5 тур Лиги Чемпионов 2023-24: обзор матчей среды
Михаил Попов
  • Футбол

Данный материал отображает 5 тур групповой стадии нынешней Лиги Чемпионов (2023-24). Излагаются ключевые эпизоды каждой игры из групп с литерами от «A» до «D».

Группа A

Здесь Бавария уже играет для формальности, остальные сражаются за вторую путёвку в 1/8 и выявляют участника ЛЕ.

Матч 1.  Галатасарай – Манчестер Юнайтед. Даже ничья для гостей может быть фатальной, и они приехали исправлять положение:

• 11' Бруну Фернандеш откатил налево, мяч получил Алехандро Гарначо и пробил хлётско под перекладину – 0:1.
  • 18' Фернандеш дальним ударом кладёт мяч в дальнюю «девять» – 0:2
  • 29' Хаким Зиеш со штрафного поймал кипера на противоходе - 1:2
  • 43' Мауро Икарди реализовал выход один на один. Но VAR отменил гол из-за офсайда.
  • 55' Аарон Ван-Биссака прострелил, Скотт Мактоминей замкнул на ближней штанге  - 1:3
  • 62' Зиеш делает дубль, исполнив штрафной удар, как навес, но кипер сыграл неудачно – 2:3
  • 71' Зиеш – пас. Керем Актюркоглувошёл в ШП и поразил ближнюю девятку – 3:3

Матч 2. Бавария - Копенгаген. Хозяевам ничего уже не надо, и они сливают игру. Её итог – 0:0.

Положение здесь следующее:

1. Бавария – 13
  2. Копенгаген – 5 (7-8)
  3. Галатасарай – 5 (10-12)
  4. Манчестер Юнайтед – 4.

МЮ - сама забивающая и пропускающая команда ЛЧ, их показатель 14:11. Судьба второй путёвки решится в 6-ом туре.

Группа B

Канониры ощущают себя более комфортно, ПСВ и Ланс идут бок о бок, Севилья на грани вылета из еврокубков.

Поединок 1. Арсенал - Ланс. Для канониров комфортна и ничья, но они берут максимум:

• 13' Навес в ШП Ланса, ошибка защитника, Габриэл Жезус скинул мяч головой, Кай Хаверц в касание забил – 1:0.
  • 21' На правом краю мяч достался Жесусу, тот обвёл защитника и с 15 м поразил угол - 2:0
  • 24' Габриэл Мартинелли нанёс дальний удар, кипер отбил, прямо в корпус Букайо Сака, и мяч залетел в сетку  - 3:0
  • 27' Мартинелли получил снаряд слева, прошёл к центру и пробил точно по средней высоте - 4:0
  • 45+1 Такэхиро Томиясу навесил, Мартин Эдегор слёту пробил точно впритык со штангой - 5:0
  • 86' Жоржиньо чётко исполнил пенальти – 6:0

Поединок 2. Севилья - ПСВ. Испанцам нужна только победа, и они выкладываются ради неё, но у гостей своё мнение:

• 24' Штрафной удар хозяев. Ракитич подаёт,  Серхио Рамос в падении ногой посылает мяч в угол - 1:0.
  • 39' Доди Лукебакио прострелил, забил Джибриль Соу - 2:0.
  • 40' ВАР отменил гол: в начале атаки Соу сыграл рукой.
  • 47' Пас – Маркус Акунья, Юссеф Эн-Несири успешно исполнил «буллит» – 2:0.
  • 67' Удаление у Севильи: вторую жёлтую получил Лукас Окампус.
  • 68' Серджино Дест подал слева, Исмаэль Сайбари слёту направил мяч в «девятку»– 2:1
  • 85' Неманья Гудель забил в свои ворота – 2:2
  • 90+2 Йорбе Вертессен навешивает слева, Рикардо Пепи забивает головой   - 2:3

Ситуация за тур до финиша такова:

1. Арсенал – 12.
  2. ПСВ – 8.
  3. Ланс – 5.
  4. Севилья – 2.

Путь Севильи в ЛЧ завершён. Ей нужна победа в гостях над Лансом в 6-ом туре, чтобы выйти в любимую ЛЕ. Арсенал и ПСВ в 1/8 ЛЧ.

Группа C

Здесь Реал уже отдыхает, Наполи одной ногой в 1/8, Брага пытается цепляться за некоторые шансы.

Матч 1. Брага – Унион Берлин. Ничья гарантирует португальцам ЛЕ, победа даёт шансы на 1/8 ЛЧ. Но игра проходит так:

• 30' У Браги удалён Сику Ньякате (прямая красная).
  • 42' Ассист - Жером Руссийон, вывел Унион вперёд Робин Госенс – 0:1
  • 51' Рикарду Орта паснул, сравнял счёт Альваро Джало – 1:1

Матч 2. Реал (М) – Наполи.  Для «сливочных» игра – формальность, и ключевые эпизоды в ней таковы:

• 10' Прострел Ди Лоренцо замкнул Джованни Симеоне - 0:1
  • 11' Прорыв по флангу Браима Диаса, пас на Родриго, тот пробил в дальнюю «девятку» – 1:1.
  • 22' Давид Алаба исполнил кросс в ШП, Джуд Белингем головой поразил ворота – 2:1.
  • 47' Ди Лоренцо навесил, Андре Замбо Ангисса пробил изящно с острого угла в дальнюю «девять» - 2:2
  • 84' Николас Пас пробил точно с 25 м, вратарь не справился с ударом - 3:2.
  • 90+4 Беллингем – ассист. Хоселу ставит точку в игре – 4:2

Расклады здесь следующие:

1. Реал - 15.
  2. Наполи – 7
  3. Брага – 4
  4. Унион Берлин – 2.

У Реала КПД 100%. Браге нужна победа в 2 мяча в Неаполе в 6-ом туре. Унион грезит о победе над Реалом дома и победе Наполи, чтобы выйти в ЛЕ.

Группа D

Здесь уже определены участники плей-офф ЛЧ. Есть интрига с участником ЛЕ.

Встреча 1. Реал Сосьедад - Зальцбург. Хозяева вышли больше вторым составом. Матч прошёл без забитых мячей – 0:0.

Встреча 2. Бенфика – Интер. Последний домашний матч лиссабонцев в этой ЛЧ. И он проходит по такому сценарию:

• 5' С паса Каспера Тенгстедта вывел «орлов» вперёд Жоау Мариу – 1:0.
  • 13' Дубль Мариу – 2:0
  • 34' Снова ассист Тенгстедт, Мариую оформляет хетт-трик – 3:0.
  • 51' Янн Биссекк – передача, счёт размочил Марко Арнаутович – 3:1
  • 58' Пас - Франческо Ачерби, гол - Давиде Фраттези – 3:2.
  • 71' Есть камбек: пенальти реализовал Алексис Санчес – 3:3.
  • 86' У хозяев удалён Антониу Силва (красная напрямую).

И табель получается таким:

1. Реал Сосьедад – 11 (7-2)
  2. Интер – 11 (8-5)
  3. Зальцбург – 4
  4. Бенфика - 1

Бенфика взяла первое очко в ЛЧ и поедет в Австрию за победой для выхода в ЛЕ. Интер и Сосьедад определят победителя группы на «Сан-Сиро».