4 тур французской Лиги-1 сезона 2023-24: короткий обзор
Тимур Михайлов

В этой статье читатель ознакомится с ключевыми событиями во всех играх 4 тура Лиги-1 во Франции сезона 2023-24: голы, авторы, ассистенты и т.д.

Ничейная когорта

Нет побед, есть борьба и массы упущенных моментов. А где-то просто скучная картина на поле вместо игры.

Матч 1. Нант – Олимпик (Марсель). Хозяева – одни из неудачников на старте первенстве, хотя в прошлом туре отняли очки у Монако (3:3), гости – конкуренты ПСЖ за золото. И здесь хронология такова:

• 4 минута. Опасная атака Марселя. Хоакин Корра бьёт. Голкипер отбивает, и тут же на отскоке поспевает Исмаил Сарр – 0:1.
  • 9-я. Кошмар продолжается для Нанта. Его защитник Бастьен Мелийу совершает фол последней надежды, срубая Исмаила Сарра. Вердикт судьи – прямая красная.
  • 39-я. Олимпик расслабился. Наказание. Мостафа Мохамед сравнивает баланс - 1:1.
  • 40-я. VAR изучает взятие ворот и признаёт его легитимным.

Больше в матче соперники не отличись, цифры не изменились. Нант во втором матче подряд отнимает баллы у фаворита и набирает 2 очка. У Марселя их 8. Олимпик упустил возможность возглавить таблицу.

Матч 2. Брест – Ренн. Хозяева после двух побед на старте сбавили обороты. Не лучший матч провели и гости. В итоге безликая ничья 0:0.

Матч 3. Тулуза – Клермон. Здесь команды порадовали публики голами и интригой и обе провели качественную игру. Подробности:

• 4 минута. Хозяева впереди. С розыгрыша штрафного навешивает Венсан Сьерро, левой ногой вколачивает мяч Захария Абуляль – 1:0.
  • 14-я. Упрочение результата. Ассистент Сесар Хелаберт. Отличается Фракн Магри – 2:0.
  • 32-я. Атака гостей. Мехди Зеффан вбегает в зону Тулузы. Его подножкой сносит Гилаими Рестес. Пенальти. ВАР подтверждает это решение.
  • 34-я. 11-метровый реализует Грежон Киз – 2:1.
  • 90+6. Штурм Клермона. С дальней дистанции бьёт Йоанн Маньен, игрок хозяев (Миккел деслер) блокирует этот удар. Отскок. И первым в этой ситуации успевает форвард гостей Флорен Ожье и направляет мяч в сетку – 2:2.

Тулуза теряет 2 очка с аутсайдером. А Клермон берёт важные баллы, необходимые в борьбе за выживание.

Матч 4. Мец – Реймс. Ещё один андердог против кандидата на высокие места. И снова получается мощная борьба:

• 7 минута. Выпад хозяев. На хорошую позицию Йоэль Асоро выводит Сабали Шейка, который бьёт из-за границ штрафной и поражает ворота – 1:0.
  • 17 –я. Гостевой ответ. Умар Дьяките – ассистент. Автор мяча- Дзюня Ито, забивает почти с 22 м. Счёт 1:1.
  • 52-я. Штурм Реймса. Мохаммед Дорами простреливает, пас замыкает, опережая защиту, Тедди Теума – 1:2.
  • 63-я. В атаке Мец. Матьё Юдоль пасует. Из-за грани штрафной чётко в угол выстреливает Абли Джаллоу – 2:2.

Итог – боевая ничья. И аутсайдер отнимает очки у середняка.

Блок уничтожений

Отрыв в три мяча и более. Ураганный футбол одних, и ступор других. Победы, очки и верха таблицы.

