6 тур РФПЛ 2023-24: исходы и цифры
Тимофей Соколов

Данный материал посвящается 6 туру РПЛ 2023-2024. Отражены исходы всех матчей. Указываются основные события игр в хронологическом порядке.

Ничейная коалиция

Здесь фигурирует две встречи. В обеих фавориты потеряли заветные баллы. В первой игре в Воронеже сошлись Факел и Краснодар.

Южане в прошлом туре на последних секундах упустили победу над Локо и достичь 15 очков в таблице. И приехали в Воронеж за победой, но хозяева сказали своё слово.

Гости доминировали весь матч. А реальный шанс открыть счёт получили на 13 минуте. Судья поставил пенальти в ворота Факела. Исполнять удар взял Джон Кордоба… и пробил в штангу.

На 48 минуте уже у хозяев был шанс отличиться. Ильнур Альшин бил в угол, но Сафонов невероятно дотянулся и вытащил сложнейший мяч.

В итоге цифры на табло так и не изменились. Ничья 0:0.

Не порадовали публики голами и Спартак с Ахматом. Москвичи давили весь матч, но всё тщетно. Огрызнулись несколько раз и гости. Матч запомнился обилием угловых – ТБ 15,5 на языке букмекеров. А по мячам унылая картина – 0:0.

Третья встреча. Оренбург – ЦСКА. Хозяева замыкают в таблицу, армейцы прибыли за победой после проигрыша от Динамо. Тем более не так давно в кубке они здесь добивались сверхуверенного преимущества (6:0). Но в этот вечер расклады поменялись. Детали:

• 49 минута. Роберто Мойзес с передачи Антона Заболотного выходит вперёд – 0:1
  • 70-я. Габриэль Лукас Вера восстанавливает баланс за счёт персонального мастерства – 1:1.

ЦСКА снова провёл качественный 1-ый тайм, забили мяч. Во втором – подсели, упустили преимущество и потеряли очки.

Четвёртая игра. Рубин – Динамо. Ходя слухи, что над тренером казанской команды навис «дамоклов меч» увольнения, и его подопечные теперь выкладываются на 200%. Так или это или нет, но хозяева снова дали бой столичному сопернику. Подробности:

• 45 +1. Довольно блеклый 1-ый тайм завершается заработком хозяевами пенальти. Его реализует Мирлинд Даку – 1:0.
  • 56-я. Динамовец Николас Маричал Перез схлопотал ещё один горчичник и оставил коллектив вдесятером.
  • 60-я. Расслабленный Рубин получает роскошный мяч от своего бывшего игрока Дениса Макарова. Тот изящно с лёту с сброса от Тюкавина запустил снаряд в правый угол впридирку со штангой -1:1.
  • 75-я. Получив с центра мяч от Диего Лаксальта, Дмитрий Скопинцев изящно обыграл двух оборонцев Рубина: одному прокинул мяч между ног, а второго поймал на финт. И хлёстким резаным ударом запустил сферу в правую «девятку» - 1:2.
  • 90 +5. Затяжная атака хозяев, разыграли угловой. Далее Ломовицкий делает высокий заброс в центр штрафной, и Джоэль Фамейе головой расстрелял ворота Шунина – 2:2.

Динамо потеряли важные два балла и не смогли догнать Питер (об этом ниже).

Крупный счёт

Здесь фигурирует один матч. В гости к Зениту приехал неожиданный лидер Урал. Но здесь всё встало на свои места. Подробности:

• 9 минута. Ситуация возле штрафной Урала. Клаудиньо продвигается чуть вперёд и аккуратно забрасывает мяч на левую сторону вратарской. Снаряд получает открывшийся Сергеев и без труда поражает ближний угол – 1:0.
  • 30-я. Барриос отнимает мяч у Сиссе, из центра поля пасует на Кассьерру, у того образуется свободное пространство, он выходит один на один, обводит Помазуна и кладёт второй гол в игре – 2:0.
  • 45-я. Грубо ошибается Помазун. У него не получается элементарный вынос мяча в поле, вместо этого выходит пас на Клаудиньо. Бразилец воспользовался подарком и перекинул сферу через вратаря в левый угол – 3:0.
  • 68-я. Грубейшая промашка Бевеева, мяч перехватывает Вендел и передаёт его в середину штрафной на Кассьеру. И тот спокойно переиграл голкипера – 4:0.
  • 87-я. Эпизод в штрафной Зенита. Мяч вроде как попадает в руку Сутормину. Подключается VAR, а затем и судья смотрит картинку. Вердикт – ранее был фол со стороны Мосина в атаке. Пенальти нет.

Зенит громит соперника, догоняет его по очкам и дышит в спину забуксовавшему «Краснодару»

С огромным трудом

Речь идёт о встречах, закончившихся с преимуществом в 1 гол.

Игра 1. Пари НН – Ростов. В этом сезоне ростовчане слабы в выездных матчах. И случилось ещё одно подтверждение. И основные события развернулись во второй половине:

• 60 минута. Ситуация в штрафной гостей. Мелёхин сшибает Севикяна. Назначается бесспорный пенальти. Исполняет его Тимур Сулейманов и бьёт неудачно, прямо в середину ворот, во вратаря, но на отскоке отлично действует Николай Калинский, посылая сферу в пустую рамку – 1:0.

Больше команда ничем не удалось удивить ни друг друга, ни публику, победа Пари НН 1:0.

Игра 2. Крылья Советов – Балтика. Здесь всё самое интересное произошло во второй половине. Хронология:

• 52 минута. Балтийцы разыгрывают угловой. Кузьмин пасует на Фернандеса, у того мяч перехватывает Никита Салтыков и стремительно убегает к гостевой штрафной, пасует на дальний угол, где Сергей Бабкин в падении головой кладёт снаряд в ворота – 1:0.
  • 89-я. Атака Балтики, защитники хозяев выносят снаряд на левую бровку, его подбирает Владислав Лазарев и навесил в середину вратарской зоны. Мурат Мусаев отменно сыграл головой и переправил сферу в левый угол – 1:1.
  • 90 +1. Крылья устраивают высокий прессинг, завладевают мячом на правом краю. Шитов убегает по этой стороне к углу штрафной площадки и подаёт в её центр на Георгия Зотова, и тот головой направляет снаряд впритирку с дальней штангой – 2:1.

Балтика проиграла 5 игр из 6. Крылья Советов снова взяли 3 очка после поражения в Казани, набирают 11 баллов и размещаются на 4-ой строке.

Игра 3. Сочи – Локомотив. Здесь не получилось голевого изобилия и даже ТБ 2,5 на языке БК.

Судьба матча решилась на 56-й минуте. Артём Дзюба отлично отпасовал на Максима Глущенкова, и тот получил мяч на линии штрафной, прошёл вдоль неё, обыграв двух защитников, и направил сферу в нижний правый угол – 0:1.

Сочи во втором тайме поник и ничего не смог противопоставить гостям. Локо победил после серии неудач.