5 тур Ла Лига 2023-24: тезисное обозрение игр
Алексей Соколов

Представленный материал является обозрением всех матчей 5 тура Ла Лиги сезона 2023-24.  Отражены основные события и исходы каждой игры.

Скромные преимущества

Здесь никто никого не громит и исход матча определяет разница в 1-2 гола.

Поединок 1. Райо Вальекано – Алавес. После двух сухих матчей и одного унизительного разгрома хозяева нацеливались только на победу. Хронология:

• 41 минута. В атаке Вальекано. Альваро Гарсия врывает в штрафную, его подножкой сносит Алекс Сола.
  • 42-я. В работе VAR. Указание – пенальти.
  • 43-я. Удар реализует Иси Паласон, разведя кипера и мяч по углам – 1:0.
  • 83-я. Ассистирует Риверо Гарсия, отличается Хорхе де Фрутос, пробив чётко с правой в угол – 2:0.

Райо Вальекано полностью оклемался после 0:7 от Атлетико и готов снова набирать баллы, по крайней мере с теми, кто ниже середины таблицы.

Поединок 2. Сельта – Мальорка. Сражение команд, равных по классу. Первый тайм не приносит дивидендов никому. Всё решается во второй половине:

• 70-я минута. В атаке хозяева. Яго Аслас ассистирует, забивает Джонотан Бамба – 1:0.
  • 71-я. В работу вступает VAR.
  • 72-я. Решение – гол отменён из-за положения «вне игры».
  • 86-я. Контрвыпад гостей. Кайл Ларин отменным пасом выводит Ведата Мурики на шикарную позицию, и тот поражает ворота – 0:1.

Сельта уступает и крайне недовольна судейством. Теперь у команд по 4 очка и расположение ниже середины таблицы.

Поединок 3. Вильярреал – Альмерия. «Жёлтой субмарине» срочно нужны очки из-за неважного старта, гости – потенциальный аутсайдер, но периодически «кусающий» лидеров. И матч сложился так:

• 44 минута. В атаке гости. Лукас Робертоне пасует. Серхио Акиеме с левой ноги поражает ворота – 0:1.
  • 45+5. Ответ хозяев. Превосходной передачей Алехандро Баэна снабжает Херарда Морено. И тот спокойно кладёт снаряд в угол – 1:1.
  • 90+4. Хозяйский штурм. Навешивает Альберто Морено. С нескольких метров Александр Сорлот головой расстреливает сетку – 2:1.

Вильярреал с огромным трудом побеждает андердога и сам поднимается только на 15-ю строку (6 баллов). Его сегодняшний соперник – замыкает табель (с 1 очком).

Поединок 4. Севилья – Лас-Пальмас. Хозяева сенсационно с 0 очков замыкают таблицу, правда, у них и на игру меньше. И сегодня выиграть для них крайне принципиально. Подробности:

• 45+1. Опасная атака хозяев. Забивает Оливер Торрес.
  • 45+2. Подключаются видеоассистенты. Решение – у автора гола офсайд, взятие ворот отменяется.
  • 51 минута. Выпад Лас-Пальмаса. В штрафной Севильи роняют Кирьяна Родригеса.
  • 52-я. ВАР анализирует эпизод. Заключение – форвард нырнул, фола нет. Родригесу – жёлтая.
  • 71-я. Севильский штурм. Подача. Бьёт головой Юссеф Эн-Несири, кипер отбивает удар. Но на отскоке реактивно срабатывает Доди Лукебакио и вколачивает мяч в сетку – 1:0.
  • 72-я. Подключается ВАР. После их работы гол засчитывается.

Севилья одерживает первую победу в чемпионате, пусть и с огромным трудом и над дебютантом лиги, и взмывает на 17-ю строку. Лас-Пальмас – предпоследний.

Поединок 5. Хетафе – Осасуна. Одна из самых ярких встреч тура. Хозяева и гости выдали истинный бой. Подробности:

• 37 минута. Угловой гостей. Справа подаёт Дамиан Суарес. Головой мяч в сетку переводит Стефан Митрович – 0:1.
  • 45-я. Штурм хозяев. Аймар Орос навешивает на Икера Миньоса, тот с лёта пробивает правой ногой и попадает в угол – 1:1.
  • 51-я. В атаке Хетафе. Диего Рико делает шикарный навес, и Хосе-Анхель Кармона точно бьёт головой – 2:1.
  • 52-я. Вмешивается ВАР. Ищет офсайд. Не находит. Гол засчитан.
  • 55-я. Атака Осасуны. Ошибается защитник Хетафе Давид Сория – в собственной штрафной подножкой валит Будимира Анте. Пенальти!
  • 56-я. Снова работа видеоассистента. Решение судьи подтверждено.
  • 57-я. Удар с точки выполняет пострадавший, разводит снаряд и кипера по углам – 2:2.
  • 86-я. Угловой Хетафе. Подаёт Карлос Аленья. Расторопнее других оказывается Неманья Максимович и головой кладёт мяч в сетку – 3:2.
  • 90+2. Напряжение растёт. Нервы не выдерживают у Фабрисио Анхилере (Хетафе). Он высказывает что-то судье и получает красную карту сразу.

В матче было много пазу. Арбитр добавил 10 минут. И в нервной обстановке всё-таки хозяева доводят игру до победы и набирают 7 очков, у Осасуны их 6. Пока это девятое и 12-е места соответственно.

