6 тур АПЛ 2023-24:  обзор основных событий в играх
Роман Павлов

В этой обзорной статье представлен 6-ой тур АПЛ 2023-2024. Все его матчи отражены в формате тезисных обзоров основных событий в них.

Раздел очков

В этой классификации три поединка, и только один из них безголевой.

Матч 1. Кристал Пэлас – Фулхэм. Не самое раскрученное лондонское дерби. Встречают соседи и по таблице, и у обоих пока по 7 баллов. Детали их рандеву таковы:

• 57 мин. В ворота гостей назначается пенальти.
  • 58. ВАР отменяет решение судьи.

Больше выдающихся событий в игре не было. Блеклая сухая ничья.

Матч 2. Лутон – Вулверхэмптон. Слабейшая команда лиги против соперника с 16-го места. Мотивация хозяев запредельная, ведь победа поднимет их со дна. И матч сложился так:

• 39 мин. Удаление у гостей. За грубую игру поле покидает Жан-Рикнер Беллегард.
  • 50. Грубо в обороне ошибается Том Локьер, и Педру Нету выводит гостей вперёд – 0:1.
  • 63. В атаке Лутон. После его подачи в своей ШП рукой играет Жоао Гомес.
  • 64. Видеобригада изучает момент. Вердикт – пенальти!
  • 66. Карлтон Морис уверенно реализует удар с точки – 1:1.

Лутон очень хотел победить, но страдала реализация. В итоге – только ничья.

Матч 3. Арсенал – Тоттенхэм. Это уже популярное лондонское дерби. «Канониры» на подъёме после нескольких побед и яркого старта в ЛЧ. «Шпоры» также набрали ход. И обеих команд по 13 баллов. И ключевые эпизоды их игры таковы:

• 26 мин. Канониры в атаке. Поперечная передача от Эдегора. С мячом Букайо Сака. Он обводит защитника и пробивает в дальний угол. Рикошет от защитника (Ромеро) и снаряд меняет вектор движения и оказывается в ближнем углу - 1:0.
  • 42. Ответ « шпор». Мэддисон отнимает мяч на краю, смещается в ШП и катит поперёк на Хын-Мин Сона. Кореец в борьбе с оборонцем пробивает, и снаряд с отскоком от дальней штанги оказывается в сетке – 1:1.
  • 51. «Оружейники» подают угловой. В череде пасов и ударов мяч попадает в руку Ромеро.
  • 52. Решение ВАР – пенальти.
  • 54. Сака бьёт мощно по центру, кипер упал в сторону – 2:1.
  • 56. Реактивный ответ. Жоржиньо обрезается, Мэддисон убегает по центру, пасует поперёк Сону, кореец делает дубль, послав мяч точно низом в дальний угол2:2.

Боевая ничья в лондонском дерби, которая на руку Ливерпулю.

Категория «-2»

В неё вошли игры, в которых один соперник обыграл другого с разницей в два мяча. Есть домашние и выездные успехи.

Поединок 1. Брендфорд – Эвертон. Поединок (судя по нынешней таблице) середняка и аутсайдера. И вот, что из этого получилось:

• 6 мин. Ассистент – Джеймс Гарнер. Правой ногой поражает ворота Абдула Дукуре. Эвертон впереди0:1.
  • 28. Ответ хозяев. Янельт Витали – ассистент. Отличается Матиас Йенсен – 1:1.
  • 29. Включается VAR. Взятие ворот засчитано.
  • 67. Угловой Эвертона справа. Подаёт Дуайт Макнил, головой ворота поражает Джеймс Тарковски – 1:2.
  • 71. Гостевой выпад. Джеймс Гарнер – дубль по голевым пасам. Забивает Доминик Калверт-Льюнин – 1:3.

Ливерпульцы неожиданно увозят победу и обнадёживают своих болельщиков на потенциальный восход.

Поединок 2. Манчестер Сити – Ноттингем Форест. 100% фаворит и кандидат в середняки лиги. Расклад очевидный. Подробности встречи:

• 7 мин. Кайл Уокер на скорости входит в ШП, простреливает на Фила Фодена, который отрывает от защитника и выстреливает низом в ближний угол – 1:0.
  • 16. Фоден ювелироно выводит Луиса в ШП. Тот вешает на дальнюю стойку, и Холлан спокойно направляет мяч головой в угол – 2:0.
  • 47. Потасовка. Выясняют отношения Родри Эрнандес и Гиббс-Уайт. Зачинщик конфликта – испанец, он и удаляется с поля. «Сити» вдесятером.

«Горожане» в экономном режиме берут три балла. Ноттингем сражался, как мог.

