6 тур в Лиге Чемпионов 2023-24: игры во вторник
Иван Головин

В этом материале разбирается в коротком изложении последний тур на групповой стадии в текущей Лиге Чемпионов. Обозреваются игры в группах под литерами от «A» до «D».

Группа A

В ней вольготно себя чувствует Бавария, остальные соперники имеют относительно равные шансы на выход в 1/8, попадание в ЛЕ и вылет из еврокубков.

Матч 1. Манчестер Юнайтед - Бавария. Мотивация хозяев запредельная, для гостей игра практически товарищеская. Кроме победы МЮ нужна ничья и в параллельном матче. И на «Олд Трафолд» произошло следующее:

• 71’ Гарри Кейн вывел на простор Кингсли Комана, то прицельно поразил левый нижний угол – 0:1

Вторая. Копенгаген - Галатасарай. Датчане и турки способны заочно решить судьбу МЮ. И ничья в случае провала англичан выгодна хозяевам, но гости играют ярко. И ключевые события таковы:

• 58’ С передачи Элиаса Ашури открыл счёт Лукас Лерагер - 1:0
  • 90’ Удаление у хозяев: вторая жёлтая у Лукаса Лерагера.

Долгожданная развязка в группе:

1. Бавария – 16
  2. Копенгаген – 8
  3. Галатасарай - 5
  4. Манчестер Юнайтед - 4

Группа B

Здесь основная интрига касается путёвки в ЛЕ. Лучшее положение у Ланса, но Севилья не прочь поиграть в любимом турнире снова. В Эйндховене почти товарищеский матч.

Встреча 1. ПСВ - Арсенал. Хозяева - точно вторые, гости – первые. Игра за престиж и дивиденды прошла так:

• 41’ Пас - Рейсс Нелсон,  Эдди Нкетиа пробил из-под защитника низом в правый угол, мяч в сетке с рикошетом от штанги -  0:1.
  • 50’ Ассист - Рикардо Пепи,   Йорбе Вертессен элегантно положил мяч в дальний угол от штанги – 1:1.
  • 84’ Мартин Эдегор навесил, Габриэл Магальянс забил.
  • 85’ VAR отменил мяч – офсайд.

Встреча 2. Ланс – Севилья. Обе команды провели упорный поединок и забили с игры единожды:

• 61’ С пенальти Пшемыслав Франковски пробил под перекладину - 1:0.
  • 76’ Удар с точки исполняет Серхио Рамос, вратарь отражает мяч и справляется с добиванием Ракитича.
  • 78’ ВАР вмешался – кипер раньше вышел с линии. Пенальти перебивается.
  • 79’ На сей раз Рамос забил – паненкой под перекладину – 1:1.
  • 90+5. Развязка. Контратака Ланса. Сотока вывел Анжело Фюльжини на «буллит», и тот перебросил снаряд через голкипера - 2:1.

Итоговые расклады здесь:

1. Арсенал - 13
  2. ПСВ – 9
  3. Ланс - 8
  4. Севилья - 2

Клубы, играющие в ЛЕ, вздохнули спокойно, в этом сезоне Севильи там не будет.

Группа C

В ней отдыхает королевский клуб. Неаполь в шаткой ситуации. А Унион ждёт чудес.

Игра 1. Наполи - Брага. Хвича и компания довольствуются и ничьей и даже минимальным поражением, португальцы вцепляются в имеющиеся шансы:

• 9’ Прострел Политано справа, Сердара Саатчи поставил ногу на перехват, но направил мяч в свои ворота – 1:0.
  • 33’ Пас в ШП слева от Натана, Виктор Осимхен чиркнул мяч, и снаряд с рикошетом от кипера оказался в сетке - 2:0

Вторая. Унион Берлин - Реал. Дебютант провалил эту кампанию и хочет громко хлопнуть дверью, ещё и ждёт поражения Браги. Но матч проходит так:

• 45+1 Пенальти не реализовал Лука Модрич.
  • 45+2 Ошибся в защите Алаба, Кевин Фолланд вышел один на один и поразил ворота – 1:0.
  • 60’ Справа навесил Родриго, головой забил Хоселу - 1:1.
  • 72’ Франсиско Гарсия закрутил на ближнюю штангу, Хоселу на опережении сыграл головой в прыжке - 1:2.
  • 85’ Суета в ШП Реала, мяч отскочил к Алексу Кралу, и тот мощно поразил сетку - 2:2
  • 89’ Джуд Беллингем слева забросил, Даниель Себальос с границы ШП ударил, рикошет от защитника, мяч в дальнем углу - 2:3

Кульминация здесь такова:

1. Реал - 18
  2. Наполи - 10
  3. Брага - 4
  4. Унион Берлин - 2

Реал не пожалел Унион, хотя мог спокойно слить матч и пустить немцев в ЛЕ, но решил набрать 18 баллов. Наполи на классе разобрался с Брагой.

Группа D

В этом квартете определилось первое место, а Бенфика пыталась совершить подвиг для спасения репутации.

Матч 1. Интер – Реал Сосьедад. Каждый не прочь занять первое место, чтобы не угодить на гранда в 1/8. И встреча получилась довольно закрытой – 0:0.

Игра 2. Зальцбург - Бенфика. Задача гостей – победа в 3 мяча. У хозяев всё проще: любой расклад, кроме указанного. Но «орлов» не испугала столь сложная миссия, хотя во втором тайме они забуксовали:

• 32’ Анхель Ди Мария вывел гостей вперёд -  0:1.
  • 45+1 Рафаэль Сильва удвоил счёт с паса Ди Марии -  0:2
  • 59’ Ассист – Оскар Глоч, Лука Сучич сократил разрыв - 1:2
  • 77’ Мощный выстрел Сучича с 24 м, мяч залетел в ворота, но по пути задел Койту.
  • 78’ ВАР не засчиталя гол – офсайд у Койта.
  • 90+2 Фредрик Эурснес ассистировал, третий мяч провёл Артур Кабрал – 1:3.

Финальное положение в группе:

1. Реал Сосьедад – 12 (7-2)
  2. Интер – 12 (8-5)
  3. Бенфика – 4 (7-11)
  4. Зальцбург – 4 (4-8)

Бенфика проснулась в конце групповой стадии и обогнала австрийцев по забитым мячам. Лидирующие позиции не поменялись.