3 тур в Бундеслиге-1 сезона 2023-24: тезисный обзор
Михаил Попов

В данной статье отражаются все игры третьего тура в Бундеслиге-1 сезона 2023-24. Представлены обзоры с хронологическим размещением ключевых событий.

Категория ничьих

Это встречи без победителей. Ни одного сухого результата. Есть свои неожиданности.

Игра 1. Боруссия (Д) – Хайнденхайм.  Один из претендентов на титул против дебютанта. И ход событий вышел соответствующий:

• 7 минута. Эмре Джан классно играет в отборе и передаёт снаряд на Юлиана Брандта, тот кладёт гол с удобной позиции – 1:0.
  • 13-я. Эпизод в гостевой штрафной. Играет рукой Леннард Малони. ВАР изучает момент – пенальти!
  • 15-я. С точки Эмре Джан разводит сферу и вратаря по разным углам – 2:0.
  • 61-я. За расслабленность хозяев наказывает Эрен Динкчи с паса Нормана Торехауфа – 2:1.
  • 75-я. Боруссия проявляет беспечность. Себастьян Аллер грубо ошибается и фолит на Яне-Никласе Бесте (дёргает того за футболку). VAR изучает картину. Решение – форвард гостей был в офсайде. Пенальти нет.
  • 79-я. Вторая серия изучения эпизода. На сей раз ВАР принимает решение в пользу гостей.
  • 82-я. С точки Тим Кляйндист пробивает по центру и сравнивает счёт - 2:2.

Новичок лиги выдаёт зрелищные игры, а Боруссия снова не может нормализовать дисциплину и реализацию и теряет очки с андердогом.

Игра 2. Аугсбург – Бохум. Матч команд, ни на что не претендующих и считающихся середняками. И в этой игре происходили такие события:

• 35 минута. Отличная комбинация хозяев. Эрдмин Демирович выводит партнёра на пустые ворота. Это Дрене Бельо Дион. И он спокойно закатывает сферу в сетку – 1:0.
  • Гостевая атака. Издали бьёт Максимилиан Виттек, попадает в перекладину. На отскоке срабатывает Филипп Хофманн и откатывает мяч Такуме Асано, и тот сравнивает цифры – 1:1.
  • 62-я. Несколько успешных стенок делает Аугсбург, и их завешает Демирович, катнув мяч уже в пустую рамку – 2:1.
  • 64-я. Оперативный ответ Бохума. Кевин Штёгер навешивает. С лёту эффектно правой ногой поражает сетку Такумо Асано, делая дубль – 2:2.

Голевая ничья двух равных оппонентов. У хозяев был ранее рекорд 4:4, так что 2:2 – это будничное дело.

Игра 3. Айнтрахт – Кёльн. Хозяева на старте не блещут результативностью, но тем не менее, набрали 4 очка. Гости имеют в активе только одно ничью, остальные – поражения, но в этом матче сопротивлялись отчанно:

• 42 минута. Атака гостей. Эрик Мартель был снесён в чужой площади. Провинился Филипп Макс, причём сам получил тяжёлую травму и выбыл из игры.
  • 43-я. Флориан Кайнц пробивает с точки по центру, вратарь прыгает вправо – 0:1.
  • 87-я. Штурм хозяев. Ааронсон Пакстен – ассистент. Счёт сравнивает Нильс Нкунку ударом левой ногой – 1:1.

Айнтрахт набирает 5 баллов и держится на 8-ой строке. Кёльн с 2 очкам – 14-ый. Обе команды пока не впечатляют игрой.

Класс разгромов

Уничтожения и преимущества от 3 мячей. Карнавалы в Леверкузене, Бремене и Штуттгарте. Печаль в Берлине.

Матч 1. Байер – Дармштадт. Леверкузен шикарно стартанул, набрав 6 баллов в двух турах, и в этот вечер планировал расправиться и с дебютантом лиги. Не гладко, но замысел реализовался:

• 21 минута. Быстрая атака хозяев. Жереми Фримпонг выводит на отличную позицию Виктора Бонифасе, и тот черпаком перекидывает снаряд через вратаря – 1:0.
  • 25-я. Гостевой ответ. Идёт стремительный выпад, на убойнейшей точку находится Оскар Вильхельмстон, следует навес на него. И тот с близкой дистанции вколачивает сферу в сетку – 1:1.
  • 48-я. Контрвыпад Байера. Кристофер Клакер отбирает мяч, отдаёт Жереми Фримпонгу, тот дальше переводит на Эрсикеля Паласиоса, который успешно замыкает передачу правой ногой – 2:1.
  • 61-я. Наступление хозяев. Флориан Вирц выводит Бонифасе на отменную позицию, тот спокойно забивает в угол – 3:1.
  • 68-я. Разгром. Уже Виктор выступает распасовщиком. Ударом из-за линии штрафной отличается Йонас Хофманн – 4:1.
  • 83-я. Издевательство. Класс сказывается. Байер проводит лёгкую атаку, Ноа Мбамба отличается решающим пасом, забивает Адам Гложек – 5:1.

Байер демонстрирует зрелищный и продуктивный футбол, набирает 9 очков, забивает 11 мячей в 3 турах.

