4 тур Бундеслиги-1 2023-24: краткие обзоры игр
Алексей Соколов

Данная статья включает в себя тезисные обзоры всех поединков с ключевыми событиями по минутам и исходами.

Блок без победителей

Он включает в себя заглавную афишу и игры середняков. Во всех встречах были забитые мячи.

Матч 1. Бавария – Байер. Центральный поединок. Играют лидеры первенства (по итогам 3 туров) в Мюнхене. И хозяева жаждут продлить беспроигрышную серию, но и гости находятся в хороших кондициях. Детали:

• 8 минута. Угловой Баварии. Подача следует на ближнюю стойку. Защитник гостей выигрывает борьбу вверху, но скидывает сферу на дальнюю штангу прямо на Гарри Кейна. И тот спокойно вонзает мяч в сетку – 1:0.
  • 25-я. Гости исполняют штрафной удар. Стандарт реализует успешно Алехандро Гримальдо. По замысловатой траектории снаряд влетает под перекладину – 1:1.
  • 33-я. Виктор Бонифасе, получив передачу от Вирца, входит в штрафную зону мюнхенцев и точно поражает дальний угол ворот низом. Но гол отменяют по причине офсайда.
  • 87-я. Зря Байер удерживал ничью. Тель ворвался в их штрафную и точно прострелили вдоль линии вратарской. Там в одиночестве оказывается Леон Горецка и одним касанием переправляет снаряд в ворота – 2:1.
  • 90+2. Контрвыпад от Леверкузена. Вирц выводит на оперативный простор Хоффмана, того сшибает защитник Альфонсо Дэвис.
  • 90 +4. ВАР анализирует эпизод и сигнализирует – ставить пенальти.
  • 90+5. С точки бьёт Паласиос, точно по низу в уголок. Кипер прыгает в этом же направлении, но не дотягивается до снаряда – 2:2.

Боевая ничья двух лидеров. И есть их первая потеря очков. И теперь к ним могут приблизиться конкуренты.

Матч 2. Бохум – Айнтрахт. Оба коллектива на старте не блещут результативностью, но сумели отдалиться от зоны вылета. И этот поединок не вышел выдающимся на голы. Детали:

• 55 минута. Гостевая атака. Фарес Шаиби бьёт, кипер отбивает, на отскоке действует Эрик Эбимбе, посылая мяч в пустую рамку – 0:1. Но судья отменяет гол.
  • 56-я. Вмешивается ВАР. После минутного изучения судье даётся сигнал взятие ворот засчитать. Остаётся 0:1.
  • 73-я. Прорыв хозяев. Иван Ордец был схвачен за футболку в чужой штрафной. Виновник – Омар Мармуш. 100% пенальти.
  • 74-я. Кевин Штёгер пробивает в левый угол. Вратарь остаётся по центру – 1:1.

Вновь нет обилия мячей с участием этих команд. Айнтрахт топчется с 6, а Бохум с 3 очками соответственно: 10 и 12 позиции.

Матч 3. Дармштадт – Боруссия (М). Сражение двух коллективов со дна, желающих скорее выбраться из этой зоны. И дебютант лиги неприятно удивил Менхебладбах. Детали:

• 8 минута. Выпад хозяев. Фабиан Холланд пасует, забивает Марвин Малем – 1:0.
  • 10-я. Удвоение баланса. Навешивает Тобиас Кемпе, головой переводит мяч в сетку Матей Маглица – 2:0.
  • 33-я. Разгром. Кристоф Кларер отмечается голевым пасом, автор мяча – Тим Скарке – 3:0.
  • 47-я. Опасный выпад гостей. Идёт подача в площадь, Маглица играет рукой.
  • 48-я. ВАР изучает момент.
  • 50-я. Решение – красная карточка Маглице + пенальти.
  • 51-я. С 11 метров бьёт Томаш Чванчарра, голкипер (Марсель Шухен) отражает удар.
  • 56-я. Гости идут вперёд. Рокко Райтс ассистирует, отличается Жордан Сибачо – 3:1.
  • 73-я. Прорыв Боруссии. Чванчара пасует, забивает Флориан Нойхаус – 3:2.
  • 77-я. Камбэк. Тот же активист Чванчара из-за границ штрафной площадки жёстко бьёт прямо в угол – 3:3.

