Лев Александров

В этом материале отображён 9 тур Лиги 1 (2023-24) в лаконичном формате. В хронологическом порядке представлены основные события каждой игры

Раздел ничьих

Таковых игр получилось две.

Первая. Гавр – Ланс. Хозяева – падают. Гости – восходят. И дело завершилось нулевой ничьей. Хотя на 90+2 Флориан Сотока (из Ланса) забил, казалось бы, победный мяч. Но гол ВАР отменил его по причине офсайда. Итого – 0:0.

Вторая. Тулуза – Реймс.  Команда с экватора таблицы против претендента на первую пятёрку.

• 48’ Амир Ричардсон выводит гостей вперёд - 0:1.
  • 53’ Быстрый ответ. Счёт сравнивает Тейс Даллинга -1:1

На этом и разошлись.

Перевес с напряжением

Он всего в один гол. И под эту характеристику попадает 5 матчей:

Первый. Ницца – Олимпик (Марсель). Центральная игра тура. Всё решилось в последние 15 минут:

• 78’ У гостей удалён Леонардо Балерди (вторая жёлтая).
  • 80’ С передачи Жереми Бога отличается Эванн Гессан – 1:0.

Ницца продолжает фигурировать на верхних строках.

Второй. Лилль – Брест. Хозяева намерены догнать неожиданно взлетевший Брест, который уже барахлит в последних играх.

• 6' С паса Джонатана Дэвида выводит Лиль вперёд Юсуф Языджи – 1:0.
  • 84' Ашраф Дари собрался пробивать пенальти. Но ВАР отменяет этот стандарт, назначенный ранее.

Победа Лилля и он в четвёрке. Брест – следом.

Третий. Лорьян – Ренн. Хозяева выдают мощное сопротивление:

• 4' Варме Омари (из Ренна) забивает в свои – 1:0.
  • 21' Амин Гуири (ассист), отличается Людовик Блас – 1:1.
  • 45+2. Сулейман Туре – гол, и уже 2:1.

Такой счёт сохранился до финального свистка.

Четвёртый. Монако – Мец. Одним нужно сохранять лидерство, вторые рассчитывают на удачу:

• 4’ Неожиданный старт. Удара Камара – 0:1.
  • 42’ Александр Головин восстановил равновесие – 1:1.
  • 55’ Дубль Головина – 2:1.

Монегаски всё ещё удерживают первую строку.

Пятый. Лион – Клермон. Сражение сегодняшних аутсайдеров:

• 10’ Гол Мухаммеда Чам Сарачевич, гости впереди - 0:1
  • 35’ Йоанн Маньен удваивает счёт – 0:2.
  • 52’ Флоран Ожье автоголом сокращает разрыв - 1:2

Лион вновь на последней строке. Упадок не прекращается.

От двух и больше

Преимущество минимум в 2 мяча. Под этот параметр подходят две встречи:

Первая. ПСЖ – Стратсбур. Никакой интриги. Будничный матч для парижан.

• 10’ Килиан Мбаппе чётко пробивает пенальти – 1:0.
  • 13’ Лебо Мотиба сравнивает счёт, но гол отменяет ВАР по причине офсайда.
  • 31’ Автогол Жерзино Ньямси удваивает перевес Парижа – 2:0.
  • 77’ С передачи Карлоса Салера первый гол с игры (у ПСЖ) проводит Фабиан Руис – 3:0.

Вторая. Нант – Монпелье. Оживающие «канарейки» и плавающие гости.  В это игре больше проявилось первое:

• 44’ Флориан Молле радует местную публику – 1:0.
  • 74' Абдуль Кадер Бамба упрочивает перевес – 2:0.