4 тур АПЛ 2023-2024: лаконичные обзоры
Дмитрий Софронов

В данном материале приводятся краткие обзоры всех поединков в 4-ом туре АПЛ сезоне 2023-2024. Хронологически отражаются ключевые события.

Трудовые успехи

Это борьба и победы в один мяч. В основном, триумфы гостей. Только одна домашняя виктория.

Встреча 1. Лутон – Вест Хэм.  Дебютант АПЛ против одной из успешных команд на старте. Хозяева в родных стенах никому не дают лёгкой прогулки:

• 37 минута. Гости дождались своего момента. Лукас Пакета навешивает с левого края. Головой передачу прямо в упор замыкает Джаррод Боуэн - 0:1.
  • 86-я. Угловой гостей. Подаёт Уорд-Праус. Оперативно срабатывает Зума, прибивая головой в правый угол – 0:2.
  • 90+2. Лутон отыгрывает один мяч. Бурк забрасывает снаряд в штрафную зону, Моррис скидывает на Андерсена, тот головой кладёт сферу в левый угол – 1:2.

Лондонцы одерживают трудную выездную победу, набирают 10 баллов и сосредотачиваются в лидерской группе.

Встреча 2. Челси – Ноттингем Форест. Воскресающие «аристократы» против ноттингемских бойцов. Расслабон здесь не допускается.

Исход решился на 48 минуте. Гости проводят стремительную атаку. Авонийи перехватил снаряд на половине Челси, откатил на Энтони Элангу, тот без особых преград вошёл в площадь по центру и поразил правый нижний угол – 0:1.

«Аристократы» уступают в родных пенатах и напоминают себя в концовке прошлого сезона. И с таким футболом рискуют снова занять 10-12 места. Пока с 4 баллами они на 12 строке.

Встреча 3. Кристал Пэлас – Вулверхэмптон.  Матч середняков. Первый тайм они выдают унылым. Просыпаются во втором. Подробности:

• 56 минута. Атака хозяев. Митчелл Тайрик подаёт. С лёту эффектно правой ногой в угол забивает Эдуар Одсон – 1:0.
  • 65-я. Ответ гостей. Педру Нету навешивает, головой забивает Хван Хи-Чан – 1:1.
  • 78-я. Жан-Филипп Матета ассистирует, отличается Эберечи Эзе - 2:1.
  • 84-я. Дубль Матеты по голевым пасам. И Дубль Одсона по мячам – 3:1.
  • 90 +6. В атаке гости. Нету навешивает, Матеус Кунья забивает головой – 3:2.

Шикарный второй тайм команд с пятью мячами. Победа позволила Пэласу с 7 очками расположиться на 7-ой строке. «Волки» - 15-я позиция и 2 балла.

Выносы соперников

Это превосходства в три и более гола. И таких успехов достигли три команды.

Матч 1. Бёрнли – Тоттенхэм. Хозяева причисляются к касте аутсайдеров, гости с начала сезона показывают добротный футбол и набрали 7 баллов. Но играть на поле Бёрнли всегда сложно:

• 4 минута. Хозяева доминируют. Лука Колершо выдаёт отменную передачу, и Лайл Фостер левой открывает счёт – 1:0.
  • 17-я. Достаточно быстрый ответ лондонцев. Соломон Манер – автор паса. Один на один вышел Хын Мин Сон и перекинул вратаря – 1:1.
  • 45+2. Джеймс Мэддисон выполняет шикарный пас, и с классной позиции Кристиан Ромеро поражает ворота из-за рубежей штрафной зоны – 1:2.
  • 54-я. Тоттенхэм разгоняется. Дестини Удоги пасует на Джеймса Мэддисона, тот проходит несколько метров и хлёстко правой из-за линии штрафной попадает в ворота – 1:3.
  • 63-я. Вновь штурм гостей. У Соломона дубль по решающим передачам, а Сон проводит второй свой мяч – 1:4.
  • Хет-трик Сона по голам. Дубль Мэдисона по результативным пасам – 1:5.
  • 90 +4. Размачивает счёт Бёрнли. Джош Каллен – ассистент, автор мяча – Джон Браунхилл – 2:5.

