4 тур РФПЛ 2023-24: исходы и ключевые события
Дмитрий Шубин

Данный материал посвящается 4 туру РПЛ сезона 2023-24: неожиданности, закономерности, подвиги, скандалы и другие события.

Нет 12 из 12

Речь идёт об одном из лидеров нынешнего первенства – московском Спартаке. 11 августа он сыграл в Екатеринбурге с местным Уралом. И для удержания на верхней строке должен был побеждать. Но уральцы в последнее время доставляют ему немало хлопот.

В целом получился один из самых захватывающих матчей тура. Хозяева сразу стали навязывать прессинг, и оборона гостей могла дрогнуть уже на 5-ой минуте, причём дважды.

На 9-й мин в одной из атак уральцев мяч угодил в руку спартаковца. И судья после совещания с ВАР и личного просмотра картинки указал на точку. Исполнять пенальти взялся Мишкич, но из левого угла снаряд вытащил Свинов, оставив на табло нули.

Далее спартаковские оборонцы продолжили чудить, снова выручал их молодой голкипер.  На 23-й минуте уже в работу вступил Помазун, выручив команду после мощного выстрела головой Соболева.

Первый тайм шёл к нулевой ничье, но уже под самый его занавес (45 +2) хозяева провели достойную атаку: Каштанов принял мяч с левого фланга, откатил Юшину, удар того накрыл Зобнин, мяч угодил к Мишкичу и тот хладнокровно поразил правый угол, исправившись за незабитый пенальти – 1:0.

Во второй половине Спартак начал бодро. На 53 минуте с подачи промесса с близкого расстояния головой мяч в сетку переправил Бонгонда – 1:1.

Дальше новичок Урала Шеттине мог делать дубль и оформить команде заявку на победу. На 63-й минуте он  с выгоднейшей позиции коряво ударил, прямо во вратаря. А на 78-й мин угодил в штангу после отменной комбинации.

Спартак наказал оперативно.  На 81-ой минуте Соболев прошёл без сопротивления несколько метров и хлёстко пробил из-за линии штрафной, снаряд после рикошета оказался в воротах – 1:2.

Спустя три минуты Промес мог укрепить преимущество, но после его удара мяч попал в штангу.

Казалось, вот она – ещё одна победа гостей. Но у свердловчан было иное мнение. На 89-й минуте они пробивали опасный штрафной, мяч попал в защитников, отскочил к Егорычеву и тот мощно поразил спартаковские ворота – 2:2.

Судья добавил к игре 4 минуты. И на этот период вышел на поле местная легенда – Эрик Бикфалви.  Он и отличился на последних секундах. Шеттине откинул мяч на него в борьбу. Рядом находились Литвинов и Свинов, но не смогли поделить мяч, а Эрик спокойно его перекинул в ворота -  3:2. Победа Урала. А Спартак не смог взять 12 очков из 12 возможных.

Победы на классе

В эту категорию вошли встречи, где фавориты победили с разницей в два гола, хотя для этого пришлось изрядно потрудиться.

Первый матч. Оренбург – Краснодар. Хозяева находятся не в лучших кондициях, гости прибыли за победой и уже с первых минут предъявляли свои аргументы.  Например, на 5 мин мог открыть счёт Кривцов. На 25-ой  - Батчи дальним выстрелом сотряс штангу, Олессегун на 30-й – направил снаряд в левый нижний угол, спас голкипер.

Впрочем, и хозяева не отсиживались в обороне и имели ряд отличных моментов, к примеру:17 мин. Огенесян. Не попал, пробив головой в дальний угол.

На 67-й минуте Краснодар открыл счёт. Батчи вывел Сперцяна на удобную позицию, и тот без проблем поразил дальний угол – 0:1.

Дальше команды упускали достойные шансы для ещё одного мяча в матче. Так дело и шло к скромной победе гостей. Но на 88-й минуте в штрафной Оренбурга сносят Кордобу, назначается пенальти. И его уверенно реализует Сперцян – 0:2. Победа Краснодара и 1-ая строка в РПЛ.