Игра 1. Монако – Ланс. Разогнавшиеся хозяева против очень крепких гостей, несмотря на их слабую позицию в лиге (наверняка временно). Монегаски намерены взять очередную победу. Детали:

• 26 минута. Кайо навешивает в штрафную Ланса. Синго выигрывает борьбу на «втором этаже» и головой посылает снаряд в сетку - 1:0.
  • 36-я. Вандерсон на своей половине отсекает атаку гостей, пасует на Минамино, тот вывод Александра Головина на убойную позицию, и россиянин одним касанием направляет сферу в ворота – 2:0.
  • 60-я. Кайо прекрасно навешивает на Гильермо Марипене, позабытого защитниками, и тот кивком головы направил мячик в сетку – 3:0.

Монако набирает 10 очков и начинает убегать от Марселя. Если они смогут удерживать такой уровень на длинной дистанции, способны выиграть Лигу 1.

Игра 2. Гавр – Лорьян. Хозяева приучили публику к пробитию индивидуального тотала 1,5 (по понятиям БК). И в этот вечер тенденция продолжилась. И ключевые действия произошли во второй половине:

• 53 минута. Атака хозяев. Лоик Него выводит Далера Кузяева на отличную позицию, и тот с правой ноги пробивает точно в сетку - 1:0.
  • 70-я. Ассистент – Антуан Джуджу. Автор мяча – Набиль Алиуи. Гавр повёл 2:0.
  • 90+6. Дубль Антуана по решающим пасам. Ставит точку в игре ударом из-за рубежей штрафной Нолан Мбемба – 3:0.

Первая победа Гавра в лиге и сразу эффектная над довольно крепким оппонентом

Игра 3. Лион – ПСЖ. Ещё несколько лет назад это была бы центральная встреча тура. Но сегодняшний Лион довольно слаб, а ПСЖ – явный гранд. Детали:

• 2 минута. В защите ошибается Лион. С мячом возится Толлисо, Угарте отнимает у него мяч и тут же получает по ногам. Фол. Пенальти.
  • 4-я. Удар с точки пробивает Килиан Мбаппе, исполняет сильно по центру, воротчик заваливается в сторону – 0:1.
  • 20-я. Атака парижан. Дембле с правого края накидывает во вратарскую, Лопеш не дотягивается до передачи, но успевает Хоками, и с ленты втыкает снаряд в угол – 0:2.
  • 38-я. Угарте отменной передачей низом выводит Асенсио на рандеву с вратарём, и тот спокойно посылает мяч мимо стража ворот – 0:3.
  • 45-я. Асенсион тонко пасует на Мбаппе, и тот блестяще реализует выход один на один, направив снаряд в противоход киперу – 0:4.
  • 72-я. Ситуация в зоне ПСЖ. Фолит Эмири Зиара. Подлючается ВАР.
  • 74-я. Вердитк – пенальти. Его исполняет Корентен, мощно пробивает под левую штангу – 1:4.

С таким футболом ПСЖ вновь претендует на титул, а Лион – на борьбу за выживание. И теперь у парижан 8 очков и вторая позиция, а лионцы замыкают таблицу с одним баллом.

Скромно, но надёжно

Здесь преимущество в один-два гола и взятие заветных трёх баллов.

Игра 1. Лилль – Монпелье. Хозяева неважно стартовали. Недавно уступили Лорьяну 1:5 и дома выгрызли победу.

Единственный гол был забит уже на 2-ой минуте. У хозяев со штрафного удара отличился Юсуф Языджи, ловко обведя стенку – 1:0.

На 88-й Монпелье сравнял счёт. Мяч в актив записал Келвин Йебра. Но ВАР, изучив эпизод, признала гол нелегитимным, найдя офсайд у его автора.

Игра 2. Ницца – Стратсбур. Поединок середняков. Хозяева хоть не стабильны, но периодически выдают достойные матчи, например, как сегодня:

• 45 +2. Ассистирует Бонфим Данте, отличается Юсеф Аталь – 1:0.
  • 75-я. Отменную комбинацию хозяев голевой передачей завершает Жан-Клер Тодибо, а забивает уже в пустую рамку Теремас Моффи - 2:0.

Уверенная победа Ниццы. И она располагается на 9-ой строке, уступая Стратсбуру лишь по разнице голов.