Матч 2. Вердер – Майнц. Пока оба коллектива не блещут игрой и плетутся в нижней части таблицы. И эта игра рассматривалась ими, как возможность подняться выше. Детали:

• 2 минута. Штурм хозяев. Оборонец гостей Андреас Ханше-Ольсен сбивает подножкой Марвина Дукша. Работает ВАР.
  • 3-я. Решение – 11-метровый удар. Сам пострадавший его исполняет, разведя мяч и голкипера по углам – 1:0.
  • 53. Атака Вердера. Митчелл Вайзер навешивает, Йенс Стаге отличается головой – 2:0.
  • 82-я. Хозяева проводят контратаку. Джастин Нжинма отдаёт решающий пас, и в касание забивает Леонардо Биттенкорт – 3:0.
  • 83-я. Молниеносное уничтожение. Ещё одна быстрая атака бременцев. Распасовщик – Биттенкорт. Автор мяча – Нжинма – 4:0.

Сегодня Вердера прорвало, и он одержал первую победу в первенстве. Майнц пока не знает этот вкус, и с 1 баллом находится в зоне вылета.

Матч 3. Штуттгарт – Фрайбург. Игры с участием хозяев получаются результативными – тб 3,5 по термину БК, у гостей, наоборот, доминируют ТМ 2,5 (по понятиям контор). И в их противостоянии сценарий получился таким:

• 8 минута. Отличается Крис Фюрех с паса Анджело Штиллера. Хозяева впереди 1:0.
  • 17-я. Пас отдаёт Силао Маумпа. Забивает Серу Гирраси – 2:0.
  • 19-я. На волне третий мяч. Дубли делает Гирраси – 3:0.
  • 62. Унижение. Ассистент Ву Ён Чжон. Проводит мяч Крис Фюрих – 4:0.
  • 75-я. Форменный разгром. Хозяйская контратака. Атакан Каразор ассистирует на Энцо Мийо, и тот пробивает вратаря и ворота – 5:0.

Штуттгарт снова пробил ТБ 3,5 даже 4,5. У него крайне мощная игра в домашних стенах и по разнице мячей он в верхней группе.

Матч 4. Унион (Берлин) – Лейпциг. Центральная афиша. Встречают два участника ЛЧ и претенденты на медали. Первый тайм они посвятили упорному противоборству. Основные события развернулись во второй половине. Подробности:

• 51 минута. Опасная гостевая атака. Бенджамин Хендрикс отдаёт из глубины прекрасный пас. А Хави Симонс из-за границы штрафной зоны с правой кладёт мяч точно в угол – 0:1.
  • 64-я. Удаление хозяев. Нанёс травму Мохамеду Сомакану виновник – Кевин Фолланд и был отправлен отдыхать.
  • 85-я. Выпад Лейпцига. Асситирует Хави Симонс, Бен Сеско правой укладывает мяч в сетку – 0:2.
  • 87-я. Навес Дани Ольмо. Сеско оформляет дубль, забивая головой – 0:3.

Мощная победа Лейпцига в Берлине, и клуб находится рядом с призовыми местами, обходя сегодняшнего оппонента по дополнительным показателям.

Остальные матчи

Здесь домашняя победа в два мяча и выездной успех, добытый на заключительных минутах.

Поединок 1. Хоффенхайм – Вольфсбург. У хозяев 3 балла, у гостей их 6. Первые желают сравняться по очкам. Вторые - добиться третьей победы подряд. В итоге события получились такими:

• 36 минута. Тьягу Томеш выводит гостей в лидеры - 0:1.
  • 45 +2 . Восстанавливает равновесие Джон Брукс с передачи Мариуса Бюльтара – 1:1.
  • 60-я. Роберт Сков грамотным пасом отсекает несколько защитников, мяч получает Максимилиан Бейер и с левой уверенной кладёт гол – 2:1.
  • 74-я. Упрочение результата. Хозяева оперативно входят в чужую штрафную Андрей Крамарич ассистирует на Роберта Скова, и тот кладёт третий мяч в сетку гостей – 3:1.
  • 75-я. Вмешивается ВАР. Итог – гол засчитан.

Хоффенхайм побеждает, догоняет сегодняшнего соперника и обосновывается в центре таблицы.

Поединок 2. Боруссия (Менхебладбах) – Бавария. Хозяева считаются издавна неудобными оппонентами для мюнхенцев. И эта встреча подтвердила сей факт:

• 31 минута. После потери мяча Кейном пошла хозяйская атака. Чтобы её остановить англичанин фолит. Идёт подача на ближнюю штангу, и Итакура Ко головой переправляет сферу в дальнюю «девятку» – 1:0.
  • 60-я. Прорыв Баварии. Киммих забрасывает мяч в чужую штрафную. Вратаря опережает Лерой Сане и кладёт снаряд под его опорной ногой в нижний угол – 1:1.
  • 89-я. Угловой гостей. С навеса на дальней штанге отличается головой Тель Матис – 1:2.

Бавария дожимает неудобного соперника, снова добивается успеха под занавес встречи и уступает Байеру в таблице только по разнице мячей.