Вторая игра Динамо – Балтика. Москвичи постепенно исправляются после стартовых провалов. И в поединке с дебютантом. Хотя гости могли открыть счёт уже на 44-й секунде, шанс упустил Галоян.

Команды обменивались опасными эпизодами. У хозяев могли отличиться Гамалё, Тюкавин и Грулёв. У гостей тот же Галоян, а ещё Мусаев.

И первый мяч был забит только на 55-ой минуте. Образовалась заварушка в штрафной Балтики и мяч отскочил молодому динамовцу Станиславу Бессмертному, и тот уложил его в нижний угол – 1:0.

На 75-й минуте Денис Макаров положил эффектный мяч, катнув его между ног защитнику и попав точно рядом со штангой – 2:0. Вторая подряд победа Динамо.

Третий поединок. Зенит – Факел. Питерцы не лучшим образом начали сезон и нуждались в победе. Но и воронежцы приехали не отбывать номер.

И хозяева ожидаемо начали с прессингов. И один из них завершился удачно. На 16-й минуте удался прорыв по правому флангу. Марио Фернандес поборолся, откинул пас нас Кассьеру, и тот, будучи около ворот, отпасовал Сергееву, который закатил мяч в пустые ворота – 1:0.

Публика ожидала разгрома, но воронежцы больше не позволяли подобных ошибок. Напротив, на 27 минуте чуть не отличился Факел. Кержаков вытащил сложный удар из-под перекладины.

Дальнейшая хронология:

• 35-я минута. Васильев. Бил в верхний угол, вытащил голкипер (Гудиев).
  • 37-я. Сергеев. Выход один на один после ошибки обороны. Спасает вратарь.
  • 44-я. Клаудиньо. Пробил метров 12, вновь выручил Гудиев.

На 83-й минуте редкую атаку провёл Факел, чуть не сравнял счёт, но снаряд просвистел рядом со штангой и угодил в сетку с внешней стороны.

Напряжение росло, футболисты не раз вступали в перепалку. А на 92-ой минуте гости отличились в зенитовской штрафной. Сначала на мяче упал Божин.   Затем Максимов (от Факела) столкнулся с Васильевым (от Зенита) И завершилась ситуация попаданием снаряда в руку Сантосу после мощного выстрела Менделя. Вмешалось ВАР, смотрели эпизод на пенальти. Арбитр изучил картинку лично и вынес вердикт – фол в атаке Максимова. Гости накинулись на судью, могла начаться драка.

Когда всё успокоилось, уже на 95-ой минуте в атаке Факела ошибся Кудряшов. Начался контрвыпад Зенита. Сутормин промчался по флангу и отпасовал точно на Мантуана, и тот пробил почти в пустую рамку. Итог- 2:0 в пользу Зенита.

Четвёртая игра. ЦСКА – Сочи. Для повышения в таблице хозяевам требовалась победа. И они начали резво. Хронология опасных эпизодов ЦСКА:

• 15-я минута. С подачи углового бьёт головой Набабкин. С ленточки выносит снаряд Нобоа.
  • 42-я. Угловой. Мяч на ногу удачно поймал Чалов и пробил с лёта, прямо в руки Заболотного (вратаря Сочи).
  • 47-я. Удаление о Сочи. Ушёл отдыхать Марсело.

На 53-й минуте после углового Набабкин пробил ногой, и мяч от Джорджевича залетел в сетку. Армейцы повели 1:0.

Сочи не отвечали столь угрожающими эпизодами. Но на 75-ой минуте Иван Игнатьев сделал разрезающий пас на Мигело, тот вышел один на один и спокойно катнул мяч мимо вратаря – 1:1.

ЦСКА подавали много угловых и на 88-ой минуте с очередного розыгрыша, уже с левого фланга передачу замкнул Антон Заболотный, после его удара головой, мяч от головы Нобоа попал в сетку – 2:1.

На 94-ой минуте хозяева провели классную комбинацию, мячик отскочил к Рядно, и тот хлёстко пробел в правую «девятку» - 3:1. Успех ЦСКА.

Неожиданные счета

В эту категорию вошли три встречи, одна состоялась в Москве, вторая – в Ростове-на-Дону, третья – в Нижнем Новгороде.

