• Футбол

Данный материал представляет собой сборник обзоров всех игр в 5 туре текущего сезона АПЛ: в хронологическом порядке изложены ключевые события, отражены результаты.

Категория «3:1»

Это самый популярный счёт в 5 туре АПЛ. И здесь значится 4 игры:

Первая. Астон Вилла – Кристал Пэлас. Бирмингемцы способны дома навязать борьбу кому угодно, а «пэласы» набрали хороший ход. И матч выдался сложным для обоих. Подробности:

• 47 минута. Гости выходят вперёд. Ассистирует Жан-Филипп Матета, отличается Эдуар Одсонн – 0:1.
  • 87-я. Восстановление баланса. Голевой пас отдаёт Люка Динь, расстреливает ворота левой ногой Джон Дуран – 1:1.
  • 90+3. Хозяйская контратака. Юри Тилеманс выводит Уоткинса на классную позицию, но того подножкой сшибает оборонец Крис Ричардс.
  • 90+4. Задействовано ВАР. После тщательного изучения вынесен вердикт – пенальти.
  • 90+8. Удар с точки реализует Дуглас Соарес, разводит снаряд и кипера по разным углам – 2:1.
  • 90+11. Закрепление результата. С паса Муссы Диаби отличается Леон Бейли – 3:1.

Победа Астон Виллы, добытая после 90-ой минуты. Это позволило ей обогнать своего сегодняшнего соперника. У неё 9 очков, у «Пэлас» - 7.

Вторая. Вулверхэмптон – Ливерпуль. Играть на поле «волков» мерсисайдцам всегда тяжело. Не стала исключением и эта встреча:

• 7 минута. Вулвс выбивает снаряд из своей зоны. Мяч на левой бровке получает Нету, на скорости и дриблинге проходит до гостевой штрафной и пасует на дальнюю стойку. А там Хи Чан Хван переводит мячик в свободный угол – 1:0.
  • 56-я. В атаке гости. Жота перехватывает снаряд в чужой штрафной, пасует вправо на Салаха, тот простреливает на дальнюю стойку. Опередивший всех Коди Гакпо спокойно посылает сферу в ворота – 1:1.
  • 85-я. Угловой Ливерпуля. Подачу пытается поймать Жозе Са, но переводит точно на Салаха. Тот элегантно пасует на Эндрю Робертсона и шотландец с угла вратарской зоны поражает ворота – 1:2.
  • 90+1. Прорыв гостей. Салах после неудачного паса на Нуньеса откатывает на Харви Эллиота, который выстреливает с грани штрафной. И мяч от штанги залетает в ворота – 1:3.

Ливерпуль вновь вырывает победу в концовке, набирает 13 баллов и на некоторый период возглавляет таблицу (пока не сыграют конкуренты). «Волки» же с 3 очками пока на 15-ой строке.

Третья. Вест Хэм - Манчестер Сити. Центральный поединок. Обе команды на ходу. И футбол получается соответствующий:

• 37 минута. Обрезаются в центре поля гости. Цоуфал проходит с мячом до лицевой, навешивает на дальнюю стойку, и Уорд-Праус головой кладёт снаряд в ворота – 1:0.
  • 47-я. Выпад «горожан». Докю, получив снаряд на левом краю, проходит в штрафную и аккуратно из-под оборонца направляет мячик в дальний угол – 1:1.
  • 74-я. Силва пасуется с Альваресом. Тот элегантно закидывает сферу в середину штрафной. Там уже оказывается сам Силва и на опережении защиты и голкипера посылает мяч в ворота – 1:2.
  • 86-я. Силва проникающей передачей выводит Холанда на убойную точку, и тот выстреливает чётко в правый угол – 1:3.

Победа «горожан» над сложным соперником, не без проблем, но взяты очередные три очка. И есть 5 побед из 5. «Молотобойцы» с 10 баллами пока шестые.

Четвёртая. Манчестер Юнайтед – Брайтон. Одни из кандидатов на титул против сенсации на стартовом отрезке. Ничто не обещает хозяевам лёгкий матч:

• 20 минута. Штурм гостей. С правой бровки Адингра простреливает в штрафную, Лаллана не касается мяча, и снаряд попадает у Данни Уэлбеку. И тот спокойно поражает ворота МЮ – 0:1.
  • 40-я. Рэшфорд прорывается с левого фланга, доходит до лицевой и простреливает во вратарскую. Расмус Хейлунн получает пас, обводит защитника и кладёт сферу в дальний угол.
  • 41-я. Работает ВАР. Выясняется до паса Расмусу Рэшфорд упустил мяч за линию поля. Гол отменяется.
  • 53-я. Брайтон в атаке. Лемпти получает пас от Митомы и отдаёт в свободное пространство. Туда прибегает Паскаль Гросс и с 14 м расстреливает ближний угол – 0:2.
  • 71-я. Вновь активен Лемпти, протаскивает снаряд по левой бровке, доходит до штрафной и пасует на Жоао Педро, то элегантно посылает мяч по уходящей траектории прямо в дальний угол – 0:3.
  • 73-я. МЮ не сдаётся. В центральном секторе Ханнибал Межрби получает пас, подрабатывает мяч и отправляет его с 23 м в правый угол – 1:3.

Брайтон набирает 12 очков и продолжает удерживаться в тройке сильнейших. МЮ застряли в середине таблицы с 6 баллами.

