8 тур в Ла Лиге (сезон 2023-24): основные эпизоды матчей

Представленная статья рассматривает 8 тур Ла Лиги (2023-24) в формате кратких обзоров  всех 10 игр. Отражены основные эпизоды и результаты.

Коалиция ничьих

Здесь всё логично. Нет побед и поражений. Всего три игры:

Первая. Хетафе – Вильярреал. Встречаются соседи по таблице. Вот, что получается:

• 22’ Алехандро Баэна грубо фолит на Стефане Митровиче.
  • 24’ В VAR изучили эпизод, их заключение – прямая красная грубияну. Вильярреал в меньшинстве.

Это были самые интересные события матча. И он завершился 0:0.

Вторая. Райо Вальекано – Мальорка. Небольшой триллер. Подробности:

• 4’ Серхио Камелло – ассист. Отличается Альваро Ривера Гарсия – 1:0.
  • 43’ Даниэль Родригес – решающий пас. Сравнивает счёт Ведат Мурики – 1:1.
  • 59’ Серхи Дардер отдаёт Антонио Санчесу, тот выводит гостей вперёд - 1:2.
  • 90+6В атаке хозяева. В ШП Амат Дьедью подножкой валит Иси Паласона.
  • 90+7’ Подключается ВАР. Сигнал от бригады – пенальти.
  • 90+8’ С отметки Радамель Фалькао бьёт, голкипер отражает удар.
  • 90+9’ Вновь в работе ВАР. Обнаруживает нарушение в игре вратаря. Удар перебивается.
  • 90+12’ На сей раз Фалькао точен – 2:2.

Боевая ничья двух команд, показывающих забивной футбол в последних играх.

Третья. Альмерия – Гранада. Два аутсайдера в очном поединке и выдают боевик:

• 41’ Брайан Сарагоса – голевой пас, открывает счёт Луис Суарес – 1:0.
  • 44’ Тут же нокдаун. Рамазани Ларги – ассист. Оформляет дубль Суарес – 2:0.
  • 45+2’ Нокаут. У Ларги – дубль по ассистам. У Суареса уже хет-трик – 3:0.
  • 56’ Иддрису Баба (Альмерия) в ШП рубит по ногам Вильяру Гонсало. Это пенальти.
  • 57’ Антонио Пуэртас пробивает с точки неважно, и кипер отражает удар.
  • 66’ Пенальти. Сарагоса (игрок Гранады) с точки не промахивается и воскрешает интригу – 3:1.
  • 70’ Пуэртас ассистирует, Рикар Санчес сокращает разрыв до минимума – 3:2.
  • 86’ Есть камбек. Лукас Бое выкатывает на Мюрто Узуни, который бьёт точно из-за линии ШП – 3:3.

Альмерия упускает победу, ведя 3:0. Пока это был её лучший матч в атаке, но обычный в защите.

Череда выносов

Крупный счёт был зафиксирован в трёх поединках:

Первый. Реал Сосьедад – Атлетик (Бильбао). Очередной прорыв хозяев. Детали матча:

• 30’ После мощного удара и отскока Робен Ле Норман опережает оборону Атлетика на добивании – 1:0.
  • 48’ Садик Умар – ассистирует. Отличается Такефуса Кубо - 2:0.
  • 66’ Мартин Субименди – автор голевого паса. Гол у Микеля Оярсабаля – 3:0.

Сосьедад одерживает 4-ю победу подряд и закрепляется на 4-ой строке. Атлетик недалеко. Это его пока худший матч в сезоне.

Второй. Жирона – Реал (Мадрид). Неожиданно центральная встреча тура. Истинный экзамен для хозяев. И они его проваливают:

• 17’ Беллингем пасует, Санмартин Хоселу опережает защитника и переводит сферу за линию ворот – 0:1.
  • 21’ Угловой Реала слева. Подаёт Тони Кроос. Орельен Тчуамени поражает ворота головой – 0:2.
  • 71’ Контратака гостей. Хоселу выстреливает в ближний угол, кипер отражает удар. Затем через один пас пробивает Джут Белингем – 0:3.
  • 90+1. Реал вдесятером. Удалён Начо Фернандас.

Жирону жёстко опускают с небес на землю. И пока ей тяжело противостоять грандам очно.

Третий. Бетис – Валенсия. Здесь интриги не получилось. Хозяева выдали шикарный матч:

• 41' Бетис разыгрывает штрафной. Серия пасов. Её замыкает Ассане Диао – 1:0.
  • 52' Угловой хозяев справа. Марк Рока впечатывает мяч в ворота – 2:0.
  • 70' Родри делает счёт крупным. Но гол отменён: игрок был в офсайде.
  • 75' Вновь забивает Бетис, но VAR отменяет и это взятие ворот: снова офсайд.
  • 85' Контратака хозяев завершается ударом Абде Эззалзули в левую «девятку» с границы ШП – 3:0.

Бетис проводит пока лучший матч в этом сезоне. Валенсия играет блекло, подобно андердогу.

Упорные сражения

Вымученные победы и перевес в два мяча. В целом картина борьбы.

Игра 1. Барселона – Севилья. На удивление весьма унылый матч. Всё решил этот эпизод:

• 78’ Ферран Торрес навешивает с левой бровки в ШП гостей. Ямаль скидывает мяч в центр. И Серхио Рамос на инерции коленом направляет мяч в ближний угол, автогол – 1:0.

Вот так за счёт нелепого автогола Барса взяла три очка. От этого обиднее Севилье.

Игра 2. Алавес – Осасуна.  Победа даёт каждому сопернику хороший рывок на несколько позиций.

• 37’ Грамотный пас от Рубена Пеньи и Хосе Арнаис  выводит гостей вперёд – 0:1.
  • 49’ Удаление у Алавеса. За фол последней надежды наказан красной картой Антонио Бланко.
  • 90’ У Хуана Круза голевой пас. Отличается взятием ворот Будимир Анте – 0:2.

Осасуна уверенно побеждает на выезде и планомерно отрывается от соперника.

Игра 3. Атлетико – Кадис. Гости доставили неприятностей гранду:

• 12’ Прострел Эрнандеса с правого края на дальнюю стойку. Передачу замыкает Пирес – 0:1.
  • 28’  Аспиликуэта ошибается с перехватом. И Марти Рохер перекидывает снаряд через вратаря хозяев – 0:2.
  • 32’ Аспиликуэта запускает верховую передачу к воротам гостей, Корреа опережает защиту и кладёт мяч в правый уголок – 1:2.
  • 47’ Корреа лупасит по воротам, кипер парирует удар. На отскоке с острого угла Науэль Молина пробивает, и мяч от Эрнандеса рикошетит в ворота – 2:2.
  • 67'  Слева Ньигес простреливает в ШП, а там Корреа на опережении оформляет победный гол – 3:2

Не без приключений Атлетико берёт 3 очка.

Игра 4. Лас-Пальмас – Сельта. Гостям чужда зона вылета, нужно подниматься:

• 34' Йорген Ларсен выводит клуб из Виго вперёд.Отмена гола - офсайд.
  • 67' Пас Джонатан Бамба. Гол - Дувикас Анастасиос. Гости впереди 0:1.
  • 84' С пенальти Хонатан Виера сравнивает счёт – 1:1.
  • 90+7. Ассист у Виеры. Победный гол забивает Марк Кардона – 2:1

Желала Сельта подъёма, но осталась в серости.