И так, Локомотив – Крылья Советов. Гости необычайно бойко начали чемпионат, но здесь явным фаворитом являлись хозяева. И команды обменивались угрозами:

• 5-я минута. Угловой у Локо. Забытый всеми Фассон бьёт головой несколько мимо левой штанги.
  • 21-я. Крылья. С угла поля Гарре чуть не исполнил «сухой лист» по низу. Выручил вратарь.
  • 42-я. «Крылышки». После передачи Гарре слегка выше пробил Салтыков.
  • 45-я. Локо. Вратарь гостей (Ломаев) выбежал далеко и чуть не потерял мяч.
  • 46-я. Крылья. Губулов. Вышел на ударную позицию, но пробил слишком мягко.
  • 58-я. Крылья. Костанца ловко ворвался в штрафную железнодорожников. И его грубо остановил Сарвели. Пенальти. Но Гарре не смог его реализовать не сразу, ни на добивании. Выручил Лантратов.
  • 65-я. Локо. Острую передачу с левого фланга замкнул Сарвели, закатив мяч за линию – 1:0. Но после вмешательства ВАР гол отменили: в полёте мяч коснулся руки Баринова.
  • 76-я. Крылья. Бейл исполнил штрафной, снаряд просвистел около левой штанги.
  • 80-я. Крылья. Гарре вошёл в штрафную, отпасовал на Шитова, тот прострелил и с 5 метров отличиться не смог Евгеньев, вновь спас Лантратов.
  • 81-я. «Крылышки». Гарре снова чуть не закрутил мяч за линию ворот прямо с углового.
  • 84-я. Крылья. На опасный пас откликнулся Салтыков, но опять удар вышел слабым.

На 86-ой минуте гости разыграли ещё одну классную комбинацию, Гарре отдал суперпас, и  один на один выбежал Рассказов, и направил мяч в дальний угол – 0:1.

Всё шло к заслуженной победе «крылышек». Но на 94-ой минуте дальним ударом в правый угол от штанги мяч положил Марадишвили – 1:1. Боевая ничья.

Второй матч. Ростов – Рубин. Хозяева нуждались в реабилитации после 1:5 в Самаре, но активнее начали гости.

И уже на 15-ой минуте были обязаны открывать счёт. С ударной точки внутри штрафной прямо во вратаря (Песьякова) пробил …

Дальше инициативой завладели хозяева, создавая каскад опасных моментов. Так, на 38-й минуте гостей выручил Дюпин (вратарь) отбив удар в упор от головы Комличенко. Ростов разыграл угловой, с дальней точки бил, и вновь спас голкипер, вытащив мяч из левого угла после расчётливого удара Даниила Уткина.

Затем коллективы обменивались опасными эпизодами. А на 52-ой минуте Уткин обокрал защитника Рубина и точно отпасовал на Ваханию, и тот дальше адресовал на Комличенко. Николай не промахнулся с 5 метров - 1:0.

Борьба обострилась, у гостей мог отличиться Лисакович. И хозяев – Уткин. На 78-ой минуте стремительную атаку Ростова логично закончил Лангович, несильно, но точно направив мяч в нижний правый угол. Дюпин не выручил – 2:0.

Рубин не мог толком войти в штрафную соперника и использовал, в основном, дальние выстрелы. И это не приносило плодов.

Точку в матче поставил Егор Коленков. С передачи Уткина он ловко обработал мяч и направил мимо вратаря- 3:0Неожиданно крупная победа Ростова.

Третью игру можно было отнести и к предыдущей категории. Но Пари НН против Ахмата продемонстрировали внезапно собранность и результативность.

Хозяева начали очень бодро и наконец-то забили в РПЛ. 1 минута – отличился Эдгар Селикян с паса Николая Калинского.

На 38-ой минуте Тимур Сулейманов удвоил преимущество нижегородцев – 2:0. И дальше хозяева грамотно оборонялись, а грозненцы так и не смогли провести ни одной эффективной атаки. И финальный свисток зафиксировал долгожданную победу Пари НН, причём всухую.