Тоттенхэм легко разобрался в гостях с Бёрнли, набрал 10 баллов и держится в тройке сильнейших клубов АПЛ.

Матч 2. Манчестер Сити – Фулхэм. Главный фаворит против середняка. Неожиданности исключены.

• 31 минута. Пассивная атака «горожан». Получив мяч от Ковачивеча, Холанд ловко уходит от защитника и пасует на Альвареса, и тот без проблем посылает снаряд в ворота – 1:0.
  • 32-я. Молниеносный гостевой ответ. Угловой справа. Подача. Разящий удар наносит Хименес. Эдерсон парирует, но на добивании сферу вколачивает Тим Рим – 1:1.
  • 45-я. МанСити разыгрывает штрафной. Навес. Головой бьёт Натан Аке, чётко в угол – 2:1.
  • 45 +1. Работает ВАР. Есть сомнения в легитимности гола, так как подозревали офсайд. Но проверка подтвердила правильность взятия ворот.
  • 53-я. Альварес одним касанием вывел на пространство Холанда, тот выходит на буллит, и кладёт мячик в угол – 3:1.
  • 69-я. Элинг Холанд получает мяч около штрафной, и метров с 15 выстреливает, попадает в левый верхний угол. Есть дубля норвежца – 4:1.
  • 90-я. Атака «горожан», Гомес обводит несколько защитников, простреливает в центр штрафной площадки. Набегает Холланди и изящно поражает низом левый угол, добивается хетт-трика – 5:1.

МанСити набирают 12 очков и уверенно возглавляют таблицу с разницей мячей 11:2. Пока его преследуют лондонские коллективы.

Матч 3. Ливерпуль – Астон Вилла. Мерсисайды в этом сезоне пока потеряли только 2 очка. Бирмингемцы отстают от них всего лишь на балл. И их сражение на «Энфилде» получилось таким:

• 3 минута. Угловой хозяев. Подаёт Трент. С его навеса Доминик Собослаи в касание переводит мяч в правый угол впритирку со штангой – 1:0.
  • 22-я. Прорыв Салаха в штрафную площадку, дальше пас на Нуньеса, тот мощно бьёт, снаряд рикошетит от штанги в ногу защитника (Кэша) и залетает в сетку – 2:0.
  • 55-я. Угловой Ливерпуля. Подаёт Робертсон, Нуньес скидывает на дальнюю штангу, пас замыкает Салах – 3:0.

Ливерпуль не собирается повторять ошибок прошлого сезона и находится в одной когорте с Вест Хэмом и Тоттенхэмом (по 10 баллов) выше только МанСити.

Без победителей

Здесь два упорных поединка с голевыми ничьими. На языке БК это «обе забьют» и ТБ 3,5. Для зрителей захватывающее шоу.

Первый. Шеффилд Юнайтед – Эвертон. Хозяева дома играют намного сильнее, чем на выезде, недавно навязали борьбу самим МанСити. А гости в последнее время особо не блещут игрой. И в этом поединке получилось следующее:

• 14 минута. Штурм Эвертона. После дальнего удара на отскоке в штрафной быстрее защиты реагирует Абдулай Дукуре, посылает мяч в незащищённую рамку – 0:1.
  • 33-я. Атака Шеффилда. Подача Оливера Макбарни. Её правой ногой замыкает Камерон Арчер -1:1.
  • 45-я. Контратака хозяев. Арчер Камерон хлёстко бьёт, снаряд отскакивает от штанги, попадает в Джордана Пикфорда (вратаря) и залетает в сетку. Получается автогол – 2:1.
  • 48-я. В хозяйской штрафной уронили форварда Эвертона – Арно Данджуму. ВАР изучил эпизод – это не пенальти, а штрафной, фол был за линией площадки.
  • 55-я. Гостевая контратака. Найтан Патерсон точно ассистирует на Арно, и тот левой кладёт сферу в сетку – 2:2.

