5 тур в Лиге Чемпионов 2023-24: вояж по вторнику
Роман Павлов

Данная статья обозревает матчи 5 тура Лиги Чемпионов 2023-24 в кратком изложении: представлены основные моменты каждой игры. Показано положение в группах от «E» до «H»

Группа E

Здесь аутсайдер - Селтик, остальные соперники претендуют на выход в 1/8 финала. Встречи вторника (28.11.2023) таковы:

Первая. Лацио – Селтик. Римляне проваливаются в Серии A, но в ЛЧ картина лучше. И в этом матче всё решилось в заключительные 10 минут:

• 82’ Удар Исаксена. Рикошет. Мяч у Чиро Иммобиле, тот бьёт под перекладину – 1:0
  • 85’ Пас Исаксена. Проход Чиро и точный удар в ближний угол – 2:0
  • 90+3. Патрисио фолит в своей ШП. Селтик получает право на пенальти.
  • 90+4. В работе ВАР. Решение арбитра отменено – фола нет.

Вторая. Фейеноорд – Атлетико. Архиважный поединок, где хозяевам никак нельзя уступать, но матч сложился так:

• 14’ В свои ворота забил Лютсхарел Гертрейда, мадридцы ликуют – 0:1.
  • 57’ Пабло Барриос – ассист, удвоил перевес Марио Эрмосо – 0:2
  • 77' С паса Луки Иванушеца отквитал один мяч Матс Виффер – 1:2
  • 81' Автогол Сантьяго Хименеса убивает интригу – 1:3

Положение за тур до финиша следующее:

1. Атлетико – 11.
  2. Лацио10
  3. Фейеноорд – 6
  4. Селтик - 1

Здесь всё решено, кроме окончательной первой строки. Для Роттердама и Глазго последний тур – формальность.

Группа F

В квартете «смерти» никто не потерял шансы на плей-офф. И 5 тур даёт ответы на некоторые вопросы.

Встреча 1. Милан - Боруссия. При определённых раскладах обеих команд устраивает и ничья. Но шла битва на победу, и ключевые моменты в ней таковы:

• 6’ Оливье Жиру пробил с пенальти неудачно, Кобель отразил удар.
  • 10’ Марко Ройс пробил с точки впритык с левой штангой – 0:1.
  • 37’ Проход Самуэля Чуквезе, удар, рикошет от Шлотербека – 1:1.
  • 59’ Пас слева от Забицера, в касание Джейми Байно-Гиттенс катнул мяч в ближний угол – 1:2
  • 69’ Марко Ройс – ассист, Карим Адейеми смещается к центру ШП, бьёт, кипер отражает, но мяч уже оказался за линией ворот – 1:3

Встреча 2. ПСЖ - Ньюкасл. Недавно парижане уничтожили Монако, не прочь сотворить подобное и с «сороками». Но не сегодня:

• 25’ Мигель Альмирон бьёт в ближний угол, Донарумма отражает, Александер Исак первый на добивании – 0:1.
  • 90+8. С пенальти сравнял счёт Килиан Мбаппе – 1:1

Положение теперь здесь такое:

1. Боруссия – 10
  2. ПСЖ – 7
  3. Милан - 5
  4. Ньюкасл – 5

Дортмунд стабильно в 1/8 ЛЧ. Второй счастливчик и участник ЛЕ выявится в заключительном туре.

Группа G

Здесь уже нет интриг по поводу участников плей-офф. Вопрос остаётся, кто какие позиции займёт в итоге. И сегодня состоялись игры:

Первая. Манчестер Сити – Лейпциг. Здесь определился победитель группы. И ход встречи таков:

• 13’ Янис Бласвих забросил мяч со своей половины на Луа Опенду, тот с 14 м пробил точно в дальний угол – 0:1.
  • 33’ Хави Симонс – дальний пас, Опенда обходит двух оборонцев и поражает уже ближний угол – 0:2
  • 54’ Пас от Фила Фодена, на скорости Эрлин Холан обходит защитника и выстреливает в сетку – 1:2.
  • 70’ Йошко Гвардиол пасует на Фодена, тот обводит защитника и кладёт снаряд под опорную ногу кипера - 2:2.
  • 76’ Карвалью выводит РБ вперёд, но гол отменён из-за «вне игры».
  • 87’ Фоден ассистирует, Хулиан Альварес на замахе кладёт защитника и на противоходе вратарю посылает мяч в угол – 3:2

Вторая. Янг Бойз - Црвена Звезда. В этом матче выявился участник ЛЕ:

• 9’ Автогол Косты Недельковича, и хозяева повели 1:0.
  • 30’ Мохамед Али ассистирует, удвоил перевес Левен Блюм – 2:0

Ситуация за тур до конца групповой стадии:

1. Манчестер Сити – 15
  2. Лейпциг – 9
  3. Янг Бойз - 4
  4. Црвена Звезда - 1

Для сербов еврокампания завершена, Янг Бойз поборется в ЛЕ. Первые два места – логичные.

Группа H

Здесь пока не ясно, кто оказывается на ведущих позициях. И 5 тур многое расставляет по полочкам.

Игра 1. Барселона – Порту. Матч лидеров, и победитель решает вопрос с выходом в 1/8. И основные события таковы:

• 30’ Тареми бьёт из-за границ ШП. Серия рикошетов. И добил мяч в сетку Пепе – 0:1
  • 32’ Дальний заброс от Педри на Жоау Конселу, тот совершает слалом и поражает дальний угол – 1:1.
  • 57’ Прострел справа от Конселу, замыкает Жоао Феликс – 2:1

Игра 2. Шахтёр – Антверпен. Шанс для горняков догнать фаворитов. И матч с аудсайдером решил один эпизод:

• 12’ Шахтёр разыгрывает штрафной удар. Подача от Александра Зубкова, головой в падении эффектно забил Николай Матвиенко – 1:0.