8 тур в Серии A (2023-24):тезисное рассмотрение
Михаил Попов

В данной статье обозревается 8-й тур в Серии A (2023-24). Разбираются ключевые моменты каждого матча последовательно, по минутам.

Игры верхов

Здесь матчи команд из первой восьмёрки + Лацио, которые там должны быть.

Поединок 1. Наполи – Фиорентина. У Неаполя был сложнейший матч с Реалом. И функционально «фиалки» несколько получше. Но это расклады на бумаге. На деле история следующая:

• 9‘ Йосип Брекало с острого угла пробивает вратаря Неаполя – 0:1.
  • 22‘ Виктор Осимхен сравнивает счёт. Но ранее был офсайд у ассистента.
  • 45+5 Осимхен реализует пенальти – 1:1.
  • 67’ Джакомо Бонавентура закатил в пустой угол - 1:2.
  • 90+3. Николас Гонсалес ставит точку – 1:3.

Второе домашнее поражение Наполи на неделе и тоже 3 гола пропущены.

Поединок 2. Лацио – Аталанта. С одной стороны у хозяев некоторое преимущество, с другой очень слабая реализация. Но в этот вечер исключение:

• 5’ Рядовой навес Лацио завершается автоголом Шарля Де Кетеларе – 1:0
  • 11’ Шикарное начало у римлян. Валентин Кастельянос – 2:0.
  • 33’Эдерсон обозначает возврат Аталанты в игру – 2:1.
  • 63’ Ещё один навес и Калашинац сравнивает счёт – 2:2.
  • 83’ Матиас Весино приводит в экстаз трибуны – 3:2.

Лацио впервые в этом сезоне в чемпионате забивает более 2 голов и вырывает заветную победу у сложного соперника.

Разделение очков

Оно произошло в трёх поединках.

Первый. Лечче – Сассуоло. По нынешним кондициям команды примерно равны, что и доказали:

• 22’ Доминико Берради реализует пенальти – 0:1.
  • 48’ Николо Крстович восстанавливает равновесие – 1:1.

Команды раздели очки в очном сражении.

Второй. Интер – Болонья. Основной претендент на «скудетто» против не очень удобного соперника. И матч сложился так:

• 11’ Ачерби открывает счёт. Интер впереди - 1:0.
  • 13’ Тут же нокдаун. Отличается Лаутаро Мартинес – 2:0.
  • 19’ Рикардо Орсолинни с пенальти сокращает разрыв – 2:1.
  • 54’ Джошуа Зиркзее внезапно выравнивает баланс – 2:2

Неожиданная потеря очков лидером на домашней арене. Пока это не критично.

Победы-труженики

Доминирование в 1-2 мяча по итогу. Таких игр – три.

Первая. Дженоа – Милан. Окрепшие в последних играх генуэсцы против гранда. Но поединок получился с акцентом на оборону. И всё решилось в конце.

• На 87-й минуте победу гостям принёс Кристиан Пулишич – 0:1.
  • На 90+8 удалили у гостей вратаря Майка Меньяна. Его место занял Оливье Жиру, так как замены все были совершены.
  • 90+14 хозяева остались вдесятером – второй «горчичник» получил Хосел Мартинес (тоже голкипер).

Эта победа позволила Милану вернуться на первую строку таблицы.

Вторая. Фронизоне – Верона.  Противостояние середняков, получившиеся вполне привлекательным:

• 45+1. Жезус Рейньер реагирует на осткок и хозяева впереди 1:0
  • 67’ Матиас Соуле бьёт точно головой, становится 2:0
  • 90+4. Милан Джурич оживляет интригу – 2:1.

Победа с нервозной концовкой, но всё-таки 3 очка у Фронизоне.

Третья. Ювентус – Торино. Старое туринское дерби. Фаворит традиционно «старая сеньора», но не всё так просто для неё:

• 5’ Мойзе Кин оформляет гол. Но мяч отменён из-за офсайда.
  • 48’ Гатти заталкивает мяч в сетку. После долгих совещаний ВАР всё же засчитали гол – 1:0.
  • 63’ Аркадиуш Милик удваиваете перевес - 2:0.

Ювентус двумя вымученными голами добивается победы в дерби и напрягает конкурентов.

Просто выносы

Под это определение попадают два матча.

Первый. Монца – Салернитана. Хозяева выдали довольно содержательный матч:

• 9’ Андреа Кюльпани отмечается быстрым голом – 1:0.
  • 18’ Укрепление успеха. Забивает Самуэле Виньято – 2:0.
  • 81’ Маттео Пессина с пенальти оформляет разгром – 3:0.

Монца выносит оппонента и улучшает турнирную позицию.

Второй. Кальяри – Рома. Самый лёгкий оппонент римлян за последние недели. Если уже и его не побеждать, тогда… позорище. Но римляне показали класс:

• 19’ Усем Ауа с 8 метров вколачивает в угол - 0:1.
  • 20’ Сразу приговор. Ромеру Лукаку – 0:2
  • 51’ Андреа Беллотти изящно кладёт мяч в уголок – 0:3
  • 52’ ВАР три минуты изучает эпизод. Офсайда нет. Гол есть.
  • 59’ Дубль Лукаку. Его изящный удар в дальний угол – 0:4.
  • 72’ Гол престижа проводит Прати.
  • 73’ ВАР отменяет мяч – офсайд.
  • 89’ С пенальти размачивает счёт Найтан Нандес – 1:4.