8 тур Лиги-1 во Франции (сезон 2023-24): краткое рассмотрение
  • Футбол

В данной статье обозревается 8-ой тур Лиги-1 во Франции (сезон 2023-24): затрагивается каждая игра, представлены её важнейшие события.

Ничейные исходы

Таковых получилось три, и все голевые.

Первый. Брест – Тулуза. Для удержания на верху хозяевам требуется победа. И соперники довольно не прост. Поэтому и получился такой матч:

• 27’ Франк Магри застаёт хозяев врасплох – 0:1.
  • 90+3. Мартин Сатриано спасает команду от поражения – 1:1.

Брест опять не побеждает и постепенно теряет позиции.

Второй. Ланс – Лилль. Вывеска громкая, но пока команды не на своих местах. И выдают следующее:

• 45+2. Гол в раздевалку от гостей. Бенжамен Андре – 0:1.
  • 71’ Дейвер Мачадо головой сравнивает счёт - 1:1.
  • 75’ Фол в штрафной на игроке Ланса (Элю Вахи).
  • 76’ ВАР – пенальти нет, есть офсайд у Вахи.

Итог – напряжённая ничья. Ближе к победе был Ланс.

Третий. Лион – Лорьян. Сенсационный аутсайдер против команды, проигравшей несколько матчей к ряду. И опять знакомый сценарий:

• 16’ Крупи Эли Джуниор забивает. Гости ликуют – 0:1.
  • 21’ Местная публика радуется. Эрнест Нуама сравнивает счёт – 1:1.
  • 22’ Тут же нокдаун. Александр Ляказетт – 2:1.
  • 41’ С точки Ляказетт делает преимущество комфортным – 3:1
  • 54’ Эли Джуниор Крупи обозначает интригу - 3:2
  • 79’ Дарвин Йонгва дальним ударом оформляет камбек - 3:3

Лион провёл вдохновляюще первый тайм, во втором уже сдулся. Не удержал победу.

Эффектно с двойной и тройной форой

Речь идёт о четырёх зрелищных голевых матчах.

Первый. Реймс – Монако. Центральная встреча. Хозяева не прочь забраться на вершину, у гостей своё мнение на этот счёт:

• 42’ Исмаил Якобс открывает здесь счёт для монегасков – 0:1.
  • 47’ Фалорин Балогун упрощает дело для своей команды – 0:2.
  • 50’ Виссам Бен-Йеддер кладёт третий мяч – 0:3
  • 57’ Тедди Тоума один мяч отквитывает с пенальти – 1:3

Монако увозит уверенные 3 очка в игре против сложного соперника.

Второй. Монпелье – Клермон. Середняк против андердога. Ничего сверхординарного:

• 16’ Муса Аль-Тамари оперативно реализует преимущество в мяч – 1:0.
  • 27’ Гостевую контратаку удачно завершает Йоан Маньен – 1:1.
  • 31’ C 11 метров стандарт реализует Тежи Саванье – 2:1.
  • 45’ Клермон не сдаётся. Шейк Конате – 2:2
  • 48’ Вновь ведут хозяева. Пенальти успешно пробивает Саванье – 3:2
  • 55’ Максим Эссен (Монпелье) – вторая жёлтая и удаление.
  • 77’ Вновь удобный перевес. Дубль Аль-Тамари – 4:2.
  • 90+6. Удаление у Клермона. Неспортивно себя вёл Вивальдо Боргес.

Но не голы стали основным событием. Один из болельщиков кинул петарду с трибуны и попал во вратаря Клермона. До конца встречи оставались мгновения.

Третий. Марсель – Гавр.  Гранд против дебютанта. Чудес не произошло. Детали:

• 18’ Аруна Санганте автоголом ставит гостей в неприятную ситуацию – 1:0.
  • 21’ Пьер Обамеянг тут же усугубляет положение Гавра – 2:0.
  • 40’ У гостей вторую жёлтую зарабатывает Рассул Ндиайе.
  • 84’ Исмаилла Сарр добивает соперника – 3:0.

Марсель громит новичка и движется к лидирующей группе.

Четвёртый. Ренн – ПСЖ. Одна из ключевых игр тура. Парижане в гостях у довольно суровой команды, но гнут своё:

• 32’ Изящный кручёный удар Витиньи в дальнюю «девятку» - 0:1
  • 37’ Аштраф Хакими головой удваивает перевес – 0:2
  • 57’ Амин Гуйри после ошибки гостевой обороны вбивает мяч в сетку – 1:2.
  • 59’ Рандаль Коло-Муани восстанавливает фору в 2 гола – 1:3
  • 65’ Коло-Муани – дубль. Но ранее Мбаппе залез в офсайд.

Париж берёт Ренн уверенно, на классе.

Тяжелые успехи

Не обошлось без нервотрёпок и мучений ради них.

Матч 1. Стратсбур – Нант. Между соперниками 5 позиций. Но плотность такова, что гости в случае победы обходят своего визави. Это главная интрига поединка, который прошёл по такому сценарию:

• 50' Гол Маркуса Коко. Нант Впереди – 0:1.
  • 58’ Мяч Самуэля Мутуссами и уже 0:2.
  • 90+2 Дион Сахи размачивает счёт – 1:2

Нант реализовал план на игру и продолжает восхождение.

Матч 2. Мец – Ницца. Середняк против одного из лидеров Лиги и фаворитов сегодня. И сценарий матча следующий:

• 14’ Хишам Будауи реализует преимущество гостей в гол – 0:1.

18 Клермон 2 5-12

* Матч Монпелье - Клермон при счёте 4:2 был прерван на 96 минуте. Из-за обозначенного инцидента 4:2 для клуба может превратиться в 0:3.