7 тур в Лиге-1 (Франция): прогулка по играм
Роман Павлов

В этой статье разбирается 7-ой тур в Лиге-1. Тезисно рассмотрены все игры, хронологически изложены их ключевые события

Самый скучный блок

В нём две сухие ничьи, причём с участием команд с верхних строк.

Игра 1. Клермон – ПСЖ. Аутсайдер против главного фаворита. И сегодня помогла фортуна. Так или иначе, парижане не смогли забить андердогу, впрочем, как и он им. Итог – 0:0.

Игра 2. Ницца – Брест. Сегодня это центральный матч. Вторая команда против лидера чемпионата. Как долго они сохранят свои статусы, не известно. И соперники слишком увлеклись борьбой и осторожностью. И исход 0:0, выгодный для Монако.

Крупные счета

Здесь бесспорное доминирование одной стороны над другой. Всего две встречи.

Первая. Тулуза – Мец.  И их поединок охарактеризовался такими событиями:

• 31’ Арон Доннум выкатывает на Никласа Шмидта, тот посылает сферу в уже пустую раму – 1:0.
  • 43’ Микел Деслер – ассист. Тийс Даллинга увеличивает преимущество – 2:0.
  • 81’ Бангре Мамади отмечается результативной передачей. Гол у Франка Магри – 3:0.

Тулуза громит Мец и увеличивает плотность в нижней части таблицы.

Вторая. Лорьян – Монпелье. У обеих команд по 6 баллов. Но хозяева торчат в зоне вылета из-за худшей разницы голов. И здесь происходит следующее:

• 30’ Мусса Аль-Тамари – ассист. Голом отмечается Акор Адамс – 0:1.
  • 73’ Тежи Саванье реализует удар с 11-метровой точки – 0:2.
  • 89’ Шотар Жорис – голевой пас. Акор Адам – гол. Разгром – 0:3.

Пока лучший матч Монпелье в сезоне, они уже восьмые. А Лорьян – на строке стыков.

Уверенно, на классе

Здесь могли бы разгромы, но не хватило немного. Победители без особых проблем берут своё.

Матч 1. Реймс – Лион. Хозяева недавно одолели Лилль на выезде (2:1) и нынешний Лион должны обыгрывать по определению, что они и спокойно сделали:

• 46’ Навешивает Дзюня Ито, Маршал Манетси головой пробивает чётко в сетку - 1:0.
  • 71’ После удара Ито Юнис Абдельамид с отскока головой отправляет мяч в ворота – 2:0.

Реймс продолжает движение к вершинам лиги, а Лион – к её дну.

Матч 2. Гавр – Лилль. Претендент на звание «открытие чемпионата» против одного их фаворитов (хотя бы в теории).

• 3’ Хозяева быстро открывают счёт, но гол отменён из-за офсайда.
  • 41’ Лилль впереди. Решающий пас у Диаките Бафоде, гол у Эдона Жегровы – 0:1.
  • 52’ Атака гостей завершается автоголом Йоанна Сальмье – 0:2.

Гавр проигрывает более классному сопернику. Не помогает и домашнее поле.

Матч 3. Ренн – Нант.  Оба коллектива играют задорно на радость публике. Получилось так и сейчас:

• 6' Пенальти Нанту. Бенжамен Буриго легко реализует стандарт - 1:0.
  • 45’ Гости сравнивают счёт. Отличается Педро Чиривелья – 1:1.
  • 74' Ассистирует Адриен Трюффер. Отличается Дезире Дуэ – 2:1.
  • 77' Удаление у Нанта. Много спорит с арбитром Мохамед Мостафа.
  • 90+7.  Ещё одно пенальти. Его успешно бьёт Арно Мюинга – 3:1.

Ренн уверенно побеждает, несмотря на упорство гостей, и движется к первой пятёрке. Нант ощущает дыхание дна.

Упорные противостояния

В этом блоке два матча, в которых победитель одолел соперника с разницей в 1 гол. Один поединок вышел довольно скромным по результативности. Второй украсил этот тур.

Первый. Стратсбур – Ланс. Бойкие хозяева против оживающих гостей. И во встрече доминировал оборонительный футбол:

• 16’ Флориан Сотока отмечается решающим пасом. Элю Вахи отличается голом – 0:1.

Ланс снова побеждает, и в его игре есть лучшие проблески. В таком темпе он восстановит реноме и подберётся к лидерам.

Второй. Монако – Марсель. Для Олимпика второй подряд сложнейший выезд. Ранее он был разгромлен в Париже (4:0). С такой игрой рискует получить подобное и в Монако. Но матч сложился таким образом:

• 1’ Обамеянг с левого края точным пасом находит Ндиайе. Тот ковырнул мяч в дальний угол – 0:1.
  • 8’ Бен-Йеддер скидывает на Аклиуша, тот смещается к середине и выстреливает в ближний угол – 1:1.
  • 18’ Ндиайе подаёт. Жиго без проблем переводит снаряд в ближний угол – 1:2.
  • 23’ Аклиуш  пасует на Балогуна, тот мощно пробивает в ближний угол – 2:2.
  • 52’ Серия пасов и Фоларин передаёт  Аклиушу, который забивает победный гол – 3:2.

Монако оказывается на первой строке. А Марсель потерпел второе подряд поражение и испортил дебют Гатуззо в качестве главного тренера.