Боруссия (М) совершает героический камбэк. Но обе команды продолжают находиться в подвале таблицы. Очков у Менхебладбаха – 2, у Дармштадта – 1.

Отрыв в два гола

Здесь всё очевидно. И под эту классификацию попали 4 игры, в трёх победы добывались на выезде. Одна – домашняя.

Поединок 1. Кёльн – Хоффенхайм. Поединок соперников, находящихся на разных полюсах таблицы. Победа гостям позволит войти в когорту лидеров, а хозяевам уйти со дна. Хронология матча:

• 1 минута. Гости доказывают свои аргументы. Андрей Крамарич с дальней дистанции пробивает с левой и попадает точно в угол – 0:1.
  • 28-я. Вновь гостевая атака. Флориан Гриллич из-за границ штрафной бьёт хлёстко и чётко в угол – 0:2.
  • 52-я. Очередной прорыв Хоффенхайма. Максимилиан Бейер подходит к границам чужой штрафной и изящноё с правой ноги посылает мяч в сетку – 0:3.
  • 61-я. Хозяева сокращают разрыв. Ассистирует Денис Гусенбашич. Забивает Дейви Зельке – 1:3.
  • 90+7. Штурм Кёльна. В штрафную врывается Мариус Бюльтер, его сносит Зельке. ВАР быстро определяет, что фола не было. Никакого пенальти.

Хоффенхайм уверенно побеждает и входит в группу команд с 9 баллами (их 4).  У Кёльна положение намного хуже – 16 место.

Поединок 2. Майнц – Штуттгарт. Хозяева находятся на шаткой 14-ой строке. Гости внезапно замахиваются на лидерство. И ключевые эпизоды матча таковы:

• 56 минута. Атака гостей. На выгодную позицию выводят Серу Гирасси. Тот черпаков перекидывает вратаря и открывает счёт – 0:1.
  • 69-я. Ответ хозяев. Карим Онисиво отдаёт на Леандро Баррейро, тот на опережении вгоняет сферу в ворота – 1:1.
  • 84-я. В атаке Штуттгарт. Вновь отличается Гирасси, пробив точно с левой в угол – 1:2.
  • 90+7. Хет-трик Гирасси. После точного навеса он переводит головой мяч в сетку – 1:3.

Есть 3 победы из 4 у Штуттгарта. Клуб в верхней части таблицы в компании с Хоффенхаймом и Лейпцигом. А Майнц с такой блеклой игрой рискует оказаться в зоне вылета.

Поединок 3. Фрайбург – Боруссия (Д). Оба коллектива на старте сезона не показывают убедительного футбола и расположились в середине таблицы (5 и 7 очков соответственно). Хозяева после крушения в Штуттгарте пытались реанимировать имидж. Но у гостей своё мнение по этому поводу Подробности:

• 11 минута. Угловой Боруссии, причём третий подряд. Подача от Юлиана Брандта. На неё откликается Марк Хуммельц, головой направив мяч за линию ворот – 0:1.
  • 45-я. Угловой Дортмунда. Мяч попадает в руку оборонцу. ВАР изучает эпизод – фола нет.
  • 45+1. В атаке хозяева. С левой бровки Грифо навешивает. Хёлер головой посылает снаряд в дальний угол – 1:1.
  • 45+5. Хозяйский штурм. У угла площади Адейеми сносит Шаллаи. Стандарт. Грифо навешивает. Хёфлер головой переводит снаряд в угол под дальнюю штангу – 2:1.
  • 61-я. Выпад Боруссии. В центральном круге распасовываются гости. Фюллькруг передаёт на Малена, то входит с правой стороны в штрафную и пробивает ювелирно в дальний угол – 2:2.
  • 84-я. Хёфлер сильно бьёт по ноеге Забитцера.
  • 85-я Вмешивается ВАР.
  • 86-я. Хёфлер получает прямую красную и удаляется. Фрайбург вдесятером.
  • 88-я. Штрафной исполняет Дортмунд. Ройс навешивает к воротам. Снаряд опускается на газон. Хуммельц опережает защиту и проталкивает сферу в ворота – 2:3.
  • 90+2. Ройс устремляется вперёд, получив передачу от Вольфа, входит в штрафную и мощно пробивает под перекладину – 2:4.

