7 тур в АПЛ (2023024): экскурс в игры
Тимур Михайлов

Данный материал содержит тезисные обзоры всех 10 встреч 7 тура АПЛ 2023-24. В рассмотрение попали все основные события матчей в хронологическом порядке

Поражения топов

Здесь три игры.  Все завершились проигрышами грандов АПЛ.

Первая. Тоттенхэм – Ливерпуль. Центральная афиша. Матч прямых конкурентов, показывающих зрелищный футбол. Ключевые события:

• 25’ Кёртис Джонс (Ливерпуль) грубо фолит на Биссуме вдали от своих ворот. Судья показывает ему жёлтую.
  • 26’ Подключается ВАР. Решение – красная для Кёртиса.
  • 35’ Салах отдаёт Диасу, тот шикарным ударом поражает дальний угол.
  • 36’ В работе ВАР. Гола нет – у Салаха в момент паса пассивный офсайд.
  • 37’ Ришарлисон выманивает на себя кипера и пасует на Сона, и тот попадает в пустые ворота - 1:0.
  • 45+5. Ван Дейк головой скидывает на Коди Гакпо, голландец с разворота вбивает сферу в ворота – 1:1.
  • 60’ Мэддисон пасует, Ришарлисон забивает. Но гол отменён - офсайд.
  • 71Второе удаление у Ливерпуля. Жота жёстко подкатывается под соперника. За это получает вторую жёлтую.
  • 90+6. Атака «шпор». Порро с правого края простреливает в центр ШП, Матип  выстреливает по своим воротам, прямо в девятку – 2:1.

За счёт курьёза на последних секундах Тоттенхэм отстаёт от МанСити на очко. У Ливерпуля первое поражение в сезоне.

Вторая. Вулверхэмптон – Манчестер Сити. Горожанам нужно не сбавлять темп, иначе сразу обгонят конкуренты. Но сегодняшний соперник весьма удивил гранда:

• 13’ Прорыв Педру Нету по правой бровке и прострел вдоль ворот. Защитник Рубен Диаш срезает мяч в свои ворота - 1:0.
  • 58’ «Горожане» пробивают штрафной удар. Хулиан Альварес ударяет над стенкой прямо в ближнюю «девятку» - 1:1.
  • 66’ Прострел с правого края. Серия пасов и рикошетов. Мяч попадает к Хван Хи-Чану, и тот делает 2:1.

У МанСити первый проигрыш в сезоне. «Волки» вгрызались за каждый мяч и довели дело до победы.

Третья. Манчестер Юнайтед – Кристал Пэлас. Манкунианцы расстроили публику бездарно игрой:

• 27’ Мяч после череды скидок доходит до Андерсена в ШП, тот красиво с полулёта впечатывает сферу в правый верхний угол – 0:1.

Кристал Пэлас удержали  шаткий счёт и увезли с «Олд Трафорд» победу. Ситуация в МЮ похожа на кризис, появляются слухи об отставке тренера.

И бонусом четвёртая игра. Хоть Эвертон давно уже не гранд. Но своим поражением он оказался в этом разделе статьи.

Речь идёт о матче Эвертон – Лутон. Расклад сил очевиден на бумаге. На практике нет:

• 24’ Лутон в атаке. Навес. Карлтон Моррис бьёт головой, попадает в перекладину, на добивании работает Том Локьер – 0:1.
  • 32’ Алфи Доти навешивает, Моррис с лёта отправляет сферу в сетку – 0:2.
  • 42’ Джеймс Гарнер – ассист. Гол забивает Калверт-Льюин Доминик – 1:2.

Лутону удалось удержать победный счёт. И клуб одерживает историческую победу – первую в АПЛ, причём на чужом поле.

Блок разгромов

Здесь счета от 3:0. В одном поединке даже 7 голов. Результативный изящный футбол от одних, и унынье – от других.

