6 тур Серии A 2023-24: краткое обозрение
Тимур Михайлов

В этом материале предложен обзор всех матчей 6 тура Серии A 2023-24. Они разобранные тезисно: отражены их ключевые эпизоды и результаты + последующая турнирная таблица.

Программа тура. День 1

Всего шестой тур, проводимый в будни, растянут на три дня. 26 сентября отведено для одной игры: Ювентус – Лечче. Встречаются коллективы из первой пятёрки. Сегодняшний «Лечче» силён, как никогда, и «старой сеньоре» пришлось довольно сложно.

• 57 мин. После углового второй волной Фаджоли запускает мяч в ШП. Маккенни отдаёт Рабьо, тот головой скидывает вдоль линии ворот. Пас замыкает Аркадиуш Милик – 1:0.
  • 58. ВАР проверяет эпизод на офсайд. Ничего не обнаружено. Гол есть.
  • 90+5. Удаление у Лечче. Команда в атаке Каба врывает в гостевую ШП и в борьбе с Кьезой падает. Вердикт судьи – симуляция, игрок получает вторую жёлтую и покидает поле.

Ювентус всё же берёт три балла и пока размещается в тройке лидеров.

День второй

Здесь уже 6 игр. Их дата – 27.09.2023. Не обошлось без сенсации.

Первая. Верона – Аталанта. 10-е место принимает 6-ое. Хозяева не проиграли дома ни разу, а гости неважно играют на чужих полях. И ключевой эпизод игры таков:

• 13 мин. Гости в атаке. С передачи Мартен Де Рона забивает Тён Колмейнерс – 0:1.

Верона впервые проигрывает в родных стенах. Коллектив из Бергамо с огромным трудом берёт три балла на этом выезде.

Вторая. Эмполи – Салернитана. Чистейший аутсайдер против команды, идущей около зоны вылета. И между ними всего 3 очка. Поэтому хозяева мобилизовались и провели матч так:

• 21 мин. Мяч проводят гости. Отличается Жоване Карбрал. Но после проверки ВАР гол отменён из-за офсайда.
  • 34. Хозяйская радость. Маттео Канчельери выкатывает мяч на Томмазо Бальданци, тот посылает сферу в пустую раму – 1:0.

Далее Эмполи бросило все ресурсы на удержание счёта и добилось своего. Есть первая победа в Серии A нынешнего сезона.

Третья. Кальяри – Милан. «Россонери» прибыли за победой. Им нужно догонять земляков и не пропускать вперёд себя конкурентов. Но  без сложностей не обошлось:

• 29 мин. Найтон Нандес поборолся за мяч в милановской ШП, откатил пас на Зито Лувумбо. И тот сразу резко и мощно, и точно расстрелял ворота – 1:0.
  • 40. Борис Радунович (вратарь Кальяри) на выходе упускает мяч из рук после прострела гостей с левого фланга. Тут же на отскок успевает Ноа Окафор и отправляет снаряд за линию ворот – 1:1.
  • 45+1. Рейндерс делает прострел на дальнюю стойку, и Томори Фикайо легко отправляет мяч в ворота – 1:2.
  • 61. На подступах к хозяйской ШП мяч получает Рубен Лофтус-Чик и хлёстко впечатывает его низом в левый угол – 1:3.

Милан предсказуемо победил, хотя начал матч слабо, и удерживается на верхних строках. Кальяри билось, как могло. Их класс не сопоставим.

Четвёртая. Интер – Сассуоло. Гости второй тур подряд встречаются с грандом, одного они прихлопнули в прошлом туре (Ювентус 4:2). Но выезд к лидеру намного сложнее. Нюансы:

• 45+1. Тюрам отдаёт на ход Дензелу Дюмфрису, тот входит в ШП, раскачивает защитника и пробивает из-под него точно в левый угол под штангу – 1:0.
  • 56. Берарди выводит на ход Недина Байрами, тот набегает на мяч, его не успевают накрыть оборонцы, он пробивает мощно в ближний угол – 1:1.
  • 67. Доминико Берарди у правого угла ШП раскачивает Мхитаряна и эффектно бьёт ювелирно в левый угол под самую штангу – 1:2.

Сассуоло «снимает скальп» со второго гранда, причём на выезде. Интер не смог одержать шестую подряд победу в чемпионате.