Эффектная победа Боруссии, показавшей класс после унылых игр.  Теперь у клуба 8 баллов и отставание на 1 очко от пелотона (там у команд по 9 и 10 баллов). Фрайбургу до них не хватает 3 очка.

Поединок 4. Ханденхайм – Вердер. Новичок лиги против её середняка. В домашних стенах хозяева дают бой кому угодно. И эта игра не исключение:

• 4 минута. Хозяева пробивают штрафной удар. Исполняет Ян-Никлас Бесте, попадает в стенку.
  • 5-я. Подключается ВАР. Обнаруживают игру рукой футболиста Вердера, стоящего в стенке, причём в бременской штрафной зоне. Вердикт – пенальти.
  • 6-я. С точки Тим Кляйндинст разводит кипера и мячик по углам – 1:0.
  • 44-я. Контрвыпад хозяев. На выгодную позицию выходит Эрен Динкчи и пробивает с левой точно в ворота – 2:0.
  • 48-я. В атаке бременцы. После их передачи в своей штрафной рукой играет Траоре Омар Хактаб.
  • 49-я. ВАР после изучения эпизода сигнализирует о назначении пенальти.
  • 49-я. Марвин Дукш исполняет 11-метровый, голкипер отбивает, но Дукш на отскоке головой поражает сетку – 2:1.
  • 64-я. Опасный выпад Вердера. Оливье Деман навешивает, головой забивает Митчелл Вайзер – 2:2.
  • 68-я. Стремительная реакция хозяев. Ян-Никлас Басте пасует, Эрен Динкчи поражает сетку – 3:2.
  • 76-я. Хозяйский штурм. Тим Кляйндинст переводит на Басте, тот из-за рубежа штрафной чётко поражает угол – 4:2.

Ханденхайм демонстрирует эффектный футбол для новичка и держится на 11 строке с 4 баллами, под ним с тремя – Вердер.

Упорное противостояние

Здесь подразумевается игра Вольфсбург – Унион Берлин. «Волки» пока идут без поражений. Берлинцы отстают на 3 очка и не против увезти отсюда победу. Уровень сопротивления высокий, матч упорный:

• 12 минута. Хозяева сбрасывают мяч на чужой половине. Ловро Майер выводит Йонаса Винда на прекрасную позицию, и тот поражает ворота – 1:0.
  • 28-я. В атаке берлинцы. Аисса Лайдуни навешивает в штрафную. И головой кладёт мяч в сетку Робин Госенс – 1:1.
  • 30-я. Выпад «волков». Йоаким Меле из-за рубежей штрафной площадки бьёт хлёстко и чётко в угол – 2:1.

Во второй половине команды не изменили счёт. «Волки» победили и набрали 9 баллов и взлетели на вершину таблицы, но они там не одни.

Единственный разгром

Речь идёт о матче Лейпциг – Аугсбург.  Хозяева претендуют на лидерство в чемпионате и уверенно играют с командами ниже уровнем. И этот матч занесли к себе в актив:

• 6 минута. Атака хозяев. Лои Оленда навешивает в штрафную гостей, и Хави Симонс головой переводит мяч в сетку – 1:0.
  • 11-я. Обмен любезностями. Ассистентом уже выступает Хави Симонс, выведя Лои Оленду на убойную позицию, тот с правой пробивает точно – 2:0.
  • 27-я. Уже разгром. Пасует Юссуф Поульсен. Дэвид Раум отличается - 3:0.

Дальше хозяева спокойно доиграли оставшееся время и без хлопот набрали очередные три балла. Теперь их 9 и нахождение в плотной лидерской группе. Аугсбург обосновался на 12-ой строке.