Матч 1. Астон Вилла  - Брайтон. Хозяева вышли заряженными и быстро стали это доказывать:

• 14’ Решающий пас у Мэтти Кэша, в пустую рамку забивает Олли Уоткинс – 1:0.
  • 21’ Ассист у Муссы Диаби. Уоткинс оформляет дубль – 2:0.
  • 26’ Для гостей ситуация ухудшается. Автоголом отмечается Первис Эступиньян – 3:0.
  • 50’ Проснулись. На отскоке Ансу Фатин опережает защитников и забивает – 3:1.
  • 63’ Джон Макгинн пасует. Уоткинс бьёт, мяч с рикошетом оказывается в сетке. Есть хет-трик и счёт 4:1.
  • 83’ Из-за границ ШП Джакоб Рамси поражает ворота – 5:1.
  • 90+7. Дуглас Соарес ювелирно точно выстреливает из-за пределов ШП и ставит точку  – 6:1.

Астон Вилла демонстрирует сумасшедший футбол и уничтожает противника. Брайтон пока не готов для статуса «гранд АПЛ».

Матч 2. Борнмут – Арсенал. Хозяева дома не раз обыгрывали грандов. Но сегодняшние «канониры» им не по зубам:

• 17’ С правого края навешивает Эдегор на дальнюю стойку. Жезус бьёт, попадает в штангу, на отскоке поспевает Сака – 0:1.
  • 42’ Атака «оруженийков». Ааронс сносит в своей ШП Нкетиа.
  • 43’ Работа ВАР. Заключение – пенальти.
  • 44’ Эдегор пробивает по низу в левый уголок, кипер прыгает вправо – 0:2.
  • 51Штурм гостей. Оборонец (Кристи) сшибает Эдегора. Ещё один пенальти!
  • 53’ Исполняет Кай Хаверц – аккуратно в нижний левый уголок – 0:3.
  • 90+4. Штрафной удар «канониров». Подача от Эдегора. И Уайт переводит снаряд в ворота – 0:4.

Прогулочный выезд Арсенала и лёгкие 3 очка.

Спокойно над андердогами

Оба матча завершились 2:0 в пользу хозяев и проиграли команды из подвала таблицы.

Игра 1. Вест Хэм – Шеффилд Юн. Класс команд весьма отличен, и игра сложилась так:

• 24’ Владимир Цоуфал – решающий пас. Отличается Джаррод Боуэн – 1:0.
  • 37’ Ассистент – Майкл Антонио. Автор гола – Томаш Соучек, уже 2:0.

Расслабленно и без лишней помпы 3 очка «молотобойцев».

Игра 2. Ньюкасл – Бёрнли. Не каждый матч так прёт, как против Шеффилда. Подробности:

• 14’ Киран Триппьер пасует. Альмирон Мигель прицельно бьёт из-за границ ШП, попадает в угол – 1:0.
  • 75’ «Сороки» атакуют. В ШП Амин Аль-Дахиль срубает Энтони Гордона. Пенальти!.
  • 76’ Александр Исак разводит кипера и мяч по углам – 2:0.

Это, конечно, не 8:0, но «сорокам» хватает для дежурного набора очков.

Игра 3 (с натяжкой). Фулхэм – Челси. «Аристократы» очухались. Детали:

• 18' Колвилл с левого края забрасывает в ШП. Михаил Мудрик, опередив защитника, пробивает в угол – 0:1.
  • 19' Перехват паса Палмером, он отдат на Армандо Брою, и тот лупасит низом в сетку – 0:2.

Челси удержали приятный счёт и одержали вторую победу в нынешней АПЛ.

Разделение очков

Здесь ли один матч - Ноттингем Форест– Брендфорд. Он прошёл в таком ключе:

• 9’ Забивают хозяева, отличается Авонийи. Но у него офсайд. Гол отменён.
  • 57’ Удаление у «Фореста». Вторую жёлтую зарабатывает Ньякат.
  • 59’ Штрафной удар Брендфорда. Подача Йенсена. Норгор направляет мяч головой в нижний угол – 0:1.
  • 66’ Харри Тоффоло навешивает. Николас Домингес головой перекидывает через вратаря, под перекладину – 1:1.

Команды делят очки. И для обеих это неплохой результат с учётом событий матча.