0.
  • 76' Снова Мюллер – пас, дубль Мусиалы – 7:0.
  • 88' Соне обеспечивает мячом Кейна, и у того хет-трик – 8:0.

Тотальное уничтожение измождённого соперника.

Матч 4. Лейпциг – Кёльн. «Быки» спокойно забодали слабенького оппонента:

• 15' Тимо Вернер успешно пробивает пенальти – 1:0.
  • 41' Чави Симонс пасует, записывает мяч Луа Опенда – 2:0.
  • 43' Автогол Мартине Швебе – 3:0.
  • 45+3. Авторы паса и гола те же (что на 41') – 4:0.
  • 88' Отличается Беньямин Шешко – 5:0.
  • 90+2. Жирная точка от Кристофа Баумгартнера – 6:0.

Не совсем, как Бавария, но тенденция сохранена.

Матч 5. Штуттгарт – Хоффенхайм. Команды порадовали публику эффектным и результативным футболом:

• 4’ Гриша Прёмель отличается, гости впереди – 0:1.
  • 21’ Ваут Вегорст с пенальти упрочивает счёт – 0:2.
  • 31’ Не реализует удар с точки Дениз Ундав (Штуттгарт).
  • 61' Ассистирует Ундав, сокращает фору Крис Фюрих – 1:2.
  • 66' Пасует Макс Байер, возвращает удобный перевес Роберт Сков – 1:3.
  • 74' Ундав оживляет интригу – 2:3.

Первое поражение Штуттгарта, его позиции на верху слабеют.

Другие встречи

В порядке перечня исходы и небольшие детали.

1) Бохум – Майнц. Сыграли 2:2, гости отыгрались на последних секундах.

2) Боруссия (М) принимала Хайнденхайм и победила скромно 2:1.

3) Вердер – Унион Берлин – 2:0. Очередной провал берлинцев.

4) Аугсбург – Вольфсбург - 3:2. На 94' «волки» вроде бы ушли от поражения. Но мяч отменили.

Таблица после 9 туров

Три гранда победили, один сыграл вничью, "выскочка" проиграл. И табель нынче таков: