7 тур в Серии A (сезон 2023-24): краткие обзоры
Тимофей Соколов

Представленный материал – это череда обзоров всех игр 7 тура Серии A (сезона 2023-24). Отображены их ключевые события по хронологическому принципу.

Блок без побед

Здесь две блеклости и одна зрелищность.

Игра 1. Аталанта – Ювентус.  В случае победы бергамцы обходят «старую сеньору», та, напротив, закрепляется в лидирующей четвёрке. Мотивация мощная у обоих, но сам матч разочаровывает в плане зрелищности и результативности – 0:0.

Игра 2. Торино – Верона. 11-я строка против 14-ой. Сражение сегодняшних середняков. Завершилось без взятий ворот – 0:0.

Игра 3. Удинезе – Дженоа. Принимающая команда катится вниз, гостевая нащупала свою игру и идёт на подъём, особенно после выноса Ромы (в предыдущем туре 4:1). И теперь настал черёд другого соперника:

• 14’ Ассистент - Мортен Френдруп. Из-за границ ШП точно в угол пробивает Альберт Гудмундссон – 0:1.
  • 23’ После мощного удара и его отбития кипером на отскоке успевает сыграть Лукка Лоренцо и направить снаряд в сетку – 1:1.
  • 24’ Наводит шороху ВАР своим включением, но гол всё же засчитан.
  • 28’ Кони де Винетр пасует, вновь отличается Гудмундссон.
  • 29’ VAR отменяет взятие ворот, по-прежнему 1:1.
  • 41’ Гудмундссон с паса Матео Ретеги бьёт, мяч рикошетит от защитника и оказывается за линией ворот – 1:2.
  • 90+1. Автогол Алан Маттурро (гости) – 2:2.
  • 90+5. Удинезе в меньшинстве. Санди Ловрич грубым фолом сносит Жуниора Мессиаса.

Дженоа закрылось во втором тайме, обороняя выгодный счёт, но нелепый автогол в концовке лишил их победы.

Каста разгромов

Здесь два выноса на выезде и два в домашних стенах.

Матч 1. Лечче – Наполи. Временная сенсация против одних из законодателей в Серии A. Подробности:

• 16’ Пётр Зелиньски навешивает, Лео Эстигор головой бьёт точно – 0:1.
  • 51’ Навес от Хвичи. Головой заюивает Виктор Осимхен – 0:2.
  • 88’ Джакомо Распадори – ассистент. Джанлука Гаэтано отличается  – 0:3.
  • 90+5’ Маттео Политано реализует этот пенальти– 0:4.

Планомерно сказка Лечче завершается. Наполи продолжает восхождение.

Матч 2. Салернитана – Интер. Хозяева желают оторваться от зоны вылета. А гости – исправиться после домашнего поражения от Сассуоло. Детали:

• 63’ Маркус Тюрам передаёт на Лаутаро Мартинеса, тот сразу перекидывает снаряд через кипера – 0:1.
  • 70’ Матеуш Ленговски сравнивает счёт.  Но гол отменён по причине офсайда.
  • 79’ С правого края Никола Барелла подаёт в центр ШП, оттуда Лаутаро поражает левый угол – 0:2.
  • 86’ Тюрам на рывке входит в ШП и его сносит Маттео Ловато. Фол, стоящий пенальти.
  • 87’ Данный стандарт реализует Мартинес. Есть хет-трик и счёт 0:3.
  • 90Покер Мартинеса. Карлос Аугусто подаёт на ближний угол аргентинец забивает в касание– 0:4.

Интер сметает оппонента во втором тайме и исправляется за оплошность прошлого тура.

Матч 3. Болонья – Эмполи. Хозяева ранее провели две нулевые ничьи, гости в прошлом туре одержали первую победу. И сегодня «сухость» в игре исключена:

• 21’  Риккардо Орсолини изящно забивает, и прерывает «засуху» хозяев – 1:0.
  • 66’ Ассист у Льюис Фергюсона, Орсолини делает дубль – 2:0.
  • 90+3. Уссама Эль Аззоузи отмечается решающим пасом, Орсолини оформляет хет-трик – 3:0.

Болонья прерывает безголевую серию и громит аутсайдера.

Матч 4. Фиорентина – Кальяри. Здесь для гостей без вариантов. Игра в одну калитку:

• 3' Штрафной «фиалок». Бельтран подаёт. Отличается Николас Гонсалес – 1:0.
  • 21’ Автогол Роберто Доссены (Кальяри) – 2:0.
  • 90+5. Роландо Мандрагора – ассист. Забивает Нзола М'Бала – 3:0.

Логичный исход против андердога.

Скромности

Здесь преимущества 1 и 2 к нулю. Два логичных успеха и один внезапный.

Игра 1. Милан – Лацио. «Росонери» против очень нестабильных римлян и добиваются своего:

• 60’ Прорыв Леау в ШП с левого фланга. Португалец катит сферу на Кристиана Пулишича. И тот с 12 метров кладёт снаряд в угол – 1:0.
  • 88’ Леао обводит несколько оборонцев на скорости и пасует на Саму Чуквуэзе, тот ставит точку – 2:0.

Лацио снова проиграли. Но сегодняшний Милан им не по зубам.

Игра 2. Рома – Фронизоне. Римляне после унижения в Генуе (1:4 от Дженоа) намерены выместить злость на новичке.

• 21'  Паоло Дибала искусно пасует на Ромеро Лукаку, тот обходит защитника и мощно поражает правый угол – 1:0.
  • 84' Подаёт Дибала с углового, кипер ошибается на выходе. Пеллегрини переправляет сферу в ближний угол – 2:0.

Рома более менее исправляется за предыдущий крах, благо соперник позволил.

Игра 3. Сассуоло – Монца. Одолев двух грандов, хозяева должны убирать и нынешнего соперника, но…

• 66’ Гости впереди. Гол - Лоренцо Коломбо - 0:1
  • 85’ Дубль Коломбо. Но ВАР отменяет мяч из-за офсайда.