9 тур в АПЛ (сезон 2023-24):  краткое путешествие
Иван Головин

В предложенной статье отражён тезисный разбор всех матчей 9-го тура в АПЛ: голы, авторы, минуты, удаления и прочее.

Раздел выносов

Легко справились со своими соперниками в трёх матчах:

Первый. Брендфорд – Бёрнли. Хозяева со статусом середняка, гости – аутсайдера. И события матча соответствующие:

• 25' Пасует Брайан Мбемо, забивает Йоан Висса – 1:0.
  • 62' Ниль Мопе (решающая передача). Гол у Мбемо – 2:0.
  • 78’ Коннор Робертс – второй горчичник. Бёрнли вдесятером.
  • 87’ Саман Годдос делает счёт очень комфортным – 3:0.

Второй. Ньюкасл – Кристал Пэлас. Набравшие стремительный ход «сороки» растоптали нынешнего визави.

• 4' Киран Триппьер (пас), отмечается Джейкоб Мёрфи – 1:0.
  • 44’ За Мёрфи ассист. Мяч проводит Энтони Гордон – 2:0.
  • 45+2. Разгром оформляет Шон Лонгстафф – 3:0.
  • 66’ Мёрфи – дубль по ассисту. Гол – Каллум Уилсон – 4:0.

Воздушный футбол Ньюкасла продолжает его возносить.

Третий. Астон Вилла – Вест Хэм. Обе команды показывают результативный футбол. И в этот раз сохранили эту тенденцию:

• 30’ Ассист у Олли Уоткинса, выводит «Виллу» вперёд Дуглас Луис – 1:0.
  • 51’ Луис кладёт мяч с точки и заодно делает дубль – 2:0.
  • 57’ Джаррод Боуэн возвращает интригу – 2:1.
  • 74' Олли Уоткинс формирует удобную фору – 3:1.
  • 89' Леон Бейли ставит разгромный счёт – 4:1.

Окрылённые бирмингемцы мчатся в первую четвёрку.

С трудом и приключениями

Речь идёт о тяжело добытых трёх баллах с перевесом в 1 мяч.

Игра 1. Борнмут – Вулверхэмптон. Матч не выдающихся команд в текущем сезоне. Интрига – кто опустится ниже?

• 17' Филип Биллинг (пас). Взятие ворот у Доминика Соланке – 1:0.
  • 47’ Педру Нету (ассист), сравнивает цифры Матеус Кунья – 1:1.
  • 54’ Льюис Кук – прямая красная. Борнмут в меньшинстве.
  • 88’ Хван Хи Чан (пас). Победу «волкам» приносит Саша Калайджич – 1:2

Опускается ниже Борнмут.

Игра 2. Манчестер Сити – Брайтон. Ещё один экзамен для прогрессирующих гостей – и проваленный:

• 7' Жереми Доку отдаёт, отличается Хулиан Альварес – 1:0.
  • 19' Эрлинг Холанд на классе делает 2:0.
  • 73’ Ансу Фати вселяет в гостей надежду – 2:1.
  • 90+5. Мануэль Аканджи оставляет горожан вдесятером.

МанСити всё же доводит дело до победы, проведя блеклый 2-ой тайм.

Игра 3. Шеффилд Юнайтед – Манчестер Юнайтед. Новичок борется, хотя и класс визави выше:

• 28’ С паса Бруну Фернандеш отличается Скотт Мактоминей – 0:1.
  • 34’ С 11-метрового уравнивает положение Оливер Макбарни – 1:1.
  • 77’ Виктор Линделёф – ассист. Втого гол МЮ у Диогу Дало – 1:2

Трудовая победа МЮ над андердогом

Раздел баллов

Здесь похожие по сценарию игры, где одной команде пришлось отыгрывать два гола.

Матч 1. Ноттингем Форест – Лутон. Первый матч этих команд в рамках АПЛ. Чуть лучшие расклады в пользу хозяев:

• 48' Энтони Эланга (решающий пас). Мяч проводит Крис Вуд – 1:0.
  • 76' Асисстент и автор гола те же – 2:0.
  • 83’ Чидози Огбене оживляет интригу – 2:1.
  • 90+2. Камбек. С паса Тома Локьер отличается Элайджа Адебайо -2:2

Лутон на волевых спасает поединок.

Матч 2. Челси – Арсенал. Ещё одно выдающееся лондонское дерби. Аристократы оживают и доказывают это:

• 15’ Коул Палмер реализует 11-метровый стандарт – 1:0.
  • 48’ Ассист - Конор Галлахер, мяч проводит Михаил Мудрик – 2:0.
  • 77’ Деклан Райс размачивает счёт – 2:1.
  • 84’ Букайо Сака (пас), камбек оформляет Леандро Троссард – 2:2.

Зрелищное дерби с отличным сюжетом.

Уверенно дома

Под эту классификацию попали два дерби.

Первое. Ливерпуль – Эвертон. Мерсисайдское дерби всегда приковывает внимание, на каких бы позициях не стояли соперники. Разумеется, хозяева сегодня очевидный фаворит.

• 37’ Вторую жёлтую у гостей получает Эшли Янг.
  • 75’ Мохаммед Салах реализует удар с точки – 1:0
  • 90+7. Дубль Салаха. Ассистирует Нуньес – 2:0

Довольно скромная, но столь необходимая победа Ливерпуля.

Второе. Тоттенхэм – Фулхэм. Это столичное дерби не топовое. Хозяева просто набирают свои баллы.

• 26’ Ришарлисон – ассист, «шпор» вперёд выводит Сон Хын Мин – 1:0.
  • 55' Хын Мин голевой пас. Удвоил преимущество Джеймс Мэддисон – 2:0.

Уверенный успех на классе и первая строка в АПЛ.