Пятая. Лацио – Торино. Римляне растеряли много очков с командами из нижней половины и не выделяются результативность. Гости – крепкий середняк с замашками на еврокубки. Подробности их встречи:

• 56 мин. Ассист у Мануэля Лаццари. С лета эффектно с правой ноги забивает Матиас Весино. Лацио впереди 1:0.
  • 75. Фелипе Андерсон – ассист. Автор гола Маттиа Дзакканьи, уже 2:0.
  • 90+4. Хюсай Эльсейд (Лацио) фолит в ШП.
  • 90+5. VAR изучает эпизод. Решение – фола нет. Пенальти не назначен.

Лацио наконец-то снова забивает более 1 гола, да ещё и берёт три балла в игре с крепким соперником.

Шестая. Наполи – Удинезе. Действующий чемпион провёл невнятный матч с Болоньей. Но в родных стенах чувствует себя комфортнее и играет соответствующе:

• 15 мин. Фести Эбоселе останавливает в своей ШП Хвичу только подножкой.
  • 16. Эпизод просматривает ВАР. Указание – пенальти.
  • 19. С 11-метровой точки точно бьёт Пётр Зелиньски – 1:0.
  • 37. Маттео Политано вешает, Виктор Осимхен выигрывает в борьбе с Яком Бийолом и направляет мяч ногой в ворота – 2:0.
  • 38. Вмешивается ВАР. Смотрят эпизод на предмет фола. Всё чисто. Гол засчитан.
  • 74. Отличается Хвича Кварацхелия за счёт индивидуальных действий – 3:0.
  • 81. Пасует Исаак Саксесс. Размачивает счёт Лазар Самарджич - 3:1.
  • 82. Хвича подает, головой забивает Джованни Симеоне – 4:1.

Наполи показывает чемпионскую игру и постепенно приближается к группе лидеров. Удинезе теперь в «подвале».

День третий

Здесь состоялось три игры. В двух – ничейные исходы. В третьей – сенсация.

Первая. Монца – Болонья. Два середняка с примерно равным классом, разве что чуть большее преимущество у хозяев в силу домашней арены. Детали:

• 15 мин. Пас – Андреа Колпани. Гол оформляет Дани Мота. Хозяева впереди – 1:0.
  • 16. В работе ВАР. Взятие ворот отменено. Причина – офсайд.
  • 88. Удаление у гостей. Алексис Салемакерс за споры с арбитром получает второй горчичник и идёт отдыхать.

Болонья не пропускает второй матч подряд, но и не забивает. В этом матче ей откровенно повезло. А Монца винит себя за упущенные моменты.

Вторая. Фронизоне – Фиорентина. Два клуба, исповедующий атакующий футбол и имеющие оборону с «трещинками». И их матч сложился так:

• 19 мин. Навес от Альфреда Дункана. И Николас Гонсалес точно пробивает мяч головой в сетку – 0:1.
  • 20. Вмешивается видеобригада. Но всё же гол засчитан.
  • 70. Навес гостей с перехватом ошибается Майкл Кайоде, и Матиас Соуле ударом головой сравнивает счёт – 1:1.

На этом всё. Команды поделили очки. «Фиалки» упустили победу и возможность войти в лидерскую когорту.

Третья. Дженоа – Рома. Генуэзцы здесь явный андердог, римляне набирают ход и прибыли за победой. Но это расклады в блокноте. На практике события таковы:

• 5 мин. Стротман пасует в ШП на Альберта Гудмундссона, тот подрабатывает снаряд под левую ногу и с 13 м направляет сферу в правый угол. Дженоа впереди – 1:0.
  • 22. С левой бровки Спинаццола подаёт к линии ВЗ (вратарской зоны), Бриан Кристанте отрывается от защитника и головой посылает мяч в сетку – 1:1.
  • 45. Гудмундссон обводит троих на левом краю и пасует в центр на Торсби, тот хитрым пасом пяткой выводит на прекрасную позицию Матео Ретеги, который впечатывает сферу в ворота – 2:1.
  • 45+2. ВАР изучает эпизод. Гол засчитан.
  • 74. Угловой Дженоа. Дрэгушин головой скидывает снаряд вдоль линии ворот. Мортен Торсби опережает защитников и головой вколачивает мяч вв ворота – 3:1.
  • 81. Прорыв Френдрупа в ШП с левой бровки и его прострел на дальнюю штангу. Мяч проходит мимо Торсби, но достаётся Жуниору Мессиасу, и тот одним касанием переводит сферу в ближний угол – 4:1.

Рома прибыла в Геную в качестве фаворита, а покинула её с позором.

Таблица после 6 туров

На этой неделе, выражаясь британским языком, в Серии A «боксинг дэй». За короткий период играется 2 тура. В будни сыгран шестой. И таблицы после него такова: