8 тур в АПЛ 2023-24: основные моменты в играх
Тимофей Соколов

Этот материал отображает ключевые события в каждой игре восьмого тура АПЛ (2023-24): голы, исполнители, работа ВАР и т.д.

Центральные встречи

Их всего три, одна особняком. Вокруг двух других ажиотаж поменьше.

Игра 1. Арсенал – Манчестер Сити. У хозяев бешеный настрой. Решает всё один эпизод:

• 87’ Габриаль Мартинелли бьёт, снаряд с рикошетом от защитника попадает в ворота – 1:0.

Важнейшая победа «канониров» над одним из главных конкурентов.

Игра 2. Брайтон – Ливерпуль. Ранее у мерсисайдцев отняла очки видеобригада. «Чайки» были уничтожены в Бирмингеме. И соперники выдали такой футбол:

• 20’ Ошибка гостей в защите. И Симон Адингра делает 1:0.
  • 40’ Мохамед Салах возвращает хозяев на землю – 1:1.
  • 45’ Салах с пенальти оформляет лидерство Ливерпуля – 1:2.
  • 78’ Брайтон разыгрывает штрафной. Замыкает пас Льюис Данк – 2:2

Боевитая ничья, выгодная конкурентам.

Игра 3. Вест Хэм – Ньюкасл. У «молотобойцев» сложно всем, но Ньюкасл нынче на кураже. Подробности:

• 8’ Томаш Соучек – автор быстрого хозяйского гола – 1:0.
  • 57’ Александер Исак восстанавливает баланс – 1:1.
  • 62’ Дубль Исака, «сороки» взлетают – 1:2.
  • 89’ Мохаммед Кудус прицельным дальним выстрелом равняет счёт – 2:2

«Сороки» не удерживают победу. Хвала «молотобойцам» за сражение.

Блок разгромов

Здесь две встречи с преимуществом от трёх мячей в пользу одной стороны.

Матч 1. Бёрнли – Челси. Аутсайдер против оживающих «аристократов», но никто не обещает гостям вальяжной прогулки:

• 15’ У хозяев преимущество. Забивает Вильзон Одобер – 1:0.
  • 42’ Амин аль Дахил уравнивает шансы своим автоголом – 1:1.
  • 49’ Кол Палмер с пенальти выводит лондонцев вперёд – 1:2.
  • 65’ Рахим Стерлинг делает цифры более выгодными – 1:3.
  • 74’ Николас Джексон оформляет крупный счёт - 1:4

Челси выносит соперника и напоминает себя в лучших образцах.

Матч 2. Эвертон – Борнмут. В прошлом туре ливерпульцы уступили дебютанту. Сегодня соперник тоже с низа таблицы. И получается такое:

• 8’ Джеймс Гарнер радует публику – 1:0.
  • 38’ Джек Харрисон забивает и делает счёт комфортным – 2:0.
  • 60’ Абдулай Дакуре оформляет разгром – 3:0.

Эвертон громит оппонента и исправляется за оказию с Лутоном.

Вымученные успехи

Сюда включены преимущества в 1-2 гола. Всего три игры.

Первая. Лутон – Тоттенхэм.  Новички дают бой, но сегодня очень грозный соперник. Детали:

• 39’ Гол Адебайо. Лутон ликует, но недолго. Мяч отменён из-за офсайда.
  • 45’ Удаление у «шпор», вторую жёлтую схлопотал Биссума.
  • 53’ Микки Ван ден Вен отличается у гостей – 0:1.

«Шпоры» вымучивают три очка и продолжают конкурировать за верхние места.

Вторая. Манчестер Юнайтед – Брендфорд. Крайне нервный матч, но с приятным исходом для хозяев:

• 26’ Матеас Йенсен заставляет «Олд Трафорд» возмущаться – 0:1.
  • 89’ Марсиаль сравнивает счёт. Но ВАР отменил мяч – «вне игры».
  • 90+3. И всё-таки сравняли. Сделал это Скотт Мактоминай – 1:1.
  • 90+7 МЮ дожимает. Мактоминай делает дубль – 2:1

С огромной натяжкой МанЮнайтед побеждает одну из худших команд лиги.

Третья. Фулхэм – Шеффилд Юнайтед. Хозяева против худшей команды лиги. И пока сказки нет:

• 53’ Бобби Рид забивает на радость местной публике – 1:0.
  • 64’ Автогол Энтони Робинсона. Гости в экстазе – 1:1.
  • 77’ Успокаивает трибуны Уэсли Фодеринхэм - 2:1
  • 90+3. Виллиан Боргес ставит точку – 3:1.

Фулхэм с трудом побеждает. А Шеффилд доказывает свой нынешний статус снова.

Без побед

Всё просто. Ничейные результаты.

Первый. Кристал Пэлас – Ноттингем. Рядовой поединок середняков первенства. Завершился ничьей 0:0.

Второй. Вулверхэмптон – Астон Вилла. «Волки» дома кусаются, гости к этому готовы::

• 53’ Хван Хи-Чан отличается, «волки» ведут 1:0
  • 55’ Оперативный ответ. Пау Торрес – 1:1.
  • 90+7. Удаление у хозяев. Со второй жёлтой с поля изгнан Марио Лемина.

Зашло «обе забьют» на языке БК. Логичная ничья по событиям матча.