6 тур в Лиге Чемпионов 2023-24: поединки среды
Лев Александров

Эта статья является обзорной и рассматривает в коротком формате игры из групп с буквами от «E» до  «H». Они прошли в 13.12.2023 в рамках заключительного тура групповой стадии Лиги Чемпионов.

Группа E

Здесь решалась судьба первой строки: у Мадрида или Рима. Другая игра носила формальный характер и важна была только для Глазго по моральным мотивам.

Матч1. Атлетико – Лацио. Оба клуба уже в плей-офф ЛЧ и сегодня выявили победителя группы. Основные эпизоды:

• 6’ Самуэл Лино – ассист, Антуан Гризманн провёл очередной гол – 1:0.
  • 52’ Лино удвоил счёт – 2:0

Матч 2.  Селтик – Фейеноорд. Первые уже покидают еврокубки, вторые отправляются в ЛЕ. И это формальная встреча прошла так:

• 33’ С пенальти отличился Луис Пальма – 1:0.
  • 82’ С передачи Сантьяго Хименеса сравнял счёт Янкуба Минте - 1:1

Группа F

В Дортмунде решалась судьба первого места, в Ньюкасле – второго, да и всех остальных. Немцы в любом случае уже в 1/8.

Встреча 1. Боруссия - ПСЖ. Конкуренты жаждут поражения парижан, немцам их желания безразличны. И складываются такие события:

• 52’ Прессинг хозяев, отбор мяча, Никлас Фюллькруг оптасовал в центр ШП, Карим Адейеми элегантно катнул мяч в уголок - 1:0
  • 56’ Прорыв Мбаппе на левом краю, прострел, рикошет, Уоррен Заир-Эмери набежал и поразил ворота - 1:1
  • 76’ Второй гол для парижан забил Мбаппе.
  • 77’ ВАР отменил взятие ворот по причине офсайда.

Встреча 2. Ньюкасл – Милан. Англичане вышли на победу, итальянцы навязали свою борьбу, и получилось следующее:

• 33’ Льюис Майли нашёл пасом в ШП, Жоэлинтона, который сразу пробил эффектно в дальний верхний угол – 1:0.
  • 59’ Передача Леао, Томори не попал по мячу, Оливье Жиру протолкнул на дальнюю штангу, Кристиан Пулишич положил в пустой угол - 1:1
  • 84’ Контратака Милана. Ноа Экафор скатил направо в ШП, Саму Чуквезе закрутил мяч в дальний угол - 1:2

В итоге места распределились так:

1. Боруссия - 11
  2. ПСЖ - 8
  3. Милан – 8
  4. Ньюкасл - 5

Группа G

Здесь оба матча - уже формальности, все места уже распределены. Команды играют их, как товарищеские:

Матч 1. Лейпциг – Янг Бойз. Первый тайм вышел довольно скучным, клубы разыгрались во второй половине:

• 6’ Беньямин Шешко открыл счёт, но ВАР отменил гол из-за «вне игры».
  • 51’ Бенджамин Хенрихс забросил мяч в ШП, Шешко принял и пробил в дальнюю «девятку» - 1:0.
  • 53’ Контрвыпад гостей, прострел Нсаме с правого края, Эбрима Колли вколотил мяч метров с 5 по центру – 1:1.
  • 57’ Быстрый штурм хозяев по центру. Кампль передал Форсбергу, тот с разворота отправил снаряд низом в дальний угол – 2:1.
  • 72’ Сравняли гости счёт, но из офсайда, гол отменён.

Матч 2. Црвена Звезда – Манчестер Сити. Сербы покидают еврокубки и бьются ради репутации, а гости приехали в ослабленном составе, и получилось следующее:

• 19’ Матеус Нунес отпасовал, получил мяч Мика Хэмилтон, качнул защитника и пробил под перекладину - 0:1.
  • 63’ Рико Льюис вывел на простор Оскара Бобба, тот дошёл до ШП и из-под оборонца пробил низом в дальний угол - 0:2.
  • 76’ Осман Букари и Хван Ин Бём сыграли в стенку, последний зарядил мяч ювелирно в дальний уголок - 1:2.
  • 85’ Келвин Филипс с пенальти пробил в левую «девятку» – 1:3.
  • 90+1 Ин Бём подал угловой, Александар Катаи головой поразил ворота – 2:3

Кульминация здесь такова:

1. Манчестер Сити - 18
  2. Лейпциг - 15
  3. Янг Бойз - 4
  4. Црвена Звезда - 1

«Горожане», как и Реал, набрали максимум – 18 баллов.

Группа H

В этом квартете уже определилось первое место, а ключевое сражение происходило в Португалии. В Бельгии Барселона играла без особой мотивации.

Матч 1. Порту - Шахтёр. Сражение за вторую строку, хозяев устраивает и ничья благодаря победе над горняками в первом круге. Основные события:

• 9’ Подача в ШП гостей, Эванилсон протолкнул мяч на Вендерсона Галено, тот пробил точно с 16 метров -1:0.
  • 30’ Зубков прорвался справа, обвёл защитника, прострелил вдоль вратарской, Даниил Сикан занёс мяч в пустые ворота - 1:1.
  • 31’ В работе ВАР. После трёхминутного изучения эпизода гол засчитали.
  • 44’ Пепе (бразилец) выкатил на Галено тот ударил, и мяч с отскоком от Бондаренко влетел в сетку - 2:1.
  • 62' Голено перехватил мяч на левой бровке, забросил на Мехди Тареми, тот выстрелил в ближнюю «девятку» – 3:1.
  • 73' Автогол Стефен Эуштакиу     3:2
  • 76' Подача углового, головой забил ветеран Пепе -  4:2
  • 82' Бондарь подарил мяч Шику Консейса, тот ворвался в ШП и поразил сетку -  5:2
  • 87' Прессинг горняков, Тарас Степаненко вывел  Эгиналдо на убойную позицию, и тот поразил дальний нижний угол.  5:3

Игра 2. Антверпен - Барселона. Гранду уже ничего не надо, бельгийцы пытаются добыть очки:

• 2’ Потерял мяч Ромеу, и Артур Вермерен поразил ворота   - 1:0.
  • 36’ Ламин Ямал справа разрезал пас на  Феррана Торреса, тот изящно с 13 м отправил мяч в дальнюю «девять»  - 1:1.
  • 57’ Альхассан Юсуф отнял мяч у Ромеу, отдал, а Винсент Янссен точно пробил впритык со штангой -  2:1
  • 90+1 Навес Гюндогана, Марк Гиу прыгнул выше всех и переправил мяч в сетку - 2:2
  • 90+3 Ошибка гостей в обороне, Батай вывел на буллит Джорджа Иленихену, то спокойно реализовал этот шанс - 3:2