Поединок 7. Реал (Мадрид) – Реал Сосьедад. Абсолютный лидер против набирающего ход противника. И у королевского клуба здесь были сложности:

• 6 минута. Гости в атаке. На правом фланге мяч получает Андер Барренечеа, проходит несколько метров и мощно ударяет по воротам, кипер отражает снаряд, но Андер срабатывает на отскоке и вколачивает сферу в раму - 0:1.
  • 46-я. Штурм Реала. С левой бровки Гарсия простреливает на черту штрафной, оттуда Вальверде эффектно послал мяч в левый угол, да ещё и от штанги – 1:1.
  • 61-я. Перелом. Флан Гарсия на левой бровке легко обходит соперника и подаёт на дальнюю штангу. Передачу головой замыкает Хоселу, направив снаряд в дальний угол – 2:1.

До конца матча счёт не изменился, Реал показывает 100% результат в пяти турах и с 15 очками возглавляет таблицу. Сосьедад пока торчит на 14 позиции.

Малые разгромы

Под эту характеристику попадают встречи с преимуществом в 3 мяча. И таких было две:

Первая. Атлетик (Бильбао) – Кадис. Баски неуступчивы в родных стенах. Гости способны забрать очки у кого угодно (как и отдать). Поэтому встреча для хозяев не получилась прогулочной:

• 67 минута. Навешивает Оскар де Маркос, с близкой дистанции головой Горка Гурусета расстреливает сетку – 1:0.
  • 68-я. Подача Атлетика. На выходе ошибается Гонсало Эскаланте и Асьер Вильялибре головой направляет сферу в сетку и удваивает счёт – 2:0.
  • 90+1. Установка крупного счёта. Забивает Иньяки Уильямс – 3:0.

Хозяева добыли победу в упорном поединке, забив два гола за пару минут и ещё один под занавес. Теперь у них 10 баллов и пока 4-ая позиция, У Кадиса их 7 и он восьмой.

Вторая. Валенсия – Атлетико (М). «Летучие мыши» стартовали удачно, но затем были две осечки. «Матрасники» снова идут на высокие места. И в этот вечер команды выдали следующее:

• 5 минута. Прорыв хозяев. Идёт прострел с левого края на ближний угол вратарской зоны. Витселя опережает Уго Дуро и, падая, в одно касание пробивает точно на кипером – 1:0.
  • 35-я. Контрвыпад Валенсии. Дуро врывается в зону Атлетико, обводит Савича и перекидывает снаряд через вратаря – 2:0.
  • 54-я. На индивидуальном мастерстве Герра Хавьер делает гол. На замахе убирает Эрмосо, с 22 м из-под того же Витселя кладёт снаряд под правую стойку – 3:0.

Валенсия выдаёт лучший матч за последние годы, неожиданно уничтожив Атлетико и обойдя их в табели. И у команд сейчас 9 и 7 очков соответственно.

Капитальный вынос

Под это описание попадает встреча Барселона – Бетис. Каталонцы набирают обороты и продолжают преследовать Реал. И сегодня под них попали гости из Севильи:

• 26 минута. С правого края Ромеу делает навес в середину штрафной. Снаряд получает Жоау Феликс, уходит от опеки, обводит кипера и вбивает сферу в пустую раму – 1:0.
  • 32-я. Из глубины Кристенсен пасует в площадь соперника, Феликс остроумно пропускает мяч на Роберта Левандовски, поляк выстреливает низом в угол. Сфера от штанги оказывается за линией ворот – 2:0.
  • 63-я. Штрафной удар исполняет Барса. Бьёт Ферран Торрес сильно по низу в дальний угол – 3:0.
  • 68-я. Следует поперечная передача от Левандовски на Диаса Рафинью. Тот обрабатывает мяч на черте штрафной и бьёт аккуратно низом в отдалённый угол - 4:0.
  • 84-я. По флангу прорывается Жоау Конселу, обводит защитника, смещается в штрафную и тоже по нижнему направлению попадает в дальний уголок – 5:0.

Барселона демонстрирует мощь. И с 13 очками каталонцы следуют за Реалом. Бетис застрял на 9-ой позиции.

Неожиданный прорыв

Так можно назвать игру Жироны на старте чемпионата. Команда демонстрирует зрелищный атакующий футбол и держится за грандами. В этот вечер она разобралась на выезде с Гранадой. Детали:

• 22 минута. В атаке гости. Савио ассистирует. Из-за границ штрафной зоны забивает Виктор Цыганков – 0:1.
  • 31-я. Савио доходит до рубежа штрафной и сильно пробивает точно в уголок – 0:2.
  • 34-я. Отличная комбинация Жироны. Артём Довбик выкатывает мяч на Давида Лопеса, который переправляет снаряд в пустую раму – 0:3.
  • 63-я. Ответ хозяев. Микель Игнаси пасует забивает в пустые ворота Узуни Мюрто – 1:3.
  • 85-я. Возрождение интриги. Дьедиу Фамара выдаёт классный пас. И с выгодной позиции забивает Лукас Бое – 2:3.
  • 89-я. Точка в матче. Гости проводят контратаку. Кристиан Стуани отмечается решающим пасом, а гол в свой актив записывает Ян Круто – 2:4.

Эффектная победа Жироны на выезде и она догоняет Барселону по очкам, но уступает ей по разнице мячей: 11-4 против 13-4. Гранада с 3 баллами на 18 месте.