Поединок 3. Брайтон – Борнмут. Хозяева блещут в чемпионате, но неудачно начали путь в ЛЕ. И испытали сложности и со скромным соперником:

• 26 мин. В атаке гости. Диминик Соланке из-за границ ШП точно пробивает в сетку – 0:1.
  • 45+2. Ничья. Брайтон в атаке. И в борьбе защитник гостей Милеш Керкез отличается автоголом – 1:1.
  • 46. Перелом. С ассиста Махмуда Дауда забивает Митома Карру – 2:1.
  • Навес от Эступиньяна Первиса. Головой поражает ворота Карру (оформляет дубль). И хозяева ведут уже 3:1.

Ещё одна победа Брайтона. И он позиционирует себя, как новую силу в АПЛ.

Поединок 4. Ливерпуль – Вест Хэм. Обе команды забывают почти в каждом матче. Обе на ходу. Но классом выше сегодня всё-таки хозяева. Детали:

• 15 мин. Подножкой в своей ШП сносят Салаха. 100% пенальти.
  • 16.. Сам пострадавший бьёт мощно чуть ближе к центру. Кипер падает влево – 1:0.
  • 42.. Ответ «молотобойцев». Цоуфал навешивает на Боуэна, ворвавшегося в ШП. И тот пробивает головой в угол – 1:1.
  • 45.. Стадион ликует. С подачи Сабослая забивает Джонс.
  • 45+1. ВАР отменяет взятие ворот.
  • 59. Макаллистер эффектно передаёт мяч с середины поля на Нуньеса. Уругваец подстраивается под этот пас, принимает снаряд в центре ШП и пробивает точно в сетку – 2:1.
  • 85. Угловой хозяев. Подаёт Робертсон. Ван Дейк скидывает головой на Жотту, и тот в упор расстреливает пустой угол – 3:1.

Очередная победа мерсисайдцев и борьба за высшие места для них актуальна.

Категория «0:1»

В ней гости победили с обозначенным счётом. Причём матчи изобиловали угловыми.

Встреча 1. Бёрнли – Манчестер Юнайтед. Хозяева не блещут игрой. Гости тоже довольно блеклы, но злы после неудач с Брайтоном и Баварией. И на их пути третья команда на букву «Б» подряд. Детали матча:

• 26 мин. Манкунианцы впереди. Подаёт угловой Фернандеш на линию ВЗ, Эванс головой вколачивает мяч в нижний угол – 0:1.
  • 27. Вмешивается ВАР. Решение – гол отменён. Причина – Хайлунн (из МЮ) стоял перед вратарём и мешал его действиям. Это пассивный офсайд.
  • 45. С середины поля Эван выполняет диагональ в ШП, там опережает защитников Бруно Фернандеш и сразу пробивает по низу в дальний угол – 0:1.

Дальше МЮ умело защитили это скромное преимущество и увезли три очка.

Встреча 2. Челси – Астон Вилла. Сегодняшние «аристократы» и сами не знают свой потенциал. В их матче может произойти, что угодно. Как вышло и в этот вечер:

• 59 мин. Гюсто (из Челси) фолит, буквально врезав по ногам сопернику.
  • 60. ВАР выносит вердикт – прямая красная. Челси вдесятером.
  • 73. Гости впереди. Диаби с правой бровки выводит вперёд Уоткинса. Тот входит в ШП, обводит защитника и выстреливает так, что мяч залетает в ворота от дальней стойки – 0:1.

Челси снова не забивает и проигрывает. Доводы о кризисе не утихают.

Масштабное уничтожение

Под это определение попал один матч - Шеффилд Юнайтед – Ньюкасл. На неделе «сороки» привезли очко с «Сан Сиро», забивают и пропускают мало и в АПЛ. Но эта игра стала исключением:

• 22 мин. У Энтони Гордона голевой пас. Отличается Шон Лонгстафф. «Сороки» впереди – 0:1.
  • 31.. Угловой Ньюкасла. Подаёт Киран Триппьер. Дэн Бёрн почти в упор расстреливает ворота головой – 0:2.
  • 35. Трипьер навешивает. Головой поражает угол Свен Ботман – 0:3.
  • У Трипьера хет-трик по голевым передачам. На сей раз забивает Каллум Уилсон – 0:4.
  • 62. Гордон решается на удар из-за границ ШП и пробивает точно в сетку – 0:5.
  • 68. На сей раз ассист у Бруно Гимараэса. Своё имя среди авторов голов вписывает Мигель Альмирон – 0:6.
  • 74. Форменное издевательство. Отличается взятием ворот Гимараэс – 0:7.
  • 87. Избиение. Восьмой мяч у гостей забивает Александр Исак – 0:8.

Ньюкасл уничтожил на выезде Шеффилд Юнайтед и значительно поправил себе разницу по голам.