Суперкамбек

Здесь матч - Тоттенхэм – Шеффид Юнайтед. Лондонцы на старте показывают привлекательный футбол и не должны испытать сложностей с потенциальным аутсайдером. Однако не всё вышло гладко:

• 74 минута. Аут бросает игрок гостей Робинсон, причём прямо в штрафную. На ближней стойке никто не добирается до мяча. Сфера отскакивает от газона и попадает к Густаво Хамеру на дальнюю штангу, и он касанием направляет её в свободный угол – 0:1.
  • 90+8. Угловой «шпор». Подаёт Перишич на ближнюю стойку. Выше всех выпрыгивает Ришарлисон и головой укладывает сферу в дальний угол – 1:1.
  • 90+10. Переворот. Деян Кулушевски получил пас с левой бровки, и будучи в середине штрафной Шеффилда мощно пробил из-под защитника точно в угол – 2:1.

Суперволевая победа Тоттенхэма. Только с таким соперником нельзя позволять такие вольности. В этот раз повезло. Теперь у «шпор» 13 баллов, как у Ливерпуля, но немного лучше картина по голам 13:5 против 12:4. А Шеффилд, имея 1 балл, сосредотачивается на 18-ой строке.

Скудно по цифрам

В этот блок вошли матчи всего с одним забитым голом в итоге. Не обошлось без вмешательств судьи и бригады VAR.

Встреча 1. Фулхэм – Лутон. Дебютант АПЛ сражался, как мог. И судьбу матча решил один гол.

На 65 минуте шла атака хозяев, следовал навес в штрафную. Кипер отбил мяч, но на добивании среагировал Карлос Винисиус – 1:0.

Фулхэм набирает 7 очков и располагается на 9 строке. Лутон замыкает таблицу, не имея ни побед, ни ничьих.

Встреча 2. Ньюкасл – Брендфорд. «Сороки» набрали только 3 очка в 4 матчах и намеревались взять своё в игра с более слабым соперником. И добились своего, но с огромным трудом. Детали:

• 57 минута. Атака хозяев. Защитник гостей Марк Флеккен фолит на Каллуме Уилсоне. Штрафной удар. Вратарь отбивает. Но тот же Уилсон поспевает на отскоке – 1:0.
  • 58-я. Подключается ВАР, обнаруживает офсайд и отменяет гол. На табло всё те же блеклые 0:0.
  • 61-я. Штурм Ньюкасла. Энтони Гордон врывается в штрафную, его подножкой останавливает Флеккен. Назначается пенальти.
  • 62-я. Момент просматривает ВАР, соглашается с судейским решением.
  • 64-я. Стандарт реализует Каллум Уилсон - 1:0
  • 79-я. Прорыв хозяев. Навес. Харви Барнс бьёт головой. Движение мяча остановлено рукой Брайана Мбеому.
  • 80-я. Эпизод изучают видеоассистенты.
  • 82-я. Вердикт бригады – фола нет. 11-метровый отменяется.

Ньюкасл побеждает очень скромно, но берёт заветные очки, что сейчас намного важнее эффектной игры. И у него с Брендфордом по 6 очков.

Встреча 3. Эвертон – Арсенал. Канонирам, чтобы не отставать от пелотона, требуется победа. Хозяева должны этому помешать, чтобы не скатиться ко дну. Подробности:

• 19 минута. Выпад гостей. С левой бровке Виейра пасом один на один выводит Габриэля Мартинелли, тот легко разбирается с вратарём и укладывает мяч в сетку.
  • 20-я. Подключается ВАР. Изучает эпизод. Вердикт – офсайд у Габриэля. Гола нет.
  • 69-я. Угловой справа разыгрывают канониры. Эдегор катит вперёд на Саку, который короткой передачей выводит Леандро Троссара на отменную позицию, и тот точно пробивает в левый угол – 0:1.

Арсенал побеждает и с 13 очками догоняет Ливерпуль и Тоттенхэм, но уступает им по разнице голов. Эвертон барахтается в  зоне вылета с 1 баллом.

Без победителей

Здесь фигурируют две скромные ничьи.

Матч 1. Борнмут – Челси. Андердог на своей арене против проблемных «аристократов». Исход непредсказуем. Детали поединка:

• 50 минута. Стерлинг исполняет штрафной удар, снаряд попадает в крестовину. На добивании успевает Колвилл и открывает счёт.
  • 51-я. ВАР не засчитывает мяч из-за офсайда.

Больше ничего выдающегося в игре не произошло. Скучный счёт. И лондонцы только 14 строке (5 очков), Борнмут на 16-ой с пятью баллами.

Матч 2. Ноттингем Форест – Бёрнли. Хозяева дома обыгрывали некоторых грандов, но часто теряют очки с аутсайдерами. Произошло так и на сей раз:

• 41 минута. Выпад гостей. Лайл Фостер пасует. Из-за границ штрафной Зеки Амдуни хлёстко бьёт в угол – 0:1.
  • 61-я. Хозяйский ответ. Тайво Авонийи – ассистент. Забивает с 20 м Коллум Хадсон-Одои – 1:1.
  • 62-я. Подключается ВАР. Две минуты изучают эпизод, и гол всё-таки засчитан.
  • 76-я. Атака Бёрнли. С паса Сандлера отличается Фостер -1:2.
  • 77-я. Вновь работает ВАР.
  • 79-я. Взятие ворот отменено. Причина – фол в атаке.
  • 90+3. Вновь фигурант Лайл Фостер (Бёрнли). В момент подачи в прыжке он локтем ударяет соперника по голове.
  • 90+4. Снова вмешивается ВАР. Решение – красная карта Фостеру.

В довольно напряжённом матче победитель не выявлен. И Ноттингем держится на 8 строке (7 очков), а Бёрнли на 17-ой с 1 баллом.