До конца встречи счёт не поменялся, команды поделили очки и особо не изменили положения в таблице.

Второй. Брендфорд – Борнмут. У хозяев лучший старт и 5 очков, у гостей – 1. Первые стремятся к дальнейшему подъёму, вторые – хотя бы не уступить здесь. Детали:

• 7 минута. Штрафной удар исполняют хозяева. Матиас Йонсен закручивает снаряд в угол – 1:0.
  • 31-я. Положение выравнивается. У гостей решающим пасом отмечается Маркос Сенеси. Свой момент использует Доминик Соланке – 1:1.
  • 77-я. Опасный выпад гостей. Маркус Тавернер отмечается голевым пасом, а Дэвид Брукс выводит Борнмут вперёд – 1:2.
  • 90+3. Опаснейшая атака хозяев. С подачи мяч попадает к Брайану Мбаумо, и тот левой расстреливает ворота – 2:2.

Боевое противостояние двух равных соперников, несмотря на их позиции в таблице. Теперь у Борнмута 2 балла, у Брендфорда – 6.

Уверенные успехи

Это превосходства в два мяча. Так получилось, что его достигли хозяева. Одни и вовсе добыли викторию после 90-й минуты.

Игра 1. Брайтон – Ньюкасл. Хозяева бодро начали сезон, но забуксовали в третьем туре. И в этот вечер продолжили голевую тенденцию:

• 27 минута. Атака хозяев. Мощно бьёт Энтони Гордон, вратарь парирует, а с отскока посылает снаряд в сетку Эван Фергюссон – 1:0.
  • 65-я. В удобную позицию мяч пасует Билли Гилмор. И из-за рубежей штрафной поражает ворота тот же Фергюссон – 2:0.
  • 70-я. Ситуация в зоне Ньюкасла. Карру Митома ассистирует, и опять бьёт Эван. И снаряд с рикошетом от защитника оказывается в сетке – 3:0.
  • 90+2. Гол престижа. Шон Лонгстафф отличается передачей, единицу на табло вписывает Каллум Уилсон – 3:1.

Ньюкасл терпит три проигрыша в 4 турах, правда и соперники у него были сложнейшие. А Брайтон реабилитируется за разгром от Вест Хэма и набирает 9 баллов.

Игра 2. Арсенал – Манчестер Юнайтед. Классическое противостояние грандов АПЛ. Обе команды в погоне за «пелотоном» и имеют шансы войти в него или даже обойти (о канонирах). Основные события встречи:

• 27 минута. Гостевая контратака. Эриксен ювелирным пасом выводит на отличную позицию Маркуса Рэшфорда, тот обводит защитника и закручивает сферу в дальнюю «девятку» - 0:1.
  • 29-я. Оперативный ответ хозяев. Нкетия направляет мяч чужую штрафную, его получает Мартинелли и поперечным пасом выводит на убойную позицию Мартина Эдегора. Тот одним касанием укладывает снаряд по низу в дальний угол – 1:1.
  • 61-я. Быстрый выпад канониров. В площадь входит Хаверц, его сбивает Уана-Бесаки. Пенальти.
  • 62-я. Работает видеоассистент. Решение – фола не было. Игра продолжается.
  • 88-я. Контратака МЮ. Эриксен выводит на буллит Гарначо, тот спокойно переводит мяч в ворота – 1:2.
  • 89-я. Срабатывает ВАР. Гол отменён в момент паса Гарначо располагался в офсайде. По-прежнему 1:1.
  • 90 +3. Угловой хозяев. Подаёт Сака. На дальней штанге Рейс принял мяч и вторым касанием пробил. Рикошет. И мяч в нижнем ближнем углу – 2:1.
  • 90 +8. Хозяйская контратака. Гэбриэль Жезус получает мяч из глубины, финтами накручивает оборонца и выстреливает по низу в дальний угол – 3:1.

Эпическая победа канониров, добытая в компенсированное время.  И они присоединяются к группе преследователей МанСити – это клубы с 10 очками. МЮ пока довольствуется 10-ой